Гражданский брак приравняют к законному

Государственная дума планирует рассмотреть законопроект, подготовленный членом Совета Федерации Антоном Беляковым, который предлагает ввести такое понятие, как фактические брачные отношения.




По мнению автора законопроекта, в последние 20-25 лет выросло количество незарегистрированных браков, которые не учитываются статистикой. По данным ВЦИОМ, 63 процента россиян считают, если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, то их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официальный брак.
К тому же официальный брак, по распространенному мнению, повышает ответственность родителей за воспитание ребенка и защищает детей в материальном плане. Когда же люди, проживающие вместе (сожители), не хотят идти в ЗАГС, им, по российским нормам, не принадлежит совместное имущество. И в случае расставания пары отец не будет выплачивать ребенку алименты. По мнению сенатора, это несправедливо.Однако, когда дело доходит до рождения ребенка, здесь уже 59 процентов россиян уверены, что он должен появиться на свет в семье, которая скрепила свои отношения официальными узами брака. По мнению людей, это избавит ребенка от морального прессинга недоброжелателей.
Во Франции в 1999 году в Гражданском кодексе появилась специальная статья «О договоре о совместной жизни и о сожительстве». Договор о совместной жизни является альтернативой браку и также подлежит государственной регистрации.Он приводит примеры зарубежных стран, где фактические брачные отношения приравнены к официальному браку. Соответственно, на лиц, участвующих в таких отношениях, распространяются все имущественные права и обязанности. Так, например, в Швеции фактическое супружество было признано еще 1987 году. В 1998 году в бельгийское законодательство введен институт сожительства, относящийся к разновидности гражданско-правового договора.
«Законодательное признание фактических брачных отношений, сложившихся в российском обществе, поможет решению проблем защиты материнства и детства, укрепит социальные основы общества», — считает сенатор Беляков. И предлагает закрепить правовой статус фактических брачных отношений в Семейном кодексе РФ.Социальный кодекс Германии устанавливает признаки фактических брачных отношений (совместное проживание более года, ведение совместного хозяйства и другое), предоставляющие право нуждающемуся фактическому супругу требовать содержания.
Под такими отношениями сенатор предлагает понимать не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, а совместное проживание в течение пяти лет, когда люди ведут общее хозяйство. А также проживание совместно в течение двух лет, если пара родила общего ребенка или детей.
Законопроектом предусматривается, что имущество, нажитое людьми, состоящими в фактических брачных отношениях, является их совместной собственностью.
« Как в России обходят запрет на анонимные сим-карты
Инкассатор похитил 10 млн рублей в одном из... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Законотворчество — ради законотворчества. Если люди живут нормально, то они живут так и в официальном, и в гражданском браке. Если расстаются нормально, то тоже — и в том, и в другом случае. Если же люди расстаются по плохому, то склоки по разделу имущества, детей и получении алиментов опят-таки решает суд при расторжении и официального, и при гражданского браков. Алименты, если не платят, то это независимо от того, расторгнут брак официальный или гражданский. И этот закон в этом вопросе — не помощник. Я знаю достаточно женщин, включая свою жену после предыдущего брака, которым не смогли помочь в получении алиментов ни судебное решение, ни бухгалтерии, ни зажравшиеся приставы не желающие пачкать руки об «копеечные» дела. Если платят добровольно, то опять-таки — независимо от оформления отношений. Этот закон ничего не изменит и не улучшит, только появится ещё орава чиновников, «контролирующих» гражданские браки и увеличится и без того сумасшедший бумагооборот. Законопроект по принципу: «А вот у них …».
+3
разрушили институт семьи вот и получаем
-1
Напугали ежа… Будем менять баб каждые 4 года. )))
0
Вот не объясняем детям, где кончаются игрушки и начинается ответственная жизнь. Они и сожительство воспринимают как разновидность игры. Тем более, что уже привит стереотип, что секс, это такое потребительское благо, на которое все имеют право такое же, как право, например, тыкать пальцами в свой личный смартфон, несмотря на то где ты, с кем ты и в какой обстановке
0
этот закон уже давно действует в суде достаточно двух свидетелей
0
«в суде достаточно двух свидетелей..» Которые свечку держали? ))))
+1
Давно пора.
0
Чушь!
+1
… Просыпается как-то Адам, ощупывает себя и с удивлением обнаруживает, что рёбер-то нет… И вдруг Голос сверху: — «Девочек вчера заказывали..?».
0
Короче, теперь совместное проживание будет год через полгода. Ну на всякий случай...:))
+2
замечательно… снял девочку на ночь а утром она уже как бы жена законная
+2
Нет. «Снимать» нужно в течение 5 лет, а если дитя народите, то в течение 2-х лет.