Россиян заставят платить налоги за любые поступления на банковские карты

В силу вступают уже в начале будущего месяца изменения в 86 статью Налогового Кодекса России. Эта, казалось бы, не интересная информация, на самом деле грозит серьёзными последствиями для подсаженных на «пластик» граждан России.


Теперь банк будет обязан предоставить в налоговый орган по его требованию всю информацию о движении денежных средств на счете любого клиента данной кредитной организации.
А суть очень простая – вот, например, переведете вы родителям деньги, а налоговый инспектор посчитает – что ваши старики незаконно обогатились и взыщет с них налог на прибыль.



С 1 июля Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию будет получать от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС. То есть с июля ФНС сможет получить полную информацию по движению средств по счетам.
Теперь физлицу придется документально подтвердить, что деньги, поступившие на счет, не должны облагаться налогами. Такое подтверждение понадобиться даже, к примеру, если человеку вернули долг.
В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.
Стоит отметить, что суды в нашей стране в последнее время все чаще рассматриваются дела по административным правонарушениям, связанным с неоплатой подоходного налога, если на карту клиента банка перечисляются средства от другого физлица. Довольно часто такое происходит, если физлицо получат средства за аренду жилья, либо зарплату получает фрилансер. Да и за продажу старых своих вещей придется платить налог.
Избежать налогообложения на полученные средства можно лишь доказав, что они не являются объектом налогообложения. Не подлежать налогообложению средства, которые вернули как долг, либо это дар от близкого родственника. Существуют еще некоторые доходы, которые не подлежат налогообложению.
Чтобы избежать проблем с налоговой, можно, к примеру, обозначать при переводе назначение платежа.
« Часть экономической нагрузки во благо...
The Sun обманула фотографа из России ради... »
  • -115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Мой сын помогает мне деньгами, чтобы я даже с лужковско-собянинской надбавкой к пенсии, кони не отбросил при московских (а скорее всего — общероссийских) ценах на питание, ЛЕКАРСТВА в силу возраста и квартплату. Это, значит, мой левый доход и я с него должен любимому государству ещё отстегнуть 13%? Или мне каждый раз ВНУТРИСЕМЕЙНЫЕ дела оформлять документально как помощь или дарение и копить бумажки в ожидании извещения из налоговой? Рваческий маразм правительственных ЖЛОБОВ зашкаливает.
0
И у меня те же вопросы, мне дочка в день зарплаты автоплатежом на карту небольшую сумму переводит. На интернет и сотовую связь. У неё самой зарплата — обнять и плакать.
+1
Спасибо вашему сыну и пусть он продолжает свое доброе дело. Не слушайте баламутов. Есть налоговый кодекс и он это не предусматривает, если против вас не заведено уголовное дело.
+1
Может НК и не предусматривает, но долги за коммуналку стали сдирать с карт зарплатных, пенсионных и даже детских пособий без вызова должников в суд. На обороте квитанции на капремонт указаны реквизиты этой организации, на которые нужно переводить долг и судебные издержки.Я не поленилась и сходила узнать — почему так? А потому, что вас никто в суд звать не будет, дело рассмотрят без вас, и даже судебные издержки вы оплатите. Без нас нас женили.
+12
Хочу добавить, что этот бред только вернёт всю страну к исключительно наличным расчётам и коллапсу системы банковских карт и вкладов. Именно вкладов тоже, поскольку их, наверняка, будут шерстить так же. Назад к чулочно-матрасным накоплениям! У кого они есть.
+1
Я из принципа не оплачиваю ничего картами. Снимаю с них деньги и покупаю всё за наличку. Уж больно мне рожа Грефа не нравится. Он — главный идеолог карточной системы. И при этом более половины банкоматов Сбера не работает. Вечно очереди стоят к ним.
+7
Уже незнают как ободрать нищий народ.значит опять вырасти наличные переводы и будут уходить от безнала.
+2
Да, неспокойно становится в государстве! Бушует простой народ, но терпит! Боится…
0
Гм… Что-то «бушующего народа» я нигде не видел. Во всяком случае в реале, на улице. В инете, спрятавшись за vpn и прокси сервера, энное количество «Буш уюших» наблюдается. Едва успевают ники менять и с форума на форум перепрыгивать.
0
37 год вернулся?
-1
Знак вопроса — лишний.
0
Раз вас ещё не забрали и, более того, инет не выключили, значит лишний. Если что и вернулось, то «время тощих коров». Нефть подешевела и санкциями давят. Так что сытые 2000 — е закончились, забудьте. ЛЮБОЙ режим: «антинародный», «народный», «демократический», «тоталитарный» будет залезать в народный кошелёк. Иначе просто государству не прожить.
+6
Ну что ещё сделать надо уродам для революции? так и будем этим уродам позволять нас опускать.....?((
+7
Эти СКОТЫ, так и будут наживаться на нас! На олигарха не нажиться, они ,, бедные", им санкции ввели, им даже налог убрали и снизили А мы, ,, богатые" с нас можно драть десять шкур!
+6
Я позволю себе «чёрный юмор». Присказка из 70-х." Он умер такой молодой, не дожил до пенсии." принимает теперь зловещий характер,- НЕ МНОГИЕ ТЕПЕРЬ ДОЖИВУТ ДО ПЕНСИИ в этой стране. Будем умирать молодыми((((((((((((((. Врачи потирают ручки- и лечить никого не надо((((((((((((((((((
+2
Чем дальше в лес, тем больше дров… К чему это приведёт?
+3
Скоро у дочери и у внука будут дни рождения. Не знаю дарить им подарки или нет? Я ведь не знаю какой налог им надо будет заплатить за обогащение. Чую, что чиновники уже потирают свои мозолистые руки.
0
А конверты на почте кончились, да? Денюжку уже некуда на подарок положить?
+1
Мозолистые от мастурбации о нашей пенсии((((((((((
+12
Опять пустые разговоры, С концами не свести концы Нас учат честной жизни воры И благородству подлецы… ( Даниил Чкония 1986г.) И когда нажрутся энти биляди…
+10
Не хватило тысячи родителям или детям, вот и перебрасываешь им свои кровные. Они получается обогащаются, а государство бедное страдает. И никого не волнует что ты с ними живешь. Что есть воры в законе это все знают. А это уже государственные жулики и им прислуживает закон!
+5
Пенсия — тоже доход, так и с неё возьмут..? А если переводишь между своими карточками, то как ..?
0
Пенсия, милок, НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ, вне зависимости от способа доставки, хоть почтовым голубем. Между своими карточками как? О переместитильном законе сложения слышали? В нём вам ответ.