Россиян будут штрафовать за посадку картошки

До 500 рублей штрафа теперь будут снимать с владельцев садовых и частных участков, которые сажают лично запасенный картофель.




Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, с мая нынешнего года гражданам запрещено высаживать семена любых культур, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества. Это, по мнению законодателей, является нарушением статьи 10.12 КоАП.+
Таким образом получается, что высаживать в землю вы можете только тот картофель (и не только картофель), который куплен в профильном магазине, и на него есть документы. В противном случае по любой жалобе от «бдительных» соседей или председателя СНТ вас могут заставить все выкопать и утилизировать представители надзорного органа.
Инициатором нововведений выступил представитель Россельхознадзора Андрей Лушников, который выступил на заседании Госдумы в феврале. По его мнению, все виновные в данном нарушении должны привлекаться к ответственности.
Однако, как это часто бывает в нашей стране, неизвестно, где найдут столько инспекторов надзора, которые будут следить за каждым дачником или крестьянином. И как будет определяться годность семян.
Это же касается саженцев помидоров, деревьев и даже цветов. Вероятно, согласно этому закону хозяин участка должен выкапывать многолетки и нести на сертификацию? Воистину мудры наши законодатели.
« Минфин планирует собирать больше налогов с...
Что значит «Поясни за шмот» и как это сделать? »
  • -178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
ПОЦЕЛУЮТ ОНИ МЕНЯ В СВИСТОК
Комментарий удалён за нарушение
+1
А цену не подскажете на эти элитные семена????? А магазины построят в отдаленных уголках нашей родины????? Маразм, одно слово!!!
0
На это всё, можно ответить двумя словами. Маразм в России крепчает!!!
+3
а может это все таки нам самим решать сколько и какой картошки сажать? выжимка денег это, а не «забота»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • vbwfh
Качественный семенной фонд конечно очень важно, но технология выращивания может благополучно угробить любые самые шикарные семена. А вот организовать массовое бесплатное обучение передовым методам выращивания это не выгодно ни олигархам, ни торгашам кормящимся на безграмотности населения.
Комментарий удалён за нарушение
0
Какой Ты Умный.
+6
Лучше бы следили какие продукты мы получаем из-за рубежа… им видимо делать нечего… как придумывать глупые законы… маразм
+1
Махровеет маразм наших законодателей… Их надо просто в расход пускать по мере созревания, чтоб не портили людям настроение и жизнь… Эти вопросы надо решать бесплатной раздачей сертифицированных семян..!…… Но тут ещё не освещено, что они понаписали о заборах, окружающих ваши участки. Там — вообще мрак ..!
+1
А то, что ты ОБЯЗАН с борщевиком бороться сам, читал?
0
А я и борюсь. До созревания семян вырываю каждое лето по 7-10 кустов на своём участке… Больше обычно не бывает…
0
А ты борись с окрестным борщевиком! На околоусадебном участке. :))
+1
  • avatar
  • ha5ta
ГЕНОЦИД НАРОДА РУССКОГО ИДЁТ!!..
+4
по моему обкуренные законодатели
+2
деньги все любят, а это кто в этом законе заинтересован, а как жить людям их не интересует
+4
Какие еб… тые законодатели, такие же законы. Ну и дебилы! Больше нет проблем в России, как штрафовать бабушек. Что творится в стране? Почему одни больные во власти?
+2
НЕ ВЕРЮ! Бред!
+5
Если это правда, то на любом огороде всегда найдется кусочек земли, где можно прикопать ретивых проверяющих.
0
класс