Ппосетитель, повредивший картину в Третьяковке нанес ущерб на полмиллиона рублей

Ущерб от действий вандала, напавшего на картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын» в Третьяковской галерее, составил более 500 тыс. руб., заявил судья во время рассмотрения ходатайства об аресте подозреваемого в Замоскворецком суде, передает ТАСС.




«Из представленных в суд материалов следует, что ущерб, нанесенный Третьяковской галерее, составляет более 500 тыс. руб.», — сказал судья.
Вечером 25 мая посетитель галереи Игорь Подпорин разбил стекло, защищавшее картину, и повредил полотно. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали подозреваемого. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.
Свое поведение задержанный объяснил тем, что был пьян. «В восемь вечера зашел. Уже хотел было уходить, в буфете выпил 100 г водки. Водку не пью, вот и накрыло», — сказал мужчина.
В Третьяковской галерее рассказали, что в результате действий вандала холст картины был порван в трех местах «в центральной части работы на фигуре царевича», кроме того, пострадала авторская художественная рама.
По словам реставраторов, картина подлежит восстановлению. «Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя», — сказала РБК замглавы Н​аучно-реставрационного центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина.
Правоохранительные органы обратились в суд с просьбой арестовать подозреваемого, но рассмотрение ходатайства было перенесено на 29 мая, ​ чтобы дать защите возможность подготовить необходимые документы.
« В Кремле назвали дату прямой линии с Путиным
Правительство увеличивает расходы дефицитного... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На Ближнем Востоке разрушили памятники мирового масштаба, находясь в полном уме и здравии. Мне вот интересно, кого за это судить будут?
0
Сколько же ишаков на белом свете! Которые портят что-то а потом только иа-иа-иа…
0
не везет этому полотну… то в 1913 один псих студент ножом порезал… теперь этот дебил
0
И это чмо ещё и не арестовали? Хотя на хрен- отправить сразу в 15 на Каширке и заколоть сульфазином на хер(((((
+2
Неужели в музее водку продают? Все-таки нужно вытрясти из него, кто на это его поговорил.
+3
для чего в Третьяковке в буфете водка вообще?! Для чего в музеи люди ходят? Чтоб водки выпить?! Деградируем… «водку вообще не пью — а тут выпил» — судя по виду как раз-таки пьёт, и не мало…
+3
Старая традиция продолжается и развивается. В 1913-м один придурок уже резал эту картину, теперь созрел достойный продолжатель. Геростраты недоделанные.
+1
А КАКАЯ тут может быть защита? Пойти в Третьяковку, чтоб водки вмазать? Ну писец, эстет, блин! :))))