В России может подорожать бензин

Бензин в России подорожает. Такую ситуацию не исключает ФАС. Исключить опережающий инфляцию рост цен на бензин на фоне повышения мировых нефтяных цен можно только при снижении акцизов.




Федеральная антимонопольная служба предложила Минфину обсудить введение гибких акцизов на топливо, сообщает ТАСС.
«Правительство не должно дремать сейчас в этой ситуации. Мы же понимаем, что в последнее время существенно акцизы были увеличены, — подчеркнул глава ФАС Игорь Артемьев. — Мы предложили министру финансов Антону Силуанову нашу идею возродить — так называемых плавучих акцизов».
Артемьев напомнил, что когда на мировом нефтяном рынке баррель нефти преодолевает, например, отметку в 90 долларов, то акцизы соответственно уменьшаются.
При этом Игорь Артемьев пояснил, что цены на топливо на внутреннем рынке сейчас на 16% ниже экспортной альтернативы. Bank of America ожидает, что цена на нефть временно преодолеет отметку в 90 долларов за баррель во второй половине 2019 года. При этом возможно достижение локальных пиков в 100 долларов. Также ожидается, что средняя цена Brent в 2018 году составит 70 долларов за баррель, а на следующий год увеличится до 75 долларов за бочку.
Цена нефти на мировом рынке подскочила после решения президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном. При этом Трамп не только пообещал вернуть старые санкции, которые были отменены в обмен на отказ Тегерана от собственного ядерного оружия и его разработки, но и ввести новые санкции к Ирану.
Во время действия санкций добыча нефти в Иране упала почти на треть — до 2,8 миллиона баррелей в сутки. Из-за этого Иран переместился среди нефтедобывающих стран по объему производства нефти со второго на четвертое место. После отмены санкций в начале 2016 года Иран нарастил добычу до 3,8 миллиона баррелей в сутки и вернул себе бронзу в мировом нефтедобывающем рейтинге. При этом 2 миллиона баррелей черного золота при этом Тегеран экспортирует.
« Назван возраст самого пожилого пенсионера России
Пенсионный бюджет сократят на 51,5 млрд руб в... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
И подорожает. И не только бензин, а вообще всё. Заодно пенсии понизят, а пенсионный возраст повысят. Надо же олигархам компенсировать свои убытки.
+1
Сплошное вранье. Зомбирование для населения россии. В США бензин А 95 стоит 30 руб, а у нас 45 руб. и это при своей добычи. Грабить нам надо свой народ другую страну не ограбишь — руки коротки. Лет через 10 наша нефть уже ни кому нужна не будет (все стараются перейти на альтернативные источники питания и очень успешно). Пример с добычей угля, кому он нужен, где стахановцы. Мир технологически развивается. У Америки столько нефти, что если она выбросит ее на рынок наша нефть ни чего стоить не будет — они нас просто пока жалеют и не хотят сложностей, но когда нибудь это произойдет.
+3
Ещё и наш газ скоро перестанут покупать, который мы пытались использовать как средство давления на Европу. Потому и перестанут. Как только сирийский конфликт наконец закончится, проведут в Европу трубы с Ближнего Востока. И тогда вожди наконец может надумают газифицировать Россию.
0
ага, пожалели. Ну добрые аж до ср@ки
+1
А было время, когда бензин не мог этого сделать?
+1
А когда было такое время? В СССР 92 бензин стоил 40 коп. доллар стоил 64 коп. (в США 95 стоил 28 коп.), а зарплата была 100 руб.
-2
Такая з/п была у тех, кто не хотел ни учиться, ни работать. Вот и платили им вэлфер, чтобы с голоду не померли.
+1
бухгалтера, повара, электрики, сантехники, воспитатели, библиотекари----а ведь они все учились!!! заканчивали техникумы и училища! так, что не надо врать!!! ----кто не хотел учиться!!! зарплаты были нищенские, как и сейчас! для того, чтоб получать больше в советское время, нужно иметь высокую квалификацию, быть инженером или завлаб. остальные получали 100-150 руб!!!
-1
был в те года инженер на военном производстве разработчик советского глонас в Ленинграде.
0
Это у Вас, наверное, зарплата тогда была такая. Только тогда я что-то не помню, чтобы в Штатах бензин продавали за наши копейки
+2
у нас уже дважды подняли цену на гсм
+2
  • avatar
  • ha5ta
Нижегородская обл. Дзержинск. лукойл — заправка — 92-ой бензин — 39.90руб…
+4
Он уже подорожал.
+8
Давно пора! А то у нас перестало множиться и застопорилось число миллиардеров.
+6
Алчность не знает границ!
+4
Удивили новостью… За апрель 2018 года в Уфе бензин подорожал 3 раза по 60 копеек
+2
А в Томске в одну ночь на 2 рубля.