У «президента СССР, РСФСР и императора Российской империи» прошли обыски

В Зеленограде сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели обыски в квартире у мужчины, называвшимся президентом СССР. «Правителя» подозревают в публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статья 280 УК), возбуждено уголовное дело.




Обыски прошли у 56-летнего Сергея Тараскина («президента») и его соратника — 52-летнего Александра Соловьева, пишет РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах и собеседника в полиции Зеленограда.
«Изъяты аудио- и видеоматериалы о деятельности организации „СССР“, уставные документы, печати, типографская продукция», — рассказал источник.
Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел управления ФСБ по Центральному военному округу. Помимо сотрудников ФСБ в обысках участвовали полицейские из зеленоградского центра по противодействию экстремизму. Тараскина и Соловьева после обыска доставили к следователю и допросили в статусе свидетелей.
Деятельность Тараскина и его «возрожденного СССР» подробно освещала «Медиазона. По профессии Сергей Тараскин дантист, и в 2008 году он открыл в Зеленограде стоматологическую клинику. Однако из-за финансового кризиса бизнес лопнул, и Тараскин увяз в судебных тяжбах. Собственно, на одном из судебных заседаний он и объявил себя врио президента СССР.
»Больше 18 лет эта должность была свободна, никто из солдат и офицеров Советской армии, которые должны были исполнить собственную воинскую присягу, на эту должность не вступал", — поясняет Тараскин на «Всесоюзном семинаре госслужащих СССР», видео которого размещено на YouTube. Заявление о вступлении в должность было сделано Тараскиным в суде, а значит, российские власти официально уведомлены о том, что он приступил к исполнению обязанностей президента, утверждает он. Михаил Горбачев, по его словам, — попросту дезертир.
Позже Тараскин пришел к мысли, что де-юре продолжает свое существование не только Советский Союз, но и РСФСР, а также Российская империя. Поэтому он совмещает должности президента и верховного главнокомандующего СССР, президента и верховного главнокомандующего РСФСР, а также императора и главнокомандующего Российской империи. Своей целью Тараскин видит «восстановление всех структур, органов и организаций указанных субъектов, а также возвращение власти народу» — тогда он сможет спокойно сложить полномочия.
Российская Федерация же, по мнению Тараскина, является «организованной преступной группировкой с признаками тоталитарной секты».

Последователи Тараскина пытались через суд вернуть советское гражданство

Стоит отметить, в апреле 2017 года десять жителей Нижнего Тагила попытались через суд вернуть гражданство СССР. Они заявили, что нынешняя власть нелегитимна, а обменять советские паспорта на современные их заставили обманом.
Интересы одной из истиц представляли глава «профсоюза коренных народов „Урал“ Светлана Шерсткова и председатель правления некоммерческого партнерства „Нижнетагильский центр управления здоровьем“, бывший милиционер и „общественник“ Петр Афанасенко. Он называет себя „временно исполняющим обязанности главы города Нижний Тагил Российской Советской Федеративной Социалистической Республики“.
Афанасенко со своей стороны успел уведомить руководителей нижнетагильских главков и подразделений всех силовых ведомств, что они занимают свои должности незаконно. Письмо с требованием освободить свой пост также получил прокурор Ленинского района Нижнего Тагила Владимир Мартынов. Он передал документ в ФСБ.
»Правительство Союза Советских Социалистических Республик", также именуемого «Союзом Славянских Сил Руси», проводит съезды и читает лекции, на которых убеждает граждан, в частности, перевести свое имущество «на баланс» несуществующего государства.
К журналистам обращались родные некоторых приверженцев этой идеи, которые отдавали в организацию десятки тысяч рублей и чуть было не переписывали квартиру на неких аферистов.
Отметим, в марте 2018 года сообщалось о задержании в Екатеринбурге члена незарегистрированной общественной организации «Свердловская область РСФСР в составе СССР», структурного подразделения «Союза Славянских Сил Руси — СССР» Андрея Злоказова, который, согласно найденным при нем документам, является Полномочным представителем президента СССР, Главой Свердловской области РСФСР, Главным законодателем, Председателем военного трибунала, Главным судьей, Председателем КГБ и прочее.
Эта организация была создана в 2010 году также по инициативе Сергея Тараскина, сообщал портал 66.ru. Издание приводило и другие «должности» этого человека: Державник СфероДержавы «Святая Великая Русь» земного представительства Светлых сил Разумной Вселенной, ОгнеБог РаРог, воплощение Сварожича-Семаргла, сына Сварога — Варяга Рюриковича.
« Следователь, поймавший Чикатило раскрыл тайны...
В России могут закрыться все визовые центры! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • arnik
Вообще то он прав. Де юро прекратить существование СССР могла только проведением референдума (не сделано), гражданства СССР мог лишить ТОЛЬКО первый секретарь (президент СССР) (не сделано). Вам паспорт выдаёт миграционная служба, ничего не настораживает? Гербовая печать во всех документах и то не по ГОСТу (липовая) в то числе и у сотрудников силовых ведомств (проверьте) они мошенники.
0
Вроде один из курсов, что в ФСБ читают-психология, не? :)) Свободу Президенту, Императору и всем, кто там ещё был! :))
0
Хорошо арестовывать таких вот безобидных людей с нездоровой психикой. Просто находка для полиции. В ответ не выстрелит, друганов с волынами на свободе не останется. А галочка за задержание «особо опасного преступника» будет, а вместе с ней звездочки на погоны и более высокие должности. И план по задержаниям будет выполнен.
+1
Был случай лет 5 назад, там (забыла фамилию-не наша какая-то. Обрусевший немец), так вот там псих ТАКОЕ развить умудрился. Психи ж убедительны. Так вот там и иски в Гаагу были и т.д. Психа-то сразу взяли, а вот кто под его именем народ баламутил-долго отлавливали. Так что посмеяться мы можем, конечно, но…
+1
У имеператора что искали? Корону Российской империи?
0
Боятся чинуши СССР как чёрт ладана, там в таких количествах воровать не позволяли как сейчас…
0
Дааа..! Дела. Каждый по-своему с ума сходит, это точно! Кто на что горазд, лишь бы внимание к себе привлечь! Вот он. оказывается. какой Дом-1, только за кадром ТВ находится.
-3
Президент тараскин… Не звучит! Медведев — и то не зазвучало, и уже почти забыли, что такой был. Президент Железняк! Или: мадам Поклонская! Вот это вот да. А то какой то Тарасенко… Фу