Козак объяснил рост цен на топливо в России

Цены на бензин выросли из-за высоких цен на нефть на внешних рынках. Это делает производство бензина в России относительно невыгодным, но дефицита топлива в стране нет. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.




«Если цены на нефть на внешних рынках выше, то это (производство бензина в РФ. — Ред.) может оказаться относительно невыгодно. Поэтому для того, чтобы обеспечить баланс цен, нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы — цены на бензин. Соответственно, мы получили ту ситуацию, которую имеем на оптовом рынке. Дефицита бензина нет», –– сказал Козак в эфире программы «Вести в субботу».
Вице-премьер отметил, что по сравнению с мировыми ценами на бензин в России топливо дешевле.
«В такой же нефтяной стране, в Норвегии, они в рублевом выражении в два раза выше, чем в нашей стране. В США, которые занимают лидирующее место по добыче нефти, бензин тоже подорожал вместе с мировыми ценами на нефть», — указал политик.
По данным Росстата, в мае бензин подорожал на 5%. В Москве цены на топливо превысили 40 рублей за литр. По сравнению с мартом цены выросли на 13%.
2 июня стало известно, что кабмин договорился с нефтяными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо. Цены установят на уровне 30 мая.
Также с начала месяца для сдерживания цен правительство решило снизить акцизы на топливо: бензин на 3 тыс. рублей за тонну, на дизтопливо на 2 тыс. рублей за тонну.
Ранее стало известно, что кабмин рассматривает несколько вариантов стабилизации ситуации на рынке, среди них — увеличение объемов торгов моторным топливом на бирже.
« Тело пропавшей без вести 7-летней девочки нашли...
Княгиня Романова с сыном проехали по Крымскому... »
  • -33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • ha5ta
У нас в правительстве работают Шпионы. И надо признать работают они идеально…
+7
Голосовали за Путина?)))) Получите повышение цен и других прелестей сатанизма в чистом виде! Кто голосовал за Путина- тот соучастник этой вакханалии цен высоки и прочих гадостей от власти)) Вы же не вышли на митинги против избрания Путина? Значит согласны с этой политикой! А если большинство согласно, то терпите терпилы дальше нищету и высокие цены с сжиганием детей и высокими налогами по закончикам от легитимного теперь уже президента и премьера))))
+10
Вчера только разговаривал с Уральском (Казахстан). Там на заправках бензин АИ-92, поставленный из российского Орска и растаможенный, стоит в пересчете на рубли 32 р./литр, что на 10 рублей дешевле, чем этот же бензин в России. Как это объяснит олень-политик?
+7
министры и их семьи хотят хлебушек с маслом и чёрной икоркой да за кордоном жить
0
Налоги, батенька, налоги. www.aif.ru/auto/support/iz_chego_skladyvaetsya_cena_na_benzin_infografika
+18
«В такой же нефтяной стране, в Норвегии, они в рублевом выражении в два раза выше, чем в нашей стране.------товарич Козак!!! в Норвегии минималка 4600 евро!!! (285000 руб)--а в такой нефтяной стране как Россия--11200 рублей!!! не корректное и не красивое сравнение! уровень жизни населения, уровень пенсий и доходов в разы выше, чем в России. кстати!-- в Гондурасе МРОТ -22500 рублей! Россия даже до Гондураса не дотягивает! а Козак решил с Норвегией сравнивать.
+5
Также президент всказался про налог, что он самый маленький в мире, не учитывая, нашу минималку. Действительно, какими тупыми считают людей.
+13
«Цены на бензин выросли из-за высоких цен на нефть на внешних рынках.» Так НОРМАЛЬНОЕ правительство в такой ситуации должно сразу поднять вывозные пошлины на нефть, и производство бензина сразу станет более выгодным, а экспорт нефти менее выгодным. Дети в правительстве, что ли?
0
Когда цена на бензин на внешних рынках падает, что у нас с ценой на бензин происходит??? Правильно, они растут! Растут всегда, вне зависимости от мировых цен. Господа чиновники, не думайте, что вы в нашей стране самые умные! Вы даже обманывать умно не умеете. Или не считаете нужным, что более вероятно.
0
«Растут всегда, вне зависимости от мировых цен» Ну, неправда! Растут они у нас как раз в зависимости от мировых. Когда на мировом рынке цена нефти падает, нам объясняют, что российские нефтяные компании несут убытки и надо их компенсировать за счет повышения цены на бензин в России. А когда цена растет, то говорят, что раз там растет, надо и у нас в стране тоже поднять. Так что как раз таки в зависимости от роста и падения цены на нефть за бугром у нас цена на бензин все время растет. Наверное у нас не растет только когда мировые цены держатся какое-то время на одном уровне, повода нет повышать цену.
0
Ну вы и зануда)))))
+4
«Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич — двоюродным племянником Александры Яковлевны… Они крали в доме все, что не успевал украсть Альхен.» © «12 стульев» Ильф и Петров.
+9
Бред сивого мерина Активно работает на нефтяных магнатов
+1
Да при наличии таких правительственных мужей то Трамп и его санкции к России отдыхают!
+10
До какой степени можно считать народ дебилами?
0
До бесконечности.)))
+9
Нашли сравнивать с чем? У них уровень жизни выше в 2-3 раза!
+6
«У них уровень жизни выше в 2-3 раза!» Подозреваю, что выше в 2 — 3 раза — это в Китае, а в Европе и США скорее раз в 5 — 10.
+19
Нормально. Всегда есть отмазка. А когда нефть рухнула, что то цена на бензин не снижалась. Тогда говорили, что нефть занимает малую долю в цене топлива. Вот вам и «народное» достояние. Охреневшие от жадности и безнаказанности хапуги!
+1
На кол их!