Украинская писательница потребовала переименования России

Украинская детская писательница Лариса Ницой призвала называть Россию «Московией», сообщает «Обозреватель».




Свое предложение она мотивировала тем, что название «Русь» было якобы «украдено» у украинцев.
«Мы с вами русские на самом деле, а они — московиты. Московское царство указом Петра Первого назвало себя Русь. Представьте себе, что Германия сегодня просыпается, а Франция издает указ — мы сегодня Германия», — заявила писательница.
По ее утверждению, императрица Екатерина Вторая издала указ, согласно которому всех, кто называл себя московитами, «били палками беспощадно».
«Это исторический факт, это лежит в музеях», — заявила Ницой, не уточнив, из какого источника она почерпнула эту информацию.
Лариса Ницой известна своими провокационными высказываниями о русском и украинском языках. Так, в феврале ее возмущение вызвали говорящие по-русски киевляне, а в июне она устроила скандал, услышав русскую речь в здании СБУ.
На Украине нередко звучат заявления о якобы «украденной истории» Руси. Так, в прошлом году Петр Порошенко обвинил Владимира Путина в попытке «похитить в российскую историю» Анну Ярославну, дочь князя Ярослава Мудрого и жену французского короля Генриха I.
« Самолёт с российскими туристами экстренно сел в...
«Газпром-медиа» настоял на отстранении Василия... »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Создаётся впечатление что новостная часть Интернета предназначена для публикаций от которых паршит невежеством и дерьмом. И кто что знал про эту даму? А ныне она знаменита! О таких бабёнках в классике сказано: " Ну, Горпына годи будэ, перестань бо вжэ волать....!"
+1
А Украину как? Хохляндией или Укурляндией?
+3
Разве писательнице, чтобы стать детской, обязательно самой впадать в детство?
+2
В детство-нет. А вот в маразм… украинским видимо обязательно.
+1
Неужели???!!! В укропапуасии еще и писатели есть и к тому же детские.Гы, гы
+3
«На Украине продолжаются эксперименты над психикой подрастающего поколения. Лариса Ницой, возомнившая себя звездой новой украинской литературы, презентовала очередную книгу о том, как злобные русские муравьи разрушили мирный муравейник трудолюбивых украинцев.»
+1
Эх, лети, Лариса, чайкой… (прямо модер сказать не разрешает ( а зря )
+2
Коль на Украине живут хохлы, то и название должно соответствовать реалиям, вот куда зри! А Русские люди и без тебя разберутся как свою страну величать!
0
и чего этим хохлам неймётся
+3
Раньше слышал выражение, где хохол прошёл еврею делать нечего. Теперь следует переделать. Где хохол высказался, дурдом отдыхает. Кто слышал о такой писательнице? Теперь вот обсуждаем, какой никакой пиар. Хоть умалишённой прикинуться чтобы известной стать. Так кто бы внимание на бездарь обратил? А так хоть по обсуждают. Хохлы, что с них взять? На одного Ковтуна посмотришь, всё сразу ясно.
+1
Абсолютно согласен. Все подобные выползновения — просто самопиар тех кого не знали или тех кого подзабыли, вроде Макаревича и проч.
-1
А здесь я с вами абсолютно согласен, особенно в отношении Макаревича. Эти «звёзды» привыкли мелькать на экранах ТВ и как только их начинают забывать они тут же стараются напомнить о себе разными способами. Панин член свой выставил на общее обозрение. Было бы что показывать, хороших актёров и без пиара помнят и уважают. А об этих плевках кто вспомнит?
0
даже очень хорошо. московиты московия звучит как мелодия, слышать приятно
0
А дальневосточники с какого перепугу московитами должны называться?
0
А как быть со страной, которая была ДО Москвы? Её как называть? Давайте, придумывайте.
+3
А у меня своё видение этого вопроса… Поскольку, Рф является общепризнанным преемником и наследником СССР, то все русскоговорящие земли относятся к ней по праву ((начиная с Киева — матери (?) городов русских)). А те небольшие окраины, где зародился украинский диалект, следует считать Хохляндией по аналогии с созвучными «ляндиями». Области с преобладающими польским, венгерским и др. языками должны самоопределиться, исходя из своих предпочтений…
+1
Да немного ждать осталось окончания этого цирка. Может до конца года уже управятся. Сейчас уже что на кону стоит? Земля с лесами против очередного транша МВФ. Даже гадать не буду, что выберет разлюбезное правительство Укропии.
+1
Увы… тут к бабке не ходи…
+1
Она возомнила себя царицей. Лучше бы написала какую-нибудь книжку так, чтоб её читали.