ФСБ задержала экс - главу СКР по Москве Дрыманова

Сотрудники ФСБ задержали генерала Александра Дрыманова, который в конце мая подал рапорт об отставке с должности начальника главного следственного управления Следственного комитета (СКР) по Москве. Об этом РБК сообщил источник в комитете и подтвердили три собеседника, близких к СКР.




«Дрыманов был задержан в рамках ст. 91 УПК РФ [в качестве подозреваемого]», — сообщил один из собеседников РБК, близких к ведомству. «Решение о задержании было принято около месяца назад, вчера он был задержан по подозрению в причастности к получению взятки по делу Шакро Молодого», — рассказал источник, знакомый с материалами расследования.
Дрыманов был задержан в Москве после встречи в одном из бизнес-центров. «На прошлой неделе он активно занимался получением адвокатского статуса», — отметил собеседник в СКР. По его словам, оперативники планировали дождаться вступления в силу приговора полковнику СКР Михаилу Максименко. «Но попытки Дрыманова стать адвокатом в Волгоградской области, чтобы получить статус спецсубъекта уголовного производства, ускорили его задержание», — добавил источник.
Главы управлений СКР по регионам имеют особый статус: они относятся к лицам, начать уголовное преследование которых уполномочен только председатель СКР. Однако Дрыманов уже уволен, уточнил один из собеседников в Следственном комитете. Официально указ президента об отставке генерала не публиковался, но на сайте столичного главка СК его фамилия исчезла из раздела о руководстве.
В случае получения статуса адвоката уголовное дело в отношении генерала также мог возбудить только Следственный комитет, однако Дрыманов не успел его оформить.
В пресс-службе Следственного комитета не смогли оперативно ответить на запрос РБК.

Сигналы от ФСБ

Еще в сентябре 2017 года у Дрыманова проходили обыски, сообщали источники РБК. А в начале 2018 года представители Генпрокуратуры назвали Дрыманова в числе офицеров, причастных к коррупции и связям с криминалитетом. Это произошло на одном из судебных заседаний по делу полковника СКР Михаила Максименко, которому наряду с несколькими другими высокопоставленными сотрудниками СКР вменялось получение взяток за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянца) — подручного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).
Гособвинитель Борис Локтионов заявил, что взятку за освобождения Итальянца получали несколько высокопоставленных сотрудников комитета, в том числе Дрыманов. При этом на тот момент он не был фигурантом уголовного дела и допрашивался лишь в качестве свидетеля.
Кроме того, арестованный экс-заместитель Дрыманова Денис Никандров заявлял следователю ФСБ, что заплатил начальнику взятку в сумме €9850 за общее покровительство и собственное назначение на должность, следовало из документов, оглашенных в рамках процесса по делу Максименко.
В разговоре с РБК тогда еще действующий глава столичного управления СК Дрыманов все обвинения в свой адрес опровергал. Слова генерала Никандрова он называл «оговором» и следствием давления, которое оперативники ФСБ оказывают на Никандрова в СИЗО «Лефортово».
ФСБ давно добивалось возбуждения уголовного дела в отношении Дрыманова, говорилось в документах: материалы в отношении него контрразведчики направляли председателю СКР Александру Бастрыкину. Однако тот не дал им хода. Дрыманов считается близким соратником главы СКР, рассказывали собеседники РБК.
После заявлений гособвинения Дрыманов пришел в суд и дал показания по делу Максименко. «Я знаю только, что, чтобы скомпрометировать меня, было доложено большим руководителям. ФСБ сейчас будет доказывать мою причастность всеми доступными способами. У них другого выхода нет, они уже доложили обо всем на самый верх», — сказал тогда генерал.
Накануне задержания Дрыманова, 15 июля, агентство «Росбалт» сообщило, что Никандров дал следствию показания, согласно которым Дрыманов передал ему взятку в своем служебном кабинете. «Дрыманов А. А. вышел из комнаты отдыха и передал мне мешок «Боско», наполненный денежными купюрами, и прошептал: «Здесь 200 тысяч». Исходя из того, что я видел в комнате отдыха доллары США, я понял, что в мешке 200 тысяч долларов США», — цитировало агентство показания генерала Никандрова.
Дрыманов официально стал руководителем ГСУ по Москве в декабре 2015 года, хотя фактически сменил своего предшественника Вадима Яковенко несколькими месяцами ранее. До перехода в московский главк он возглавлял в СКР управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны; в производстве этого подразделения, например, было уголовное дело украинской летчицы Надежды Савченко. Дрыманов также курировал расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии во время войны 2008 года, а также второе «дело ЮКОСа» в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
« Бразильянка солгала, заявив об изнасиловании в...
ВИЧ - инфицированные пожаловались в ООН на... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Продукты 90-х.
+1
полностью гнилая система
+3
да однако нами управляют одни бандюги и после этого мне очень хочется спросит у бога а где все таки справедливость
+1
Какой ЦАРЬ, таковы и СЛУГИ, что удивляться… Что НАС-народ ждет впереди? Не СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, а БОЛЬ, ОТЧАЯНИЕ, НИЩЕТА и ПРОИЗВОЛ руководства.Мы УЖЕ рабы кучки бандитов во власти и до смерти без отдыха должны служить «ГОСПОДАМ» и молчать в тряпочку.«САМ» окружил себя нац.гвардией, свободы слова НЕТ, свободы выбора нет, короче БЕСПРАВНЫЕ КРЕПОСТНЫЕ РАБЫ КРЕМЛЕВСКИХ ВОРОВ!
+3
А не лучше ли ликвидировать всех этих «Шакро» и молодых и старых, ещё в момент задержания, чтобы не соблазняли взятками наших бравых и заслуженных генералов ..???
+5
При нынешнем разгуле коррупции, вернее в огромном количестве желающих поучаствовать, слияние СКР и ГенПрокуратуры даст только рост коррупции! А так хоть межведомственные конфликты будут сдерживать её рост, это как в производстве браги для самогонки — наличие углекислого газа сдерживает выработку бактериями спирта!
+7
Бастрыкин ведь практически в течение года прикрывал своего высокопоставленного взяточника. На 99% уверен, что с должности начальник следственного гадюшника никуда не денется. Слишком многих на самом верху он сейчас прикрывает так же, как и Дрыманова.