ФСБ ищет шпионов в «Роскосмосе»

В головном институте «Роскосмоса» — ЦНИИмаше — проходят обыски, сообщили в пресс-службе госкорпорации.




Главк «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина проинформировали об этом. Он поручил оказывать следствию «максимальное содействие».
Фабула обвинения не сообщается, однако неофициально известно, что нескольких сотрудников ракетно-космической отрасли подозревают в «сливе» российских секретов за рубеж.

Гиперзвуковые секреты «утекли» за рубеж

По данным газеты «Коммерсант», обыски начались утром. Сотрудники ФСБ пришли в кабинеты некоторых сотрудников ЦНИИмаша, а также в офис директора Исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (входит в «Роскосмос») Дмитрия Пайсона. Мероприятия проводятся в рамках расследования дела о государственной измене.
Как пояснил РИА Новости один из сотрудников этого центра, кабинет Пайсона расположен в том же здании на Бережковской набережной, где находятся кабинеты всех руководителей «Роскосмоса», включая Дмитрия Рогозина.
Источники издания заявили, что спецслужба проверяет «десяток людей из отрасли» на предмет сотрудничества с западными спецслужбами — за рубеж «утекли» секретные наработки российской промышленности в части гиперзвука.
«Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», — заявил один из собеседников издания.
Источник РИА Новости в бывшем руководстве «Роскосмоса» заявил, что экс-глава госкорпорации Игорь Комаров, при котором Пайсон получил должность, не допускал того к секретной информации.
Называть фамилии фигурантов и их процессуальный статус он отказался, сославшись на тайну следствия.
Корреспонденты РИА Новости попытались связаться с Пайсоном, но он сбрасывает звонки.

Кто под подозрением

По данным источников РИА Новости, основными подозреваемыми проходят сотрудники ЦНИИмаша, а Пайсон пока рассматривается как лицо, которое «могло знать о ситуации».
«Основные обыски проходят в ЦНИИмаше. Именно ряд сотрудников предприятия и их рабочие места в первую очередь проверяются следственными органами. В кабинете Дмитрия Пайсона обыски идут по той причине, что он был знаком и поддерживал дружеские связи с подозреваемыми», — пояснил один из собеседников.
По словам источника в бывшем руководстве «Роскосмоса», экс-глава госкорпорации Игорь Комаров, при котором Пайсон получил должность, не допускал того к секретной информации. «В круг его обязанностей доступ к такой информации не входил», — отметил собеседник.

Не первое дело о госизмене

Ранее сотрудники ЦНИИмаша уже не раз обвинялись в передаче секретов иностранным государствам.
В 2005 году Следственное управление ФСБ предъявило обвинение генеральному директору компании «ЦНИИмаш-Экспорт» Игорю Решетину в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения. Он был осужден, но в 2012 году досрочно освобожден из колонии строгого режима.
В 2015 году был задержан другой сотрудник ЦНИИмаша — Владимир Лапыгин. Он обвинялся в госизмене — продаже за рубеж секретной информации. По состоянию на май 2017 года он находился в колонии.

Что такое ЦНИИмаш

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» — головной институт «Роскосмоса». Располагает крупнейшей в России экспериментальной базой ракетно-космической отрасли, занимается как комплексными научными исследованиями, так и экспериментальной отработкой космических изделий.
Одно из ведущих подразделений института — Центр управления полетами (ЦУП) — осуществляет командно-программное обеспечение полета российского сегмента Международной космической станции, кораблей «Союз» и «Прогресс», космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.
ЦНИИмаш — одно из первых предприятий ракетно-космической отрасли страны, основанное в 1946 году как Государственный научно-исследовательский институт реактивного вооружения.
« В Россию экстрадировали члена банды Басаева
Врачи подменили умершей органы, чтобы скрыть... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Предатели Руси, скажу вам слово… Забвенью предаёте Родину свою духовно. Бежите вы как скот в страду ненастную, Как трусы предаёте нас, свою страну прекрасную. Забыли вы, что предки завещали, Забыли вы, что предки охраняли. Забыли вы иконы, церкви, храмы. Забыли вы и Пушкина А.С. все эпиграммы. На деньги променяли навсегда, Свои умы и душу, и сердца. И Родину, и предков их могилы, И песни, и талант, и силы. Иуда предал Господа один, А вы шеренгой стали все за ним…
0
всех по 58 статье — к стенке.
+1
У России два главных «секрета»: наше убожество и поголовная продажность всех «ответственных» лиц с верху до низу. Все остальные секреты — это шило в мешке, которое пытаются утаить с помощью двух первых главных.
0
«Всё шпионы кругом, будь им пусто!» — ФСБ в исступлении кричал… (Почти по Высоцкому).
0
… и вдруг 74-летний учёный в СИЗО из ЦНИИмаша попал…
0
пусть сперва с себя начнут