Силуанов пообещал россиянам предпенсионного возраста профессиональную переподготовку

Правительство РФ разработает специальные программы для профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста и увеличит пособие по безработице в случае их увольнения за несколько лет до пенсии.




Об этом, как передает ТАСС, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в телевизионной программе «Познер» на Первом канале.
«Безусловно, в правительстве сейчас прорабатываем вопрос о поддержке тех людей, которые будут находиться… в предпенсионном возрасте, с точки зрения их обучения в случае, если будут какие-то негативные последствия со стороны наймодателей», — заверил первый вице-премьер.
Он также сообщил, что правительство намерено повысить пособие по безработице для людей, уволенных за несколько лет до выхода на пенсию. «Если человека даже уволили, где-то в возрасте за несколько лет до выхода на пенсию, мы будем говорить об увеличении пособия по безработице, увеличения пособия по безработицы», — сказал Силуанов.
Он напомнил, что сейчас в российском законодательстве действуют нормы, согласно которым, в случае, если происходит реорганизация предприятия и сотрудника увольняют за два года до выхода на пенсию, он получает право на получение пенсии в полном объеме.
Силуанов подчеркнул, что время активной жизни россиян после выхода на пенсию сохранится после пенсионных изменений, то есть после 2034 года. «Мы говорим о том, что как 22 года после выхода на пенсию люди активно жили, так они и будут жить», — сказал первый вице-премьер.
Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее поставил задачу довести среднюю продолжительность жизни в РФ до более 80 лет. Повышение средней продолжительности жизни, по словам Силуанова, будет достигаться благодаря мерам в области здравоохранения, качества жизни и экономической области.
Антон Силуанов в телеинтервью также остановился на повышении НДС с 18% до 20%. По его словам, правительство планирует направить полученные таким образом дополнительные доходы на финансирование инфраструктуры, здравоохранения и образования. По предварительным расчетам Минфина, дополнительные доходы составят около 600 млрд рублей в год.
По расчетам Минфина, повышение НДС ускорит инфляцию на 1-1,5% в 2019 году, но с учетом нынешних прогнозов инфляции в 3% итоговая инфляции будет укладываться в целевые показатели Центрального банка — 4%, отметил Силуанов.
По его словам, после повышения ставки товары подорожают — за исключением тех, по которым останется льготная ставка 10%.
Напомним, в середине июня российское правительство одобрило пенсионную реформу, а затем внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.Повышение пенсионного возраста для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.
Реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин — 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.
Решение вызвало критику в обществе. После объявления о планах повысить пенсионный возраст начались акции протеста.
Противники пенсионной реформы, в частности, опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии. Кроме того, увеличится уровень безработицы, поскольку растущее число работников нужно еще обеспечить рабочими местами. И это при том, что бизнес не заинтересован трудоустраивать людей старших возрастов, которые чаще болеют, хуже приспособлены к высоким нагрузкам и к усвоению новых знаний и навыков.
По данным социологов, объявление о повышении пенсионного возраста вызвало самый большой рост недовольства россиян за последние семь лет, а уровень поддержки президента Владимира Путина упал до рекордно низкого.
« Генерал СКР может стать обвиняемым по делу о...
Он был главным русским мафиози в США, но нашел... »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нельзя верить ни одному слову, ни одному прожекту и обещаниям этого человека. Кругом алчность и не профессионализм. Не купитесь на обещания этого чиновника.
0
Сам-то верит о чёт толмачит. Вся эта компания уже давно живёт в сказке, которую они для себя уверенно делают былью с последующим улучшением этой были для себя. Я понимаю, что для себя любимых выход на пенсию можно организовать и в 100 лет, а можно и не оформлять её. Для него и других «манна небесная» уже упала с неба.
0
Спуститесь с небес на землю, сейчас даже дворником не устроиться-там работают из ближнего зарубежья.МОЙ ЗЯТЬ ХАЛТУРИТ-налоги не платит, а когда уходит в запой-деньги берёт в кредит.
0
Пословица права: Век живи — век учись. Тренировка мозгов продлевает жизнь.
0
Такое впечатление, что г-н Силуанов — биоробот, которому, кроме бухгалтерии. неизвестно ничего: человек после 50 лет становится ОЧЕНЬ мало восприимчивым, мягко говоря, к обучению, а после 60 — так и вообще… Какое там обучение? Конечно же, у биоробота физиологии нет!
+2
Надо все правительство и депутатов посадить на минимальную пенсию тогда посмотрим, как они петь будут!
+1
Этот человек не заслужил народного доверия. Много обещает, да жестко будет спать. Пока Президент не сказал своего слова все эти брехуны кидались на старшее поколение
+2
наголосовали!
+4
  • avatar
  • ha5ta
Ну откроют они курсы переподготовки. А дальше-то что?.. Выучатся!!! А работать то где??!.. НЕТ рабочих мест!!.. И если есть какие-то рабочие места — то они малооплачиваемые… На эти деньги нельзя выжить… получат зарплату 10-15 т.р. За коммуналку отдадут 7-8 т.р… А дальше то что??!.. Как жить??!.. даже на работу не на что приехать будет??!.. Идиоты!!.. ДЛЯ того чтоб делать такие перевароты в стране!.. НАДО СПУСТИТЬСЯ В НАРОД! И РЕАЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ КАК ЖИВЁТ НАРОД! И НА ЧТО!!?.. МЕНЬШЕ БЫ ЧИНОВНИКИ ВОРОВАЛИ ТО НЕ ЧЕГО БЫ ИМЕНЬ НЕ НАДО БЫЛО-БЫ! ВСЁ всем бы хватало!.. А ТО ЗАДУМАЛИ ПЕРЕСТРОЙКУ!.. А УМА НЕ ХВАТАЕТ!.. ГОСУДАРСТВО НЕ ДУМАЕТ О НАРОДЕ!.. ТОЛЬКО О СВОИХ КАРМАНАХ!..
+4
  • avatar
  • ha5ta
Силуанов — себе хорошую пенсию сделает!!.. Ему хорошо пенсию отсыпят!.. Поэтому ему не понять проблем нищего народа!.. И всем нашим чинушам — которые спят на креслах зарплатой до 500 т.р..!!.. ЗА ЧТО ИМ ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ??! не пойму!!.. ПОЧЕМУ ИМ БЫ НЕ СДЕЛАТЬ ЗАРПЛАТЫ — 30 000 руб!!??.. ДЕПУТАТЫ ГОВОРЯТ что это высока заработная плата — ПОЧЕМУ ОНИ СЕБЕ НЕ СДЕЛАЮТ ТАКУЮ??!.. только почему-то у них 200 — 500 т.р...))… УВАЖАЕМЫ ДЕПУТАТЫ — НАЧНИТЕ С СЕБЯ! УМЕНЬШИТЕ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ!.. ГЛЯДИШЬ И НЕ НАДО БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ!!.. ВСЕМ ВСЁ ХВАТАТЬ БУДЕТ!!.. А ТО ГДЕ ЖЕ ВАС ГАДЁНЫШЕЙ — НАХЛЕБНИКОВ ДОРМОЕДОВ прокормить-то!!??.. НИ КАКИХ РАБОТНИКОВ НЕ ХВАТИТ!.. ПЕНСИЮ ВООБЩЕ ПРИДЁТСЯ ОТМЕНИТЬ С ТАКИМИ АППЕТИТАМИ!!..
+2
Люди, тут ВСЁ намного сложнее: они не просто хапают, они обслуживают тех, кто через них, как через подставных лиц, купил НАШУ землю с ее полезными ископаемыми прочим.А нам и в голову не приходит, что мы у себя дома больше ( с 90-х г.г.) не хозяева — как это было по Конституции СССР — мы теперь её арендаторы — по Конституции РФ с ее частной собственностью на землю. И пока дела обстоят так, т.е. в наличии эта статья в Конституции, всю Россию распродадут, а мы все будем рассуждать про «воруют».Да не воруют они, а получают вознаграждение за посредничество в покупке наших земель с полезными ископаемыми. В таком случае ИМ совершенно не надо заниматься развитием ТУТ, у нас, перерабатывающей промышленности — добытое — это теперь ИХ, но условно! А «ворованное» — это «оплата их „труда“ по канифолению нам всем мозгов, чтобы нам сии крамольные мысли в голову не пришли, там более, упаси Бог, чтобы мы с вами не полезли в Конституцию — ее читать, да еще и понимать, ЧТО там по этому поводу написано!
0
А вы уверены, что он сам до ЕГО пенсии доживет? — сомневаюсь я! А затем — зачем ИМ ВСЕМ пенсия? — Олигархи НЕ ПЛАТЯТ у нас ТУТ налоги, так с каких «налогов» им может быть положена «пенсия»?! Горький хохот сквозь бурныне слезы.
0
так именно к этому они и стремятся!
0
  • avatar
  • ha5ta
МЕНЬШЕ БЫ ЧИНОВНИКИ ВОРОВАЛИ ТО НЕ ЧЕГО БЫ МЕНЯТЬ НЕ НАДО БЫЛО-БЫ! ВСЁ всем бы хватало!..
+2
Как мертвому припарки. Работать пенсионерам просто негде, кроме сторожей и дворников. Потому что раньше держались люди на работе по причине стабильности предприятий. Предприятие имело программу работы на годы вперёд (хорошую или плохую не важно), поэтому важно было сохранять кадровый потенциал и заботиться о накоплении и сохранении им профессионального опыта, ценного как для отрасли, так и именно для этого предприятия. Теперь всё не так. Конъюнктура меняется, производство меняется, технологии не стоят на месте, старый опыт чаще всего никому не нужен. Переподготовки, которые везде и обещают, и проводятся, чаще всего элементарная замануха. Если что-то новое освоит специалист в возрасте, практического опыта у него всё равно нет, а такого опыта требуют уже от молодых специалистов, только что закончивших институты. Разумеется, в конкуренции с молодыми, особенно продвинутыми в высокотехнологичной сфере, старикам не выдержать однозначно. Однако за курсики, обещавшие им горы золотые, или уже были содраны реальные стариковские денежки их накоплений, или старики немедленно «снимаются с довольствия» нашими заботливыми органами трудоустройства. И всё это касается не только пенсионеров, но и всех работающих, которые уже начали своими морщинами мозолить глаза непрерывно новеющему начальству
0
А начальство это новеющее — детушки таких деятелей, как Силуанов. И вообще всех этих «вертикальных» заправил сверху донизу. Которых, чтобы они не жрали водку по кабакам, да не гоняли на машинах по улицам, сбивая всех подряд, заботливые родители готовы засунуть куда угодно, пристроить за любые обещания или взятки в любую мало-мальски похрустывающую денежками контору, независимо от того, может что-то чадо или голова у него совсем пустая и звенящая, как медная кастрюля. Потому что все уверены, что начальнику делать нечего, всё делают подчинённые, надо только поставить хороших горлохватов на ключевых позициях