На полицейского, унизившего русских своим постом в соцсети, завели дело

Старший сержант комендантской роты УВД на московском метрополитене стал фигурантом уголовного дела из-за репоста видеозаписи и комментария к нему в социальной сети «ВКонтакте», рассказал РБК источник в правоохранительных органах.




По словам собеседника портала, в публикации полицейского обнаружились признаки возбуждения ненависти в отношении граждан России.
По версии подмосковного управления Следственного комитета РФ, которое и завело дело, 35-летний полицейский из Коломны, зарегистрированный в социальной сети «ВКонтакте» под именем Володимир Синеко, сделал репост видеозаписи «Пьяный русский vs узбек» и опубликовал комментарий, в котором «содержатся психологические и лингвистические признаки унижения русских, как представителей группы лиц, выделяемой по национальном признаку».
Материалы были собраны сотрудниками четвертого окружного отдела управления ФСБ по Москве и Московской области, уточнил источник РБК, знакомый с ходом расследования. При этом мера пресечения в отношении сержанта пока не избиралась.
Источник в полиции сообщил, что подозреваемый работал в органах внутренних дел уже пять лет, у него есть трое несовершеннолетних детей.
Отметим, что число осужденных по статьям Уголовного кодекса, связанным с экстремизмом, с 2011 года возросло в России в четыре раза. В МВД в апреле признали, что иногда судьи выносят ошибочные решения, однако заявили, что к ответственности привлекают в основном тех, кто «реально вредит и раскачивает ситуацию в стране».
По данным судебного департамента при Верховном суде РФ за 2017 год, все больше приговоров выносится по статьям 280 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ), 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), 282 (возбуждение ненависти, вражды, а равно уничижение достоинства человека), 282.1 (организация экстремистского сообщества), 282.2 (организация деятельности организации, запрещенной за экстремизм), 282.3 (финансирование экстремистской деятельности) главы 29 УК РФ.
В целом по этим статьям в 2017 году осудили 604 человека, а в 2011-м таковых было только 149 человек. При этом в прошедшем году больше всего — 460 человек — были осуждены по статье 282.
«На самом деле осужденных больше. Есть еще те, у кого эти статьи проходят дополнительным обвинением, но подсчитать всех сложно», — рассказывал в беседе с «Коммерсантом» директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. По его словам, надо также учитывать осужденных по части 1 статьи 148 (публичное неуважение к обществу в целях оскорбления чувств верующих), статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму, оправдание или пропаганда терроризма) и статьи 354.1 (реабилитация нацизма). А это еще 39 осужденных.
Согласно исследованию Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), опубликованному в мае 2016 года, антиэкстремистское законодательство позволяет трактовать понятие экстремизма настолько широко, что под него можно подвести и публичное несогласие с действующим политическим курсом, дающее пространство для разных трактовок. Кроме того, под экстремистскую деятельность может попасть и то, что в действительности должно считаться «антиэкстремизмом». Иными словами, люди осуждают негативные практики, связанные с экстремизмом, но их действия трактуются как экстремистские.
Хорошим подспорьем для исполнения «палочной отчетности» становятся перепосты в соцсетях (в основном во «ВКонтакте») текстов, видео- и аудиозаписей из Федерального списка экстремистких материалов.
« МВД попросило видеоблогеров помочь в борьбе с...
Объявлен состав нового правительства России »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всех этих алахахбаров выкинуть и запретить въезд без ув.причины если я не терплю узбеков таджиков армянов ингушей чечня мля всех не перечислишь но больше всех вот эти на пальцах раздражают хозяева хреновые и? да хотелось бы выкинуть их как можно дальше от нас))что бл… государи насильно заставят их любить.....?
+1
На ст. м. «Фили» некто снял ботинки, расстелил коврик, ну и т.д. Мешал выходу пассажиров. Нарвался на чью- то ногу. Хрястнуло оч. громко. Наблюдал с др. платформы. Я экстримист? Толерантность сожрёт ефропиодидоф. Вы тоже хотите? чтобы это было в метро? А будет — лет через 50(((((((((((((
0
не будет))
+1
А может, он был объективен..?
+3
Что же он такое написал, что и повторить здесь нельзя?
Комментарий удалён за нарушение
0
Володимир явно не прав.С такой позицией ему никак нельзя служить в МВД.
+5
По существу дела практически ничего не сказано…
+4
Ничё не понятно…