ВИЧ - инфицированные пожаловались в ООН на пытки в России

Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, направило в Комитет ООН против пыток доклад, в котором пожаловалось на нарушение Россией ряда статьей Конвенции против пыток. В частности, речь идет о статьях ст. 1 и ст. 16.




По мнению авторов доклада, нарушение этих статей заключается в том, что в РФ людям, живущих с ВИЧ, отказывают в доступе к лечению (антиретровирусной терапии) и тестированию на инфекцию (на иммунный статус и вирусную нагрузку). В частности, с отказами сталкиваются лица, содержащиеся под стражей.
Также в докладе говорится об отказе в выдаче АРВ-терапии людям, живущим с ВИЧ, в медучреждениях. Например, люди, зарегистрированные на одной территории, не могут получить АРВТ, если они действительно живут в другом регионе.
Авторы доклада указывают, что отказы основаны на «дискриминационных основаниях» и «приводят к ненужной боли и страданиям людей, живущих с ВИЧ».
Кроме того, по мнению авторов доклада, в России также нарушаются ст. 2 и ст. 10 Конвенции, согласно которым государство-участник должно принимать законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток, а также обеспечить включение учебных материалов и информации о запрещении пыток в программы подготовки персонала правоприменительных органов, медицинского персонала и государственных должностных лиц.
По данным ООН, Россия занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией после ЮАР и Нигерии. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на конец 2014 года в России было зарегистрировано 907607 случаев ВИЧ-инфекции. В августе 2017 года глава учреждения Вадим Покровский сообщил, что количество ВИЧ-инфицированных граждан РФ перевалило за миллион.
Минздрав утверждает, что заболеваемость ВИЧ в России снижается уже второй год: в 2017 году вирус обнаружили у 85,8 тысячи человек, в 2016 году — у 86,9 тысячи, а в 2015 году — у 100,2 тысячи. До этого заболеваемость росла с 2004 года.
По данным Роспотребнадзора, ВИЧ-инфекция в России вышла за пределы уязвимых групп населения и смещается в старшие возрастные группы, а более половины новых случаев заражения происходят при гетеросексуальных контактах.
1 декабря 2017 года ВОЗ опубликовала доклад, в котором подчеркивалась важность ранней диагностики заболевания и своевременного начала получения терапии для увеличения шансов инфицированных на долгую и благополучную жизнь.
« ФСБ задержала экс - главу СКР по Москве Дрыманова
Внук вырвал глаза у бабушки и съел »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бред сумасшедшего. «Если вы не отзовётесь — мы напишем в спортлото!» (В. Высоцкий, «Канатчикова дача»). В США пытки разрешены официально и активно применяются, сейчас дама-дир. ЦРУ Дина Хаспел на них-то и сделала карьеру. А то, что считают «пытками» наши заср… цы, вызывает изумление. Может, их — в Штаты, пусть попробуют настоящих? Вопрос только — зачем ЭТО публикуют?!
+1
  • avatar
  • ha5ta
от этой болячки не кто не застрахован. Можно где угодно заразиться, не только от блуда… при перелевании крови, при сдачи крови, в мед. учереждении… А сейчас России становиться открыта для туристов из других стран — факт риска заражения возрастает… А НА ЛЕЧЕНИЕ ТРАТИТЬСЯ ГОСУДАРСТВО НЕ ХОЧЕТ!.. ЗАБОЛЕЛ — ЛЕЧИСЬ САМ!..
+1
Ответьте, пожалуйста, ЧЕМ ВИЧ-инфицированные лучше сердечников, ревматиков, гипертоников и прочих больных, многие из которых заработали свои болячки на производстве? Тем, что они кололись героином грязными общими иглами, занимались по пьяни безоглядно сексом? Почему первые должны платить за свои лекарства, а СПИД — носители должны лечиться бесплатно? За какие заслуги?
+1
Если ты заразился при переливании крови или операции, то существует закон, при котором учереждение или виновное лицо должно лечение оплачивать, а не государство.
0
Запытали прям! Когда в зaд давали не пищали небось!
0
все равно жалко не кто не застрахован по мне так лучше в петлю
+4
По совести лечение от ВИЧ положено только тем кто получил его врождённо от гулящих мамаш и в этом не виноват. Все остальные не имеют никакого права ТРЕБОВАТЬ лечения, тем более — бесплатного, на которое они рассчитывают. Могут только ПРОСИТЬ. За удовольствие надо платить.
+1
Ведут себя разнузданно, а потом в ООН жалуются.