Банда подростков напала на прохожих в центре Петербурга

центре Санкт-Петербурга два десятка несовершеннолетних напали на семейную пару, сломав мужчине нос, а после избили отдыхающих в парке. У одного из пострадавших — перелом челюсти.




На этом дебоширы не остановились: изуродовали припаркованную машину, разгромили витрину магазина и налетели на пожилую женщину на остановке. Все это они проделали за несколько часов. Очевидцы подали с десяток заявлений в полицию, однако подозреваемые на свободе. Дело в том, что никому из них нет 18 лет. При этом сотрудники полиции знают в лицо практически каждого, поскольку в отделении они частые гости.

«Была какая-то фантасмагория»

Вечером 24 августа Владимир Петровский с друзьями тихо отдыхали в Таврическом саду, никому не мешали. Неожиданно в парке появилась группа подростков, начали шуметь.
«Ребята были неадекватны — то ли пьяны, то ли под действием каких-то наркотических средств. Они кричали что-то оскорбительное в адрес всех подряд и нарывались на конфликт. Потом, как ураган, стали громить, ломать», — рассказывает он. И объясняет: в парке по большей части находились взрослые люди, пенсионеры, женщины с маленькими детьми, никто из отдыхающих не был готов к агрессивным выходкам малолетних хулиганов.
«Мы насчитали около двадцати ребят. Ситуация накалялась. Возникла потасовка. Подростки кого-то били, кто-то крикнул, что „достает ствол“. Одной женщине ударили по голове ногой и отобрали телефон, потому что она снимала их бесчинства на камеру. Мы сразу вызвали полицию, причем с разных номеров. Удивительно, но ни на один вызов реакции не последовало», — продолжает Владимир.
Молодой человек уточняет, что от кровавой потасовки всех спасла скорая помощь, проезжавшая мимо: налетчики спутали проблесковые маячки с мигалкой полиции и разбежались.
«Люди были в шоке. В парке одному мужчине сломали челюсть, потребовалась госпитализация. Остальные отделались ссадинами. Досталось и женщинам, от бешеных малолеток пострадали все», — резюмирует Владимир.

Собрали по крупицам

Чтобы восстановить хронологию событий и добиться полноценного расследования, пострадавшие бросили клич в соцсетях — в итоге набралось почти 20 человек, кто так или иначе столкнулся с теми молодчиками. Выяснилось, что дебош в парке — не единственное «развлечение» подростков в тот вечер.
Ксения Исраелян 25 августа вместе с Игорем, которому сломали челюсть, поехала в отделение полиции, чтобы написать заявление, и познакомилась там с еще несколькими пострадавшими.
«Увидела в полиции двух подростков. Несовершеннолетнего сразу забрали, но я его узнала. Оказалось, что второму тоже нет 18 лет, однако он до последнего называл не свои данные, а друга, врал, путал полицейских. Потом пришла его мама и молча увела подростка домой», — описывает происходившее Ксения.
Пострадавших возмутило, что дебоширов не задержали, а отпустили на все четыре стороны, несмотря на очевидную серьезность ситуации. «Они прекрасно понимали, что им ничего не будет. Поэтому так себя и вели — как звери. Кроме того, мы узнали, что их путешествие началось с кафе неподалеку от сада. Там они просто хулиганили — переворачивали мусорные ведра, срывали плакаты. Потом выяснилось, что до этого они избили парня — в шесть вечера, в людном месте, просто так, без причины. Может быть, от их действий и еще кто-то пострадал», — делится с РИА Новости подробностями собеседница.
По ее словам, Игорю сломали челюсть исподтишка: подошли сзади и ударили в тот момент, когда он не видел нападавшего. Убежав из парка, восстанавливает хронологию Ксения, хулиганы атаковали Всеволода, который шел с женой мимо музея Суворова. РИА Новости связалось с ним. Всеволод сообщил, что школьники просили у него сигареты и хамили. Возникла потасовка. Толпой они напали на него, повалили на землю и сломали нос. Когда его жена подняла шум, налетчики скрылись. Однако, отмечает пострадавший, камеры музея зафиксировали весь инцидент.«Подростки убежали в магазин, шумели там. Продавец тоже написала заявление в полицию, с ней встретились. Еще есть информация, что после этого группа двинулась дальше по улице и напала на пенсионерку на остановке. Что с ней — неизвестно», — перечисляют «подвиги» малолеток собеседники агентства.

Браслет на щиколотке

Компанию хулиганов быстро вычислили в соцсетях. Ксения нашла и узнала почти всех участников бесчинств, они и не скрываются. В аккаунте предположительного «лидера банды» опубликовано видео драки, на котором они избивают парня и заставляют просить прощения. На ролике отчетливо слышен детский голос. У девочек — преимущественно фотографии с неприличными жестами, ненормативной лексикой. Некоторым из них нет и 14 лет, если верить датам рождения, указанным в профилях. Но главная примета: у двух парней — браслеты на щиколотках, а значит, у них уже есть судимости.
РИА Новости связалось с подругой малолетних преступников. Она живет с ними в одном районе — у площади Александра Невского. Олеся (имя изменено) говорит, что ребята «часто тусуются по дворам», в парках наподобие Таврического.
«В основном их родители пьющие. Хотя у некоторых вполне благополучные семьи. Кое-кто из этой компании учится в спецшколе и давно состоит на учете. Они ничем не занимаются, это даже не околофутбольщики, подражают культуре АУЕ, за глаза оскорбляют сотрудников полиции и так далее. Они конченые. Только хулиганят, выпивают, и больше никаких развлечений в жизни», — рассказывает Олеся.
Она обращает внимание на то, что еще несколько лет назад такой агрессии среди ее сверстников не было, однако все в корне изменилось, когда двое друзей вернулись из колонии для малолетних преступников.
«Это те, что с браслетами на фото: они сидели за грабеж, разбой и угон. Из-за браслета им нельзя находиться на улице дольше трех часов, и то только в своем районе. Но, как видите, этого вполне достаточно, чтобы хулиганить. Были моменты, когда они далеко уходили, потом полиция приезжала к ним домой. Так что 76-й отдел (отдел полиции, куда доставили дебоширов и где принимали заявления пострадавших. — Прим. ред.) их хорошо знает», — объясняет девушка.

Ждать ли наказания

Пострадавшие от рук подростков считают, что все они должны понести максимально строгое наказание и не избежать лишения свободы. Люди готовы писать коллективные жалобы в полицию и прокуратуру. Пока оперативники работают отдельно с каждым пострадавшим. В пресс-службе УМВД по Санкт-Петербургу РИА Новости подтвердили, что сейчас по всем поступившим сообщениям ведется проверка, устанавливаются личности участников конфликта. После этого возбудят уголовное дело.
P. S. Двадцать восьмого августа стало известно, что полиция возбудила уголовные дела по статьям 116-й и 112 УК (побои, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) по факту нападения подростков на местных жителей. Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу уже ходатайствовало о передаче дел в свое производство.
« После пенсионной реформы в РФ создадут новый...
Кибердружинники копируют мемы с ваших страниц в... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Уничтожать таких надо, как собак бешеных.Дальше будет только хуже.
+2
Напридумывали законов защищающих идиотов. Людям расхлёбывать, что ли?
0
Почему банда не трогала мигрантов