Путин рассказал, как подал в отставку во время путча

Владимир Путин рассказал, что написал рапорт об отставке во время событий путча 1991 года, когда занимал должность главы комитета по внешним связям мэрии Ленинграда.




«С одной стороны, я работал с Анатолием Александровичем Собчаком, он был на стороне действующей власти, Ельцина и так далее. А с другой стороны — попытка этого переворота и силовые структуры, они были на стороне тех, кто это осуществлял. Я не мог быть там и там одновременно. Я сказал, что я для себя уже выбор сделал», — заявил Путин в интервью для фильма «Дело Собчака».
Он добавил, что сказал тогда Собчаку, что не может «метаться туда-сюда».
«Я должен чувствовать себя уверенно, поэтому в данной ситуации самое правильное для меня — написать рапорт и уйти в отставку. На что он (Собчак. — Прим. ред.) мне сказал: хорошо, так и сделайте», — рассказал президент.
По его словам, Собчак позвонил председателю КГБ Владимиру Крючкову, чем удивил Путина, который думал, что Крючков «пошлет куда подальше». Рапорт об отставке Крючков подписал в течение нескольких дней.
Фильм «Дело Собчака»
Документальный фильм «Дело Собчака» Веры Кричевской о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга поднимает ряд тем — об отношениях Собчака с Борисом Ельциным, о назначении Владимира Путина помощником мэра, о здоровье градоначальника, поражении Собчака на губернаторских выборах в 1996 году.
В фильм также вошли записи бесед с российскими политиками — Анатолием Чубайсом, Алексеем Кудриным, Борисом Немцовым, нынешним главой Росгвардии, работавшим с Собчаком, Виктором Золотовым, а также руководителем администрации президента Ельцина Валентином Юмашевым.
Путин работал с Собчаком с начала 1990-х годов, был заместителем мэра и главой его предвыборного штаба.
Собчак собирался участвовать в выборах президента в 1996 году, но впоследствии отказался от этой идеи. По воспоминаниям Ксении Собчак, московская команда Ельцина начала кампанию по травле ее отца. Против Собчака возбудили дела о коррупции и злоупотреблении полномочиями.
« Почему Сбербанк блокирует переводы на карты?
Иван Ургант прокомментировал сообщения о... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вероятно, он обратился к Богу и выпытал к него, кого Ельцин назначит своим приемником… А я, будь в то время «при возможностях» и любя Россию «больше жизни», просто попытался бы ликвидировать этого упыря ..!
+2
Дела о коррупции и (или) злоупотреблении полномочиями, практически можно заводить на любого властьимущего, ВСЕ, прямо или косвенно замазаны, как нет безгрешных. Другой вопрос а кто работать будет? Для толкового начала, властьимущих надо заставить работать, а вот кто и этого не может, сажать за коррупцию и т.д. и т.п., как говорят был бы человек, статья найдется. СПРОС, КОНТРОЛЬ, ОЦЕНКА, далее тюрьма или замена а может и заслуженное повышение.
+1
Лучше бы он подал в отставку тогда. Но не поздно и сейчас.
0
Сейчас поздно ..!
0
Потому, что сейчас надо работать ..!
0
Да, сейчас надо работать над тем, как еще ГНОБИТЬ свой народ, как забрать то, еще на ЧТО может ВЫЖИВАТЬ народ, карманы бездонные и на аппетит не жалуются чинуши.Ворам свобода, их КРЫШУЕТ САММММММММ…