Режиссер Сенцов объявил голодовку, требуя освободить 64 украинца

Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам колонии по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества, объявил бессрочную голодовку. Он требует освобождения не себя, а всех украинских полизаключенных в России.




О голодовке, начатой Сенцовым, рассказал «Медиазоне» адвокат Дмитрий Динзе, посетивший осужденного в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе. Через защитника режиссер передал записку о своей одиночной акции протеста.
«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ», — написал режиссер в записке, приписав в конце по-украински «Вместе и до конца. Слава Украине!».
Как рассказал Динзе, его подзащитный готовился к голодовке полтора месяца. В этот период он отказался от всех съестных передач, перестал покупать что-либо в магазине при колонии и перешел на баланду. Он ел минимальное количество еды, чтобы подготовить организм к длительному воздержанию от пищи.
Когда Сенцов понял, что к голодовке готов, он в письменном заявлении оповестил о ней начальника колонии, указав свои требования освободить украинских политзаключенных — всего 64 человека. Адвокату он не назвал имен.
«В колонии его уговаривали прекратить голодовку, приезжали представители Совета по правам человека при ФСИН. Он заявил в ответ, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. О собственном освобождении он не требовал. Речь идет исключительно об освобождении политзаключенных», — подчеркнул Динзе.
Как только Сенцов начал голодать, его перевели в изолированную камеру, его здоровье контролирует медик. Сейчас состояние здоровья режиссера стабильное. Претензий непосредственно к колонии «Белый медведь», по словам адвоката, его подзащитный не предъявляет.
Динзе отметил, что сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний иногда заставляют голодающих пройти психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы их признали невменяемыми и подлежащими насильственному кормлению. При этом по результатам подобной экспертизы ранее Сенцов был признан полностью вменяемым.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца Юрия Солошенко обменяли на двух журналистов из Одессы.
По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.
В поддержку режиссера с требованием освободить его выступалимногие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмадовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.
В марте 2018 года Сенцов жаловался на плохое здоровье. Он упоминал, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Прошлой осенью сообщалось, что у режиссера в колонии начались проблемы с сердцем.
« Почти сотня байкеров стали первыми нарушителями...
«Это вещдок»: в Кемерово приостановили снос ТЦ... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уродов надо выдворять на свою Родину — Украину. Пусть у себя права качают. А то ещё их содержать на наши налоги в тюрьмах. Пусть катятся из России.
0
пора границы передвинуть на исторические корни и пусть европа будет в попе вместе с санкциями
+3
ДА ПУСТЬ СДОХНЕТ, ОДНИМ ХОХЛОМ МЕНЬШЕ БУДЕТ
+6
В 1981 году ирландцы начали голодовку, смерть наступала в разные сроки, дольше всех продержался Киран Дохерти — 73 дня. Самая демократичная из всех демократичных Маргарет Тэтчер просто игнорировала этот массовый протест самоубийц.
+4
Полезно для здоровья-голодание Ну, крякнет, так по его воле
+2
Требовать будешь у своей жены или у мамы, если они у тебя есть бендеровец не добитый!
+4
Не стал читать статью, честно… Хто этот лошара для того, чтобы требовать? ))) Пусть меня не поймут привратно люди…
+1
  • avatar
  • bun50
Сдохнет и пёс с ним! Тока найдёт причину чтобы соскочить.
+1
Ну, теперь-то деваться некуда, придется всех укров освободить пока он Крым отдать не потребовал и, заодно, не избрался депутатом Европарламента.
+6
да пес ним… тоже величина