OCCRP нашел у политиков, бизнесменов и «воров в законе» недвижимость в Дубае

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International опубликовали совместное расследование о крупных инвестициях в недвижимость в Дубае. В расследовании упомянуты высокопоставленные чиновники и их родственники, коммерсанты, футболисты, а также представители «русской мафии».




В списке владельцев элитной недвижимости значатся сын президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдар и его дочь Арзу, сообщает радио «Свобода». О наличии у них собственности в Объединенных Арабских Эмиратах говорилось и ранее.
Также упомянуты несколько россиян. Среди них — фигурант американского «списка Магнитского» Владлен Степанов. В 2011 году оппозиционер Алексей Навальный обвинил его в приобретении недвижимости в Дубае на деньги, украденные из федерального бюджета России. В ответ Степанов подал в суд иск о защите чести и достоинства и отсудил у оппозиционера 100 тысяч рублей.
Владлен Степанов ранее был женат на Ольге Степановой, которая занимала должность начальника московской налоговой инспекции N28. Именно при ее участии, как предполагают авторы независимых расследований, и были похищены деньги из бюджета на рекордную сумму в 230 миллионов долларов. Хищение было замаскировано под возврат НДС.
Сам Степанов еще семь лет назад признался, что владеет недвижимостью в Дубае. Но она, по его словам, была куплена на честно заработанные средства. Со слов мужа бывшей чиновницы, на протяжении 20 лет он и его партнеры «не семечками торговали». Компания Степанова занималась разными видами бизнеса — оптовыми поставками жвачки, развитием предприятий молочной отрасли в Смоленской области, инвестировала деньги в российский фондовый рынок.
В расследовании также фигурирует Вадим Лялин. Это имя носит бывший спецназовец внутренних войск и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, который в качестве адвоката является доверителем «вора в законе» Владислава Леонтьева. За связь с ним США ввели санкции как в отношении Лялина, так и в отношении певца Григория Лепса, сообщал «Росбалт».
Недвижимостью в ОАЭ также владеют воры в законе Василий Александрович Христофоров по кличке Воскрес и Владимир Вагин по кличке Вагон. Христофоров и Вагин находятся под санкциями США из-за предполагаемых связей с международной организованной преступностью.
Вагин является уроженцем Нижнего Новгорода и уже на конец 90-х годов имел семь судимостей. С марта 2009 года он находится в розыске за покушение на убийство. По версии российских следователей, Вагон ранил в область сердца милиционера.
В 2010 году Вагину удалось скрыться от полиции ОАЭ, не дожидаясь экстрадиции в РФ. Однако 4 года спустя его все-таки выдали на родину.
Еще одним владельцем недвижимости в Дубае стал экс-глава НПО «Космос» Андрей Валерьевич Черняков. Его подозревали в хищении 190 миллионов долларов. Эти деньги были выданы в качестве кредита «Банком Москвы» на строительство тоннеля.
Черняков сбежал от следствия в Великобританию. В октябре 2017 года суд Лондона, по некоторым данным, приговорил его к двум годам тюрьмы за неуважение к суду и сокрытие активов от кредитора. Черняков снова скрылся от правосудия, был объявлен в международный розыск и задержан Интерполом в Варшаве в декабре 2017-го. Теперь Москва добивается его экстрадиции.
Авторы расследования не утверждают, что все упомянутые инвестиции и недвижимость были приобретены на деньги, заработанные преступным путем. В то же время наличие элитного имущества у политиков, чиновников и «воров в законе» должно привлечь внимание общественности и подвергнуться детальному изучению, говорится в документе.
По мнению борцов с коррупцией, власти ОАЭ уделяют недостаточно внимания выяснению происхождения средств, которые поступают в страну в качестве инвестиций.
« Россия выиграла у Саудовской Аравии 5:0!
Почти все россияне выступили против повышения... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А они и не прятали? Просто искатели на это глаза зажмурили.
+3
«Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International» Какие-то экстремистские шарашки, пытающиеся посягать на священное (у нас в России) право краденой собственности. Не иначе «проклятые пиндосы» придумали?
0
У карла Маркса есть термин «прибавочная стоимость» т.е. в ходе создания материальной ценности работник создаёт прибавочную стоимость. Полагаю термин «прибавочная стоимость» неудачный первод с английского правильно " неоплаченной рабочее время" работника стоимость которого капиталист забирает себе и следовательно: 1) работник имеет право получение части «неоплаченного рабочего времени» полагаю это и произошло в современной Швеции; 2) вся прибыль полученная капиталистом должна оставаться, не по месту его регистрации, а там где она произведена с обязательным временным периодом вложения её в производство материальных благ; 3) создатели материальных благ рабочие имеют право в распределении потребления произведённых ими материальных благ! Тогда не потребуется надувательская пенсионная реформа и инвесторы из-за бугра!
0
Фигня это всё, что насочинял Кырла-Мырла (который от рождения Мозес-Мордыхай Леви). Муть, предназначенная для за$ирания мозгов невежественному и дремучему рабочему классу с цель. натравить последний на класс буржуазии и в последующем соплеменникам Кырлы-Мырлы захватить власть. Что и осуществили блестяще на практике Ленин и его еврейская ОПГ.
0
вот своллочи
+3
Бюджет разворовывают все кому не лень во власти, а покрывают за счёт малоимущих и пенсионеров.
+4
«АМЕРИКУ» открыли… ХА!, ХА! А тут путик ПЕНСИОННЫЙ возраст продлевает, на все цены поднимает, что бы было ЧТО воровать БЛИЗКИМ своим… Стыдно должно быть, но…
+9
вот из-за таких рвачей у стариков низкий уровень жизни, пенсии еле хватает на прожиточный минимум.
0
Да и у многих работающих молодых людей и среднего возраста зарплаты ненамного больше пенсий. Но у них еще и дети маленькие, в отличие от пенсионеров. Так что все одинаково или бедные, или нищие.
0
И там арестуют? :))
+2
куда смотрели менты как можно было похитить 230 млн долларов ведь это ни мешок картошки
0
Да за мешок картошки сразу же посадили бы!!!
+1
Менты то же «люди»…
+4
С ними поделились