Кадыров назвал нападение на чеченских полицейских «заговором» по команде из-за рубежа

Подростков, совершивших нападения на полицейских 20 августа в разных районах Чечни, подстрекали из-за рубежа, заявил глава региона Рамзан Кадыров.




«Уже нет никаких сомнений, что команда напасть на сотрудников полиции поступила из-за рубежа по соцсетям. Это настоящий заговор не просто против тех, кто стоит на страже правопорядка, а против всего чеченского народа», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте» вечером 22 августа.
По мнению Кадырова, вербовщики намеренно привлекли детей для совершения нападения на полицейских и «ставили перед собой цель вызвать в российском обществе недоверие даже к подросткам, чтобы в каждом ребенке 10-12 лет видели потенциального террориста и особо опасного преступника». Глава Чечни напомнил, что родители несут персональную ответственность за действия своих детей.
При этом Кадыров отметил, что ему «надоели разговоры каких-то так называемых правозащитников и им подобных деятелей, которые поднимают вой при малейшей попытке провести расследование, организовать профилактическую работу». «У себя мы сами в состоянии поддержать порядок, без помощи из Европы, США, а также их подручных в нашей стране», — подытожил глава региона.
Нападения на полицейских в Чечне произошли 20 августа. В городе Шали двое молодых людей, вооруженных ножами, пытались проникнуть на территорию отдела МВД. Они ранили двух полицейских и были убиты. После этого в селе Мескер-Юрт неизвестный подорвал себя недалеко от полицейского поста и выжил, был госпитализирован. Кроме того, на въезде в Грозный водитель на Mercedes попытался наехать на сотрудника правоохранительных органов, а потом сбил двух сотрудников ДПС, пытаясь уйти от погони. Нападавшего и его сообщника убили.
Все участники нападений были несовершеннолетними. Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, как сообщалось, было 11 лет.
Вечером 20 августа «Исламское государство»* взяло ответственность за нападения на полицейских в Шали, Мескер-юрте и Грозном. Министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров уже тогда заявил, что террористы целенаправленно работают с детьми.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
« На следующей неделе Путин может объявить о...
Имущество семьи Захарченко конфисковано в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Демократия — это воздушный шар, на который вы пялитесь, задрав голову, в то время как другие шарят у вас по карманам. Бернард Шоу.
0
не стало пионерии и комсомола и всяких кружков секций вот и появились те кто направляет их в нужное им русло
0
Дети НАКАЗАЛИ своих родителей(если конечно правду пишут)Родителям УЖЕ НЕ ЖИТЬ, кадыров жестокий человек…
0
да кому вы уроды нужны живущие за чужой счёт
+2
Я понимаю, что Кавказ дело тонкое, но малолетки на «овчарок»… Если не «звездёжь» обрывки сведений, что (грубо говоря) ща на Кадырове весь Донбасс, то такие провокации не удивительны. А это уже не первая.
+1
И, увы, не последняя… :(
0
Я в шоке, как шакальё налетело… Но видимо ислам тоже сдаёт позиции, раз такое вообще возможно стало. Извратили буквально ВСЁ! И это не мы! В смысле не Россия.