Силуанов пообещал россиянам предпенсионного возраста профессиональную переподготовку

Правительство РФ разработает специальные программы для профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста и увеличит пособие по безработице в случае их увольнения за несколько лет до пенсии.




Об этом, как передает ТАСС, сообщил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в телевизионной программе «Познер» на Первом канале.
«Безусловно, в правительстве сейчас прорабатываем вопрос о поддержке тех людей, которые будут находиться… в предпенсионном возрасте, с точки зрения их обучения в случае, если будут какие-то негативные последствия со стороны наймодателей», — заверил первый вице-премьер.
Он также сообщил, что правительство намерено повысить пособие по безработице для людей, уволенных за несколько лет до выхода на пенсию. «Если человека даже уволили, где-то в возрасте за несколько лет до выхода на пенсию, мы будем говорить об увеличении пособия по безработице, увеличения пособия по безработицы», — сказал Силуанов.
Он напомнил, что сейчас в российском законодательстве действуют нормы, согласно которым, в случае, если происходит реорганизация предприятия и сотрудника увольняют за два года до выхода на пенсию, он получает право на получение пенсии в полном объеме.
Силуанов подчеркнул, что время активной жизни россиян после выхода на пенсию сохранится после пенсионных изменений, то есть после 2034 года. «Мы говорим о том, что как 22 года после выхода на пенсию люди активно жили, так они и будут жить», — сказал первый вице-премьер.
Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин ранее поставил задачу довести среднюю продолжительность жизни в РФ до более 80 лет. Повышение средней продолжительности жизни, по словам Силуанова, будет достигаться благодаря мерам в области здравоохранения, качества жизни и экономической области.
Антон Силуанов в телеинтервью также остановился на повышении НДС с 18% до 20%. По его словам, правительство планирует направить полученные таким образом дополнительные доходы на финансирование инфраструктуры, здравоохранения и образования. По предварительным расчетам Минфина, дополнительные доходы составят около 600 млрд рублей в год.
По расчетам Минфина, повышение НДС ускорит инфляцию на 1-1,5% в 2019 году, но с учетом нынешних прогнозов инфляции в 3% итоговая инфляции будет укладываться в целевые показатели Центрального банка — 4%, отметил Силуанов.
По его словам, после повышения ставки товары подорожают — за исключением тех, по которым останется льготная ставка 10%.
Напомним, в середине июня российское правительство одобрило пенсионную реформу, а затем внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.Повышение пенсионного возраста для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году.
Реформа начнется с января 2019 года. К концу ее срока пенсионный возраст для мужчин будет установлен на уровне 65 лет, а для женщин — 63 лет. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.
Решение вызвало критику в обществе. После объявления о планах повысить пенсионный возраст начались акции протеста.
Противники пенсионной реформы, в частности, опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии. Кроме того, увеличится уровень безработицы, поскольку растущее число работников нужно еще обеспечить рабочими местами. И это при том, что бизнес не заинтересован трудоустраивать людей старших возрастов, которые чаще болеют, хуже приспособлены к высоким нагрузкам и к усвоению новых знаний и навыков.
По данным социологов, объявление о повышении пенсионного возраста вызвало самый большой рост недовольства россиян за последние семь лет, а уровень поддержки президента Владимира Путина упал до рекордно низкого.
« Генерал СКР может стать обвиняемым по делу о...
Он был главным русским мафиози в США, но нашел... »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Этому государственному деятелю невдомек, что пособие по безработице в России выплачивается максимум 12 месяцев, а потом гуляй, Вася. Поэтому, если уволят на несколько лет до пенсии, то придется просить подаяние или воровать и грабить.
+2
Всё им «вдомёк»! Им просто нужно избавиться от «человеческого балласта». И денег в бюджете достаточно на пенсии. Это социальный заказ настоящих хозяев России, Путина и иже с ним. Преступление марионеток против народа.
+1
маразм!
+1
Пошёл бы он лучше на лесоповал пенсию себе, гадкому чиновнику зарабатывать честно!
+1
Какой больной
+1
А он и в детстве таким был.
+3
Лысый! До, каких пор ты будешь с Медвежонком, над народом издеваться? Вам, что денег не хватает? Решили ещё 600 миллиардов поделить? Давай меняться, Я тебе свою пенсию, а ты мне свой заработок! Тогда посмотрим, как ты ЛАЗАРЕМ запоёшь! Человек на пенсии работает, не ради того, чтобы время убить, а для того, чтобы выжить! Так Вы сволочи, лишаете его и той нищенской подачки (надбавки), за которую он отдал всё своё здоровье, чтобы Вас дармоедов, прокормить! Вы считаете, что у ДЕПУТАТА тяжёлая работа? Поэтому и зарплата должна быть поднебесной. Дааа спать на заседаниях, очень тяжело, особенно в кресле. Поэтому проснувшись, и толкаете законы, что во сне приснились! А не пора ли Вам вместо кресел, диваны установить? Удобно; лёжа о законах думать, и засыпать, без пробудным сном! Земля Вам пухом!
0
У правительства всегда хорошо выходило по обнищанию народа неужели изменили своему хобби?
+6
его самого надо на переподготовку подальше от нас отправить…
+5
Себя пусть отправит лучше! Но сначала тест на профпригодность пусть сдаст. Положительный результат-страна и люди в шоколаде. А не в шоколаде-пусть в шпалоукладчики идёт, гад!
0
Дааа, их можно переобучить на вальщиков и вальщиц леса. :)) Другой работы все равно нет в России.
+2
Этой работы тоже нет. Ей китайцы занимаются.
+1
Значит остается только всей страной скандировать СПА СИ БО!!! Понятно, кому спасибо. Кстати, пенсионеров ещё можно переобучать на бандитов, пусть в подворотнях сами себе пенсию добывают.
+1
И с помощью своих роботов-вальщиков — очень успешно — полностью обработанное и готовое к транспортировке дерево в 3-5 минут. Скоро на физических картах появится «Пустыня Сибирь».
0
Скоро появится «пустыня Земля». Это если наша старушка-планета имеет суицидальные наклонности. :))
0
Не звучит Пустыня Сибирь. Наверное как то надо по другому. Пустыня Бурятия, пустыня Якутия. Так вроде более складно. :(
0
Не-е! «Пустыня Сибирь» — это звучит гордо! Как САХАРА! На ней тоже помещается много кусочков разных стран. Так и у нас будут остатки Бурятии, остатки Иркутии, остатки Амурии и Читинии. А там и до остатков Далневосточии дойдёт!
0
Тогда пусть лучше это будет Сайбириэн дэзет. :))
+2
Ещё Силуанов предложил копить работающим людям на пенсию дополнительно. Моя дочь работая в детском садике получает зарплату 12 тысяч и воспитывает троих детей, из которых двое детей — студенты.Долг по алиментам от непутёвого папаши составляет почти 700 тысяч рублей.За 11 лет им не заплочено ни копейки.Приставы ничего не могут поделать с этим асоциальным товарищем. Может подскажете, как дополнительно моей дочке накопить на пенсию?????
+1
Не понимают они, как люди живут в России. «Нет хлеба? Пусть едят пирожные. » Что-то вот в этом духе.