Почему в России госслужащих в разы больше, чем в СССР?

В новом правительстве появилось новое министерство. А значит, чиновников в стране станет ещё больше.




Дмитрий Журавлёв, гендиректор Института регио­нальных проблем:
Аппарат плодится постоянно. Технология проста: если органу власти поручается какая-то задача, под это дело тут же создаётся новое подразделение. Если не удаётся создать целое управление, агентство, то несколько ставок всё равно заведут. А набранных под уже решённые задачи никто не увольняет.
Самое любопытное, что так было испокон веков. И в допетровской Руси начиналось всё с 15 приказов, а закончилось ­200-300. Но бывали и другие времена в истории России, когда правительство состояло из 11 человек: 10 министров и один вице-премьер.
Сейчас чиновник стал более изобретательным, его так легко не поймаешь. Вы не найдёте ни одного постановления, что, к примеру, задача по строительству Крымского моста решена, а значит, условное управление по обеспечению этого строительства закрывается. Ведомство, скорее всего, перепрофилируют, чиновники в нём как сидели, так и будут сидеть, хотя фронта работ для них уже нет. Не менее «весёлая» история — сокращения госаппарата (а такие инициативы, напомню, периодически звучат). Ещё Сергей Михалковнаписал басню о сокращениях в зоосаду. «Надо предельно сократить расход зерна на птиц». Директор списки взял — дроздов, щеглов, синиц — и, сократив сто сорок единиц, на место их зачислил трёх орлиц, которым с этого же часа пошло довольствие: уж не зерно, а мясо! Сто сорок или три? Что ж! Не одно и то же! А в корень посмотри: ведь мясо-то дороже?! Не так ли в министерских аппаратах решают иногда вопрос о штатах?» Так и у нас: при очередной команде показательно сокращают секретарш и одновременно втихую набирают генералов, зарплата которых в разы больше.
За границей, замечу, всё то же самое. Может, и не с такой лихостью, как у нас, но аппарат растёт везде. Другой вопрос, что там чиновники периодически задаются вопросом: «А почему у нас финансирование госаппарата всё время увеличивается ?» и пытаются этот перекос выправить увеличением других соцвыплат. Наш парламент, к сожалению, таких вопросов не задаёт.
Как с этим быть? Можно ждать, когда количество чиновников достигнет критического предела и новый премьер-министр велит всех гнать и набирать новых. А можно ввести общественный контроль за размерами госаппарата. Это пусть и не решит проблему окончательно, но сможет загнать чиновничьи потоки хоть в какие-то берега.
« В России при Путине стало на 20% меньше школьников
Тело пропавшей без вести 7-летней девочки нашли... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Предприятий стало меньше, а работать все хотят.
0
А что Вы предлагаете-то? Если раньше картошку вручную копали-сейчас комбайн копает. Раньше детали токарь точил-теперь сам станок с ЧПУ. Куда народ девать будем? :))
0
ЧПУ, говоришь? А что же тогда ничего отечественного на прилавках нет? Помидоры из Турции, компьютеры из Китая, машины из Америки или Японии, трусы и те или из Турции, или из Китая, стиральные машины из Европы — все перечислять можно пол дня. А вы, батенька, когда последний раз видели копание картошки вручную (кроме дачного участка)? Вы, случаем, не ветеран Куликовской битвы? Студентом и я собирал картошку, но отрывал ее трактор.
0
Потому и нет, что там это ещё дешевле, а у нас куча ненужного никому народу, ибо редкие отечественные товары делает полЧПУ и полтора трактора. :))
+2
Точнее- а не работать — все хотят(((((((((
+15
Беда в том, что в этой среде перерождаются даже изначально нормальные в человеческом плане люди. Там действует закон курятника: клюй тех, кто ближе и гaдь на тех, кто ниже. Ну, и неустанно вылизывай зaд вышестоящему начальству. Только тогда ты сделаешь карьеру и будешь, наконец, допущен до основной кормушки. К этому моменту человек, как правило, окончательно превращается в циничное спесивое дeрьмo.
+1
Пральна! И очень много народу ТАК жить не может и не хочет. Почему среди чиновничьей братии столько инфарктов и псих.заболеваний? Да потому, что вы всё описали верно. :))
+11
главное им то надо и зарплату платить и не шуточную а ещё у всяких там чинуш детишки подросли так надо ведь их и пристроить к гослужбе не к станкам же их пристраивать на грошовую зарплату
+13
Сов.власть, Собес работают 7человек со счетами, наше время-46 человек с компьютерами, тогда очередей не было, сейчас — километровые, а потом верещат, что денег на пенсии не хватает.
+5
А куда столько понарасплодившегося народу-то девать? Автоматизация кругом… роботизация… Только в чиновники. :))
0
НАШ народ не очень-то и расплодился… и вы, Надежда, это знаете.
0
А какая разница, в данном случае, какой национальности российский народ? А чтоб ещё интересней стало, выведите список чиновников любого аппарата или ведомства. :))
+3
А, если к сохе?
0
Да мы-то можем хоть ёлкам иголки мыть предложить, только вот они разве согласятся? :))
+4
Странно… Население уменьшается, а непроизводительного народа всё больше. Эти процессы трудно поддаются автоматизации. Значит, тем кто не производит мат.ценности, не роет руду, лес не валит и не сажает, в армии не служит, транспортом не управляет, и не земледелец — одна дорога, в ГУЛАГ, как при Сталине… Он же может быть и кадровым резервом на случай нужды…
0
Не-ет… поэтому нас и уничтожают планомерно, что лишний народец никуда не пристроишь. В ГУЛАГе их тоже кормить надо. А один лесоповальный комбайн замещает три зоны. :))
+7
В колхозы коров доить, свиней кормить, кур растить да есть на селе чем заняться!
+1
Колхозов давно нет.
0
Не эффективно. :)) На селе всё больше тоже новые технологии-гидропоника всякая и ГМО. :)) А «кур растить»-один оператор управляется с целой фабрикой. Автоматика, однако!
0
Потому эти куры никому и не нужны. Цена на на них хоть и упала за последние месяцы, в магазинах их навалом. Но их сколько не сдабривай специями, сколько на гриле не поджаривай со всех сторон, вкуса нет никакого. Безвкусные куры без человеческого участия в их выращивании. Уже и яйца есть безвкусные. Кому нужно такое сельхозпроизводство?
0
Дело не в человеческом участии, а в генетике и химии. Поэтому и мясо и куры и овощи безвкусные. Вот ниже, полюбуйтесь. Перед едой не смотреть!!! photolium.net/home-animals/477-belgium-bull-mutants.html
Комментарий удалён за нарушение
0
Да я с вами согласна. Я не про то. Про то, что раньше надо было 10 коров вырастить, а сегодня одну вот такую. Поэтому куда пристроить народ-вопрос остаётся открытым. :))