Еще один начальник «Почты России» стал фигурантом уголовного дела

Полиция ХМАО возбудила уголовное дело в отношении начальника одного из отделений почтовой связи Пыть-Яха по факту злоупотребления должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Об этом сообщили Znak.com сегодня, 10 августа, в пресс-службе ведомства.




По данным полиции, руководитель фиктивно трудоустроила на работу троих граждан, которые в 2017 и 2018 годах получали зарплату. Свои действия она объяснила тем, что хотела приукрасить действительное положение комплектования кадров и улучшить материальное положение одного из почтальонов.
Во время следствия было установлено, что сумма причиненного ущерба составила около 1 млн рублей. Если вина руководителя будет доказана, то ей грозит до четырех лет лишения свободы.
По заявлению пресс-службы УФПС ХМАО, нарушения выявили сотрудники филиала в результате внутренней проверки Сургутского почтамта, после чего сотрудница незамедлительно была отстранена от работы. Все данные проверки были оперативно переданы в правоохранительные органы. После выявленного правонарушения в Сургутском почтамте был проведен комплекс профилактических мероприятий, чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем. Аппаратом управления филиала принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы, а также дополнительному изучению профессиональных и деловых качеств сотрудников.
Напомним, в мае этого года следователи задержали руководителя филиала «Почты России» в ХМАО Сергея Запорожина. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки с вымогательством (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, Запорожин требовал от начальника одного из почтовых подразделений ежемесячно передавать ему часть премии за общее покровительство и попустительство по службе. При этом он угрожал, что если требования не будут выполняться, то примет меры к ухудшению условий труда — переведет сотрудника почты в удаленный населенный пункт или будет препятствовать в работе. Суд избрал для Запорожина меру пресечения в виде залога.
В рамках предварительного следствия у обвиняемого дома и на работе прошли обыски. К слову, дома у него была найдена крупная сумма наличными. «Было установлено имущество обвиняемого. В ближайшее время следователи будут ходатайствовать в суде о наложении ареста на это имущество», — уточнили в управлении СКР по ХМАО. Ход расследования уголовного дела в управлении пока не комментируют.
« Полицейские получили срок за задержание...
Из-за простой картинки в соцсети, под судом... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почта России — немногое, что досталось в наследство от СССР
+3
«Почта России» это вообще, как говорит мой сын — «днище»! От моей жены, как и от всех других людей, которые там работают, под угрозой увольнения требуют переводить получение заработной платы в аффилированный «Почта-банк», чтобы даже их жалкие зарплаты по 20-24 тысячи крутить в своих шкурных интересах. При этом обещают 6% на карту при наличии на ней более 50 тысяч. Зажравшиеся миллионеры-начальники ещё и издеваются. Откуда при такой з/плате может на карте взяться такая сумма? Совсем оборзели Страшновы-Подгузниковы. Гендиректор «ПР» Подгузников будучи до этого правой рукой Улюкаева перенёс свои методы работы в новое место, куда его по обычной практике сослали «на укрепление кадров». Никак не нажрутся кремлёвские ставленники.
0
Сумму в 20-24 тысячи (рублей???) вы называете жалкой??? Оригинальные у вас представления о жалких зарплатах, однако. Почтальоны всё плачутся, что получают по 5-8 тысяч рублей. Кто из вас врёт, вы или они?
0
Я работаю на почте и получаю 4000р.
0
Не врёт никто. В каждом регионе свои власти и свои отделения «ПР», у которых свои аппетиты. Воруют ВСЕ высокопоставленные чинуши одинаково и поэтому за вычетом такой же суммы наворованного ими из каждого регионального бюджета остаётся свой небольшой кусочек на работающих. Чем меньше бюджет региона, тем меньше остаток для жителей. В массе регионов повальная безработица, вот люди и вынуждены работать и за 6 и за 8 тысяч. Деваться некуда. Легко считается, сколько гребут Ваши руководители, если сравнить среднюю з/плату по региону с Вашей. 1000 ваших нищенских з/плат + одна губернаторская, поделить на всех. Думаю и у Вас получится В СРЕДНЕМ тысяч по 25-35 на нос.