Кто и как будет встречать футбольных болельщиков на ЧМ-2018?

Немногим менее 40 дней осталось до старта чемпионата мира по футболу в России. На всех спортивных аренах, которые в июне встретят гостей турнира, уже прошли тестовые матчи. Власти регионов заявляют о готовности инфраструктуры и сферы гостеприимства к приему болельщиков.




Гостей чемпионата мира с нетерпением ожидают и волонтеры. На протяжении многих месяцев тысячи людей по всей стране проходили тесты, собеседования, изучали программы подготовки ради большой мечты — прикоснуться к невероятному по масштабу и значимости событию, стать сопричастным чемпионату мира по футболу в России. Финальная подготовка и «проверка на прочность» состоялась во время тестовых матчей, когда волонтеры обеспечивали работу так называемой последней мили стадиона, помогали болельщикам, журналистам и командам.
Многие из волонтеров впервые пробуют свои силы в этой сфере, некоторые решили поучаствовать в программе подготовки целыми семьями. Так, в Калининграде сразу три поколения семьи будут встречать болельщиков мирового первенства. В волонтерской программе на западе страны решили поучаствовать бабушка, дочь и внучка Бородулины.
«Такое событие — чемпионат мира по футболу, я не могу пройти мимо него. Когда увидела, что приглашаются волонтеры, позвонила дочке, она у меня журналистом на радио работает, посоветоваться, она говорит: мама, это то что надо», — отметила старшая представительница фамилии Людмила Бородулина, которая в этом году отмечает 65-летие.
Собеседница агентства добавила, что ей, как представителю старшего поколения, предложили работу по управлению волонтерами, но она выбрала встречу с болельщиков на стадионе. «Я хочу работать с болельщиками, со зрителями общаться с людьми. <...> Мы будем работать у входа на стадион, помогать болельщикам, и мне эта работа интересна», — подчеркнула Людмила Бородулина.

И стар, и млад

Пожилые волонтеры, такие как Людмила Бородулина, активно включились в процесс подготовки к чемпионату мира по всей России. Самый старший волонтер чемпионата мира по футболу живет в Саранске. Лидии Никитичне Волковой 86 лет, спортом она увлекается с детства, а в 2016 году даже сдала норму ГТО — пенсионерка смогла отжаться от скамьи 18 раз. К футболу женщина равнодушна, но старается следить за выступлениями сборной России.
«Наши иногда проигрывают, аж зло берет, тогда всю ночь не спишь», — говорит Волкова, которая пришла в волонтерскую программу по совету тренера городского клуба пожилых людей за здоровый образ жизни.
В Самаре самому старшему волонтеру 81 год, самому младшему — всего 16. «Подготовка к главному спортивному событию 2018 года началась в октябре прошлого года — шаг за шагом мы приобретали основные компетенции, которые помогут профессионально и с душой встретить гостей и болельщиков из разных стран. <…> Самому почетному городскому волонтеру в этом году исполнился 81 год. Вот оно — настоящее наследие чемпионата», — рассказала волонтер Тамара Дубровина.
Удивительное сочетание совсем юных и пожилых волонтеров не ускользнуло от внимания ростовского добровольца Анны Авакян. Женщина написала рэп-текст, посвященный коллегам. «Я ехала в маршрутке, смотрела на город, который становится все лучше. И у меня получился текст о молодых и „серебряных“, которые будут работать рядом и поддерживать друг друга», — рассказала она.
Стоит отметить, что пожилые волонтеры составляют лишь малую часть от общего числа помощников чемпионата, костяк этой программы сформировали студенты различных образовательных учреждений, таких как Пятигорский государственный университет (ПГУ). Студентка этого вуза Алина Шейхо-Аллор приехала в Пятигорск из сирийского Алеппо в 2012 году, сейчас учится на четвертом курсе института иностранных языков и международного туризма. «Самое главное, это навыки общения с людьми — понимаешь, что все люди разные, с разным мировоззрением, учишься где-то уступать, искать компромиссы, потому что без этого работа дальше не пойдет. Вообще в волонтерской работе самое главное — это организованность, собранность, пунктуальность», — считает волонтер, которая будет работать в службе протокола чемпионата в Москве.
В рамках обучения все волонтеры прошли программу подготовки, которая включает интенсивные курсы иностранных языков, а также обучение навыкам работы с клиентскими группами, правилам помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и работы с конфликтными болельщиками. Всего в каждом из принимающих матчи чемпионата мира по футболу регионов будут задействованы от 1,2 до 3 тыс. волонтеров, прошедших подготовку.

Медицинское сопровождение

Особой группой помощников стали волонтеры-медики — это студенты колледжей и вузов, которые вызвались помогать медперсоналу официальных медицинских организаций во время чемпионата мира по футболу. Так, например, в Свердловской области помогать болельщикам будут более 50 волонтеров-медиков. Среди требований, которые предъявлялись к кандидатам, — знание английского языка на уровне не ниже среднего. Уже сейчас студенты распределены по медицинским организациям, разбиты по сменам.
В помощь специалистам медицинской службы ЧМ-2018 в Саранске набираются медицинские ассистенты — они будут помогать медперсоналу при общении с иностранными пациентами и содействовать в административно-организационной работе в офисе главного врача соревнований. «Также мы набираем шаперонов, которые будут уведомлять и сопровождать отобранных футболистов до станции допинг-контроля», — уточнили ТАСС в дирекции города-организатора.
В Казани волонтеры чемпионата мира будут также помогать работе экстренной службы «112». Как отметили в ГУ МЧС по Республике Татарстан, служба «112» сможет принимать звонки на официальных языках Международной федерации футбола (ФИФА) — английском, немецком, французском и испанском. Для работы будут привлекаться также студенты со знанием японского, китайского языка и фарси. Прежде чем приступить к работе волонтеры пройдут тренировки, обучатся алгоритму работы оператора, заполнению карточек и изучат типовую терминологию.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону.
« Рекордное число россиян признали, что страна...
Украинская церковь обвинила Россию во... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
стране, где не культивируется профессиональный футбол, не стоит пыжиться(((( и проводить мероприятия по футболу ((((((((. а з.п. некоторых «зфёст» надо отдать детям(((((((((. ЭТО БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО! Факер мазер крокодайл, грин. каратеги маймун, маймуна беришвила, анейнам сцеге, шишин сцеге((((((((((((