Россиянка пошла под суд из-за старых мемов во «ВКонтакте»

23-летнюю жительницу Барнаула обвинили в оскорблении чувств верующих из-за картинок во «ВКонтакте». Дело дошло до суда.




Сотрудники правоохранительных органов обыскали квартиру Марии Мотузной 8 мая. В присутствии понятых у девушки изъяли компьютер и телефон, затем следователь и двое оперуполномоченных доставили обвиняемую в полицию.
«Усадив меня за стол, разговор начали с фразы „Ну, признавайся“. Я опешила. И тут опер включил комп и открыт файл, где скрины картинок из альбома моей старой страницы», — рассказала Мария в твиттере. Девушке объяснили, что, сохраняя картинки, она оскорбляла людей.
Лингвистическая, религиоведческая и психологическая экспертизы сохраненных картинок подтвердили «выражение неуважения обществу». Например, эксперты обнаружили оскорбление в изображении «крестного хода, который идет по грязной дороге с лужами, сопровождающегося текстом „Две главные беды России“». Также в тексте одной из картинок лингвистическая экспертиза усмотрела «унижение представителей негроидной расы».На демотиваторах, по мнению правоохранительных органов, были изображения, напоминающие патриарха Кирилла, Иисуса Христа и священослужителей. Они сопровождались надписями, которые якобы могли оскорбить верующих.
В полиции от Мотузной «требовали» признаний, «пугали» тюремным сроком до пяти лет. По ее словам, она испугалась, почувствовала себя растерянной. В итоге девушка признала вину в оскорблении чувств верующих, не зная, что ей также вменяют «экстремизм».
Обвиняемую отпустили под подписку о невыезде. «Не дали ни копии допросов, ни постановления на обыск, ничего», — сообщила Мария Тайге.инфо. Она рассказала, что Сбербанк заблокировал ее карты из-за «спонсирования терроризма».
Два свидетеля в своих показаниях отметили: «Изображения чернокожих детей, а именно подписи к ним меня задели, так как я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь к ним». Показания абсолютно идентичны.
Мария рассказала Тайге.инфо, что обнаружила аккаунты свидетелей во «ВКонтакте»: «Я нашла их, и они друг у друга в „лучших друзьях“. У одной фотки в полицейской форме, у другой указано, где учится — „уголовка“». Обе обучаются в алтайском филиале РАНХиГС (академия госслужбы).
Кроме того, после осмотра изъятого у девушки компьютера следствие обнаружило изображения «свастики и Гитлера». Мотузная считает это ложью, объясняя, что ничего подобного она не сохраняла на своем устройстве.
Индустриальный районный суд Барнаула назначил заседание на 6 августа. Девушку обвинили по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих). Максимальное наказание по первой статье — 5 лет, по второй — год.Мотузная предполагает, что сотрудники правоохранительных органов заранее «прощупывали почву». По ее словам, весной она потеряла паспорт, а в апреле к ней пришли «из ОБЭПа» (отдел экономической безопасности и противодействия коррупции при УМВД РФ — прим. Тайги. инфо). Сотрудники спросили о месте работы и сообщили, что на ее имя «открыты фирмы». «Дело по [ст. УК РФ] 282 возбудили тем же вечером», — сообщает обвиняемая.
В Алтайском крае ежегодно заводят уголовные дела за экстремизм из-за постов в социальных сетях. В 2016 году в Барнауле судили 17-летнюю девушку. На одной из страниц она разместила демотиватор. Лингвистическая экспертиза установила, что высказывания, которыми были подписаны графические изображения, содержат призывы к экстремизму.
В 2017 году 17-летний житель села Михайловского Алтайского края получил год условно за посты. Подросток на своей странице в соцсетях размещал графические изображения и тексты, возбуждающие национальную ненависть и вражду по признакам принадлежности к евреям и выходцам из Кавказа, решил суд.
« В России могут провести «паспортную амнистию»
На Украине заявили о новом плане «возвращения»... »
  • -38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вообще-то, могли бы путь крестного хода заранее хоть щебёночкой засыпать
+2
напрячь паству — это не по силам. А идти сутяжничать — первое дело
0
У нас в характере уже давно имеется мания просто так оскорблять то или того кого видишь. Культура отсутствует
+3
Разумеется. Только я не подаю в суд на старуху, которая меня чуть клюкой не перешибла, что я проходя мима храма не перекрестилась. «Проститутка»-было самое вежливое.
+1
Ещё надо строго быть не в штанах а в юбке. Даже в прокат можно взять какута юбчонку. Ну и всё, станешь ничуть не хуже любой бабушки
+1
Я не хочу. Зачем меня за это оскорблять?
0
Мои девицы-ровесницы до таких бабушек ещё не дозрели. Они поучать берутся только меня. И то не всегда. Я вот припёрся как-то в церковь с фотоаппаратом и зафотал весь процесс празднования Пасхи. Ничего, стерпели, хотя усумнительно улыбались
0
Ну душенька! Чем же я тебя оскорбил? Прости, коль чаво. Эти ухищрения нужны, когда заходишь в церковь.Обязательно стоят там дотошные бабушки, которые без кажущейся надобности начинают тебя любезно поучать. Ну а чем им, бабушкам, больше заниматься? А тут они чувствуют некоторую компетентность, которой страсть как рвутся поделиться
0
Да ты опять не понял! Ну да ладно…
+3
А почему силовые структуры не реагируют, например, на такие публикации: «Почему каждый работающих должен тащить на себе по пенсионеру? Всегда считал пенсионеров нахлебниками и халявщиками. Они гирей висят на ногах экономики». Это слова дизайнера, блогера и сына писательницы Татьяны Толстой Артемия Лебедева, который в таких выражениях поддержал пенсионную реформу правительства Медведева в своем телеграм-канале. Видимо, власти нравится, что удалось сформировать такое мнение у части общества. Возможно, скоро появятся бригады гопников, которые будут избивать стариков на улицах и в жилищах, как дармоедов, вырывающих кусок изо рта работающей молодежи.
+5
«23-летнюю жительницу Барнаула обвинили в оскорблении чувств верующих из-за картинок во «ВКонтакте». Дело дошло до суда. В присутствии понятых у девушки изъяли компьютер и телефон, затем следователь и двое оперуполномоченных доставили обвиняемую в полицию.» Как хорошо и приятно «ловить» таких вот безответных овечек, которые в ответ не выстрелят, и у которых нет друганов с подворотни. Красота. Задержали, доставили, изъяли. И начальник поставит галку в графе «Задержание опасного преступника». Зарплата, звездочки на погоны, рост по службе. А бандюков конечно лучше не трогать, эти могут и голову открутить.
+4
Это власти Алтайского края обиделись, когда показали какие у них дороги. Вот и подвели под статью невинного человека.
+4
Мерзко все это
+4
А какого лешего крёстный ход идёт после дождя? Не могли подождать сухой погоды? Мерзость такие суды.
+5
Когда же примут закон о защите прав атеистов?
+4
Охренеть…