Мэр Оренбурга задержан за взяточничество

Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Оренбурга Евгения Арапова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управление информационной политики правительства региона и главу области Юрия Берга.




О возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника Арапова и его заместителя Геннадия Борисова говорится на официальном сайте областного управления СК РФ. «Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. „а, в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ ((Получение взятки»)", — сказано в пресс-релизе.
В настоящее время обязанности главы Оренбурга исполняет первый заместитель Сергей Николаев (в соответствии с уставом муниципального образования город Оренбург), сказали в пресс-службе горадминистрации.
По версии следователей, 19 мая 2018 года Борисов, «действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с главой города Оренбурга Араповым, лично получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в сумме 600 тысяч рублей, что является крупным размером». Эти деньги бизнесмен передал чиновникам «за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории города». При этом из полученных в качестве взятки денежных средств 400 тысяч рублей причиталось Арапову.
По данным источника ТАСС, в деле Арапова фигурирует ООО «УКС-Инвест».
Сначала под подозрение попал замглавы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, а потом сыщики выявили причастность к преступлениям и его шефа. На минувшей неделе Ленинский районный суд Оренбурга арестовал на два месяца Борисова, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).
По версии следователей, Борисов днем 8 августа получил от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в 2 млн рублей «за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга». Чиновник был задержан с поличным после получения взятки.
Следователи проверяют версию, согласно которой Борисов систематически вымогал деньги у представителей строительных компаний, в том числе за выдачу разрешений на строительство, а также за общее покровительство.
Вскоре за Борисовым последовал и Арапов. «В настоящее время Арапов задержан в качестве подозреваемого. Следствием планируется предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в управлении СК РФ.
В ходе обыска в служебном кабинете мэра были обнаружены 4 миллиона 200 тысяч рублей. Следователи пытаются установить источник происхождения этих денег.
Губернатор Юрий Берг в курсе происходящего. «Мне известно о задержании Евгения Арапова. Факты и обвинения ему предъявят следственные органы. Но недопустимо, чтобы административный центр оказался втянут в скандал. Точку в этом деле должно поставить следствие и суд», — сказал он.
В пресс-службе главы города сообщили, что мэр приболел. «Евгений Арапов находится на больничном. Пока иной информацией не располагаем», — заявили в ведомстве.
Днем ранее на сайте администрации города появился комментарий Арапова по поводу задержания его заместителя. Чиновник выражал удивление. «Я и представить себе не мог, что подобное может произойти. Да еще и с моим заместителем. Не хочу делать никаких выводов, что это за деньги — следствие разберется. Разумеется, я и мои коллеги окажут максимальное содействие, будут участвовать в следственных действиях, давать свидетельские показания и проходить те процедуры, которые необходимы», — написал мэр.
Он также подтвердил информацию об обысках. «По поводу обысков у меня — да, они были. Мне скрывать нечего. Происхождение средств, которые были у меня, я подтвердил декларациями и прочими документами. Это средства моей семьи», — сказал Арапов.
Он также подчеркнул, что заинтересован в справедливом исходе расследования дела коллеги. «Эта ситуация бросила тень на всех работников администрации, в том числе и меня. В муниципалитете достаточно добросовестных и грамотных работников, которые не заслужили подобного», — пояснил мэр.
« Марина Градусова - эксперт по «экстремистским»...
В Тольятти задержали пенсионерку за размещение... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жажда, жажда замучила несчастного. Никак не насытится…
0
Ну б… решили показать что работают? Да любого чиновника копани таких денег там можно выудить. Лучше не лезть в эту политику там столько блевотной мрази. Это для отмазки подкинули информацию.
+1
Ещё один не поделился и зарвался?
+2
«В ходе обыска в служебном кабинете мэра были обнаружены 4 миллиона 200 тысяч рублей. Следователи пытаются установить источник происхождения этих денег.» Заначка от жены! Сказал же:«Это средства моей семьи»!
+1
Не поделился этой мелочевкой, поросенок этакий.
+2
«ЕЩЁ ОДИН ВЫПАЛ ИЗ „НАШИХ“ РЯДОВ!» Такое впечатление, что перед выборами (назначением на должность) губернаторов, мэров и их подручных тестируют на предмет выявления склонности к коррупции, протекционизму и прочим противоправным деяниям!
+4
Что за государство создал путин и его команда. Это что то уму не постяжимо