20% учителей хотят уйти из школ из-за денежных проблем

Учителя недовольны своей работой, порядка 20% педагогов подумывают об уходе из школ, свидетельствуют данные мониторинга, проведенного Общероссийским народным фронтом.




По данным экспертов, поводом для недовольства учителей послужили низкие зарплаты и высокая нагрузка. В ОНФ отмечают, что «темпы роста зарплаты (педагогов) остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат».
К примеру, в Мурманской области, по данным опроса, учителя зарабатывают в среднем 36 382 рублей, а то время как по официальной статистике — 50 560 рублей. В Свердловской области средний заработок педагога составляет 24 тыс. рублей (против 33 тыс. официальных).
Впрочем, даже эту небольшую зарплату педагоги получают при очень высокой нагрузке. По данным мониторинга, больше всего учителям приходится работать в Кемеровской, Костромской и Самарской областях — в среднем они ведут по 30 уроков в неделю.
При этом каждый четвертый учитель дополнительно работает по совместительству. Из-за постоянно увеличивающейся нагрузки об уходе с работы подумывает каждый пятый педагог, утверждают эксперты ОНФ.
Кроме того, по их данным, 7% опрошенных учителей жалуются на полную или частичную невыплату зарплаты, 23% — на ее неправильное начисление.
Введенные критерии оценки эффективности педагогов привели к тому, что люди попросту не понимают, по какой модели рассчитывается их зарплата. В некоторых регионах выплаты не только начисляют, но и вычитаются. 57% учителей признались, что вовсе не получают никаких компенсационных выплат за сверхурочную работу или совмещение.
Некоторые эксперты считают, что мониторинг ОНФ даже приукрашивает ситуацию. По данным Конфедерации труда, зарплаты учителей не только не повышаются, вопреки наказу руководства страны, но постепенно уменьшаются, заявил «Ведомостям»сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.
«Есть легальные способы превратить на бумаге маленькие зарплаты в большие. Например, в Москве в статистику до 2018 года входили только постоянные работники, у которых есть договор на неопределенный срок, а совместителей, у которых зарплаты меньше, в статистике не было», — сказал он газете.
Напомним, в соответствии с майскими указами, подписанными президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года — в день его вступления в должность президента РФ, к 2018 году средняя зарплата учителей должна вдвое превышать среднюю по региону. Между тем в марте текущего года исследование, проведенное Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), показало, что почти 60% учителей в России в 2017 году были недовольны своей зарплатой. Специалисты также выяснили, что доля учителей в российских регионах, которые работают на две ставки, увеличилась за последние годы в два раза.
« Жизням миллионов россиян угорает мусор!
Путин разрешил банкам блокировать карты при... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтоб получать 36000 руб.учителям приходится работать на две ставки! За одну ставку таких денег в школах не платят! Тяжело.устают.поэтому и жалуются.кто работает на одну ставку получают 20-25тыс.
+3
Давеча президент в очередной раз произнес любимую мантру власти: главная задача — повысить зарплату бюджетникам. При этом, повышение зарплат учителям почему-то всегда отрицательно сказывается на качестве обучения детей. Такая же история и в медицине. Про чиновников отдельная песня. Мало того, что они совершенно бездарно управляют страной, их количество стремительно растет наряду с зарплатой. Никакая экономика такого не выдержит.
+5
  • avatar
  • ha5ta
Учителя всегда плачут что им мало денег!.. Из за них уже всю систему образования сломали. Все программы переделали и т.д! И опять всё плохо!.. Просто сегодня современные учителя не хотят работать!.. ДА Сложные дети сегодня! Но Сегодня и Сложные Учителя!.. Сегодня в школу первоклассник идёт читающий и пищущий — готовый граммотный человечек уже приходит!.. И всё равно всё плохо!..
+2
Человечество вообще и наши люди в частности, стали такими умными, что не можем толково объяснить все мудрости детям. Поэтому нет и программ путных. И учителя не горят желанием класть жизнь свою ради сеяния умного, доброго, вечного
+2
20% решают реализовать предложение ДАМа идти в бизнес, остальным следует присвоить Героев Труда обучающий нынешний контингент учеников!
+1
Этот «контингент» учеников формируют учителя из того же «контингента». Уже вовсю работает обратная связь. Добрая половина учителей не сможет написать без ошибок не то что — сочинение (большинство из них вообще не знает, что это такое), а и диктант. Неучи плодят неучей. Замкнутый круг.
-1
Да уж, контингент еще тот… матерным языком овладевают раньше родного. Сама не раз слышала, как 3-хлетние сопляки ничего, кроме нецензурщины, произносить не умеют.
0
КУДА?
+4
Это самый главный вопрос. Сейчас 70-80% работников хотят куда-то уйти. А ведь везде — одно и то же. Просто об этом узнают только тогда, когда вляпываются в очередное дер-мо.
+1
Не везде одно и то же. У бюджетников з/плата всегда «белая». Кому не повезло стать бюджетником, тем приходится выбирать — или работай за «черную», или вали на все 4 стороны.
+5
У нас в Самарской области учителя зарабатывают больше других специалистов. Иногда встречаю родителей одноклассников дочери, инженеры получают 15-25, моя дочка программист, получает около 30, после работы как выжатая в чай канарейка. Но мама одноклассницы, учительницы в нашей же школе, скривилась, когда я озвучила дочкин заработок, и сказала, что её дочь получает гораздо больше. И это правда. Врачи и учителя сейчас наиболее оплачиваемые из всех специалистов с в/о, и этот плач Ярославны я слышу уже много лет С тех пор, как я мои ровесники закончили учебу и начали работать. Любят они прибедняться. Проблемы, с которыми сталкиваются работающие в негосударственном секторе, им, «нищим бюджетникам», даже не снились. Туфта это всё.