Центробанк изменит тарифы ОСАГО

С 31 августа Центробанк планирует изменить базовые тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию проекта соответствующего указания.




Закон об ОСАГО позволяет ЦБ менять тарифы, но не чаще раза в год. Пока Центробанк дважды воспользовался этим правом — оба раза тарифы росли, последний раз регулятор поднимал их в апреле 2015-го.
Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на коэффициент бонус-малус — он предусматривает скидки за безаварийную езду и, наоборот, надбавки за попадание в ДТП. Эту систему Центробанк менять не намерен, пишет издание.
В проекте изменений не указаны новые значения минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО и коэффициенты. Их размер еще предстоит определить. Центробанк предлагает оставить прежними действующие коэффициенты бонус-малус и мощности двигателя.
Автостраховщики поддерждали
Российский союз автостраховщиков поддерживает изменение тарифов, сообщил газете президент организации Игорь Юргенс. Он считает, что тарифы нужно полностью освободить от государственного регулирования.
По его мнению, после либерализации стоимость ОСАГО для убыточных клиентов может возрасти на 25–50%, для неубыточных — снизиться на 50%.
Представитель Центробанка не стал комментировать изданию проект указания. Он лишь отметил, что в ближайшее время регулятор представит программу стабилизации ситуации на рынке ОСАГО. В Минфине заявили, что позиция ведомства — постепенный переход от государственного регулирования к рыночному тарифообразованию.
« Cамарские коммунальщики подкидывают должникам...
Рекордное число россиян признали, что страна... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очередное уменьшение доходов населения.
+2
  • avatar
  • ha5ta
Не одного закона и указа во благо народа!.. ВСЁ против народа делается!.. Чтоб отобрать, не дать! Повысить! Ужесточить! и т.д… Вообщем создать геморой народу!..
0
«Центробанк изменит тарифы ОСАГО» Это само собой. И тарифы поднимут (на всё, не только на ОСАГО), и цены на продукты, на бензин, на ширпотреб. И деньжат ещё допечатают, чтобы всем хватило, что в очередной раз обрушит курс рубля. Словом, всё как всегда. Стабильность-матушка.
+1
Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит!
+5
Жулики!
+5
Уменьшать тарыфы никто не будет!