Минэкономразвития предложило повысить тарифы ЖКХ из-за роста НДС

Учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта предлагает Минэкономразвития. Это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций, сообщили в пресс-службе министерства.




При этом несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств — возрастет только величина налога, включенного в платеж. Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили правительственный законопроект, предусматривающий повышение НДС с 18 до 20%.
Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо с аналогичным предложением и просьбой инициировать обсуждение вопроса в правительстве. В противном случае убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей. В Минстрое «Известиям» подтвердили, что вопрос повышения тарифов с 1 января обсуждается.
— Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.
Ассоциация «ЖКХ и городская среда» в конце июня направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо («Известия» ознакомились с документом), в котором сказано, что при повышении НДС у организаций ЖКХ, предоставляющих потребителям услуги на сумму 4,5 трлн рублей, за первое полугодие сформируются прямые убытки в 45 млрд рублей. Они приведут к мультипликативному росту долгов в отрасли до 1,5 трлн рублей. Компенсация выпадающих расходов за счет роста тарифов с 1 июля потребует дополнительного увеличения тарифов на коммунальные услуги не на 2%, а более чем на 4%. Наиболее простым способом решения проблемы автору обращения, генеральному директору ассоциации Алексею Макрушину, видится повышение тарифов на уровень увеличения НДС уже с 1 января 2019 года.
В Минстрое «Известиям» заявили, что разделяют опасения экспертов. Если не учесть возрастающие расходы в тарифе, ресурсоснабжающие компании будут терпеть прямые убытки. Предварительно обсуждаются возможные варианты компенсации для ресурсоснабжающих организаций, в том числе за счет соответствующих изменений тарифов с января 2019 года, добавили в министерстве.
— Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля, — пояснил «Известиям» Алексей Макрушин.
Если такую меру не ввести, за год убытки ресурсоснабжающих организаций могут достичь 100 млрд рублей, подсчитал эксперт.
В ФАС, которая принимает решения об индексации тарифов, отказались от комментариев, сославшись на то, что еще идет обсуждение этого вопроса.
Повышение НДС относится к неподконтрольным расходам коммунальных предприятий, отметил профессор ВШЭ Сергей Сиваев. Их инвестиционные и эксплуатационные программы составлялись без учета такой налоговой нагрузки.
— Потребитель, конечно, этому не обрадуется, потому что ему придется платить больше. Но повышение тарифов было ожидаемым, — сказал Сергей Сиваев.
По его словам, сферы, в которых тарифы регулируются государством, нуждаются в компенсационных мерах. Особенно это касается отрасли ЖКХ. Как сообщали «Известия», в I квартале этого года долги за ЖКУ в России выросли на 5,3%, до 1,4 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По данным Росстата, объем неоплаченных счетов за водоснабжение составляет 86 млрд рублей (+5,7%), водоотведение — 63,9 млрд рублей (+6,6%), электричество — 247,5 млрд рублей (+9,7%). Неуплата за жилищные услуги увеличилась на 14,6%, до 234,3 млрд рублей, за тепло — на 6,7%, до 569,3 млрд рублей.
« РПЦ начала слежку за язычниками
В Испании задержан один из лидеров «русской мафии» »
  • -25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Всё сходится, одной рукой пенсионерам подают, а двумя отнимают, если прописана внучка, которую пенсионеры за свой счёт обучают и кормят, то субсидию не оформят.
+7
О ресурсоснабжающих организациях подумали. А о том, что повышение тарифов ЖКХ значительно ухудшает материальное положение граждан, которые и так еле концы с концами сводят. Вот о них никто не думает
+3
А чё о них думать, о простых гражданах? Мы вообще для чиновников не существуем в качестве людей. Мы для них — средства производства, то есть получения ими денег.
0
Ну ВСЕ это выяснили (кем кто является?) Чё каждый раз об этом говорить-то? Сами себя «подбадриваем»? :)) А зачем? Легше становится, аль как?
0
Это не вам, а тем, кто еще не понял)))
0
Раз уж мы занялись математикой в этой теме, то посчитайте % по комментам, кто понял, а кто нет. :)))
0
так ведь обещали на 1000 руб поднять пенсию
+1
Обещал — еще не женился...)))
+4
воруйте меньше, и ЖКХ процветать будет
+4
Правильно-правильно! Переложить и этот налог на потребителей! Может наконец потребители начнут умнеть?!
+6
Спасибо стране родимой! С каждым днём всё радостнее жить!
+5
НДС вырос не 9%. Значит ВСЁ ФАКТИЧЕСКИ подорожает МИНИМУМ на эти 9%, потому что зная, что нашим бизнесменам и чиновникам (мы с Тамарой ходим парой) только дай ма-а-аленький повод поднять цены — жди подорожания по полной программе. Хотя бы сменили название — это Мин«эконом» да ещё и «развития»? Экономика бодро развивается в никуда.
Комментарий удалён за нарушение
+2
На ДВА он вырос! На ДВА!!! Ну ПОЧЕМУ все так считают? Это СТАВКА повысилась на 10%, а не НДС!!! Батон стоил 10 рублей. К нему прибавляли 18% НДС. Он становился (10+18%) 11-80. Теперь будут прибавлять 20%, должен стоить (10+20%) 12 рублей. Налог вырос на 2%. Это СТАВКА на 10. Ну при чём тут % от ставки?
Комментарий удалён за нарушение
0
Интересно считает vpolyakov56! 18+11,11%=19,9998 Вообще-то 18+11,11%= 29,11!!! Судя по ЭТОМУ ляпу, и остальные расчёты немногого стоят.
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо. Вы привели просто совсем более точные расчёты. Это ни к чему в данном случае, когда речь упорно идёт о том, что конечная цена по расчётам должна вырасти на 10 (опять-таки ПРИМЕРНО) процентов. А я говорю (примерно) на 2. Вот и всё. Так просто проще показать…
Комментарий удалён за нарушение
+1
А так и не поняли, даже прочитав ваше добавление про «с каждого рубля». Что 1+18%+1+18%+1+18%=3+18% :))
0
Потому что это не верная формула стоимости Вашего продукта. Верная формула этой стоимости после повышения НДС: 1,1+(1,1х0.2) + 1,3 + (1,3х0,2) + 1,2+(1,2х0,2) = лень считать сколько. Здесь 1,1; 1,3; 1,2 — это специально утрированные себестоимости Вашей продукции после включения в них затрат по покупным комплектующим, энергии, топливу и прочим составляющим Вашей себестоимости с учётом их удорожания из-за ВОЗРОСШЕЙ ИХ ДОБАВЛЕННОЙ СТОМОСТИ в следствие повышения НДС и в зависимости от количества этапов получения или изготовления этих составляющих Вашей себестоимости.
+1
Надежда, терпения вам! Я уже устала учить народ арифметике…
+2
Да вон у мужика ещё больше терпения. Ваще всё досконально рассчитал.
-1
Просто ещё хочется добавить, что игра в повышение ОДНОГО налога на 2% — это игра слов для в массе уже необразованного населения. НДС — это налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Сейчас практически ни один продукт (кроме разве что редких сувениров местного разлива) не производится в одной кустарной мастерской. Любой товар проходит десяток, а то и два-три десятка этапов и своём создании. И на каждом этапе конкретный участник процесса добавляет теперь СВОИ 2% НДС. То есть конечный продукт включает накрутки КАЖДОГО ЭТАПА создания этого продукта и всех комплектующих. Соответственно и подорожание будет многократно превосходить «БЕЗОБИДНЫЕ» 2%. Об этом, естественно, скромно умалчивается и, что самое поразительное, это НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ в прогнозах всяких «Минэкономов». Не думаю, что это — «ошибка», это сознательное принципиальное искажение ситуации — плохая игра с хорошей миной на лице.
0
Нет. Это не зависит от кол-ва этапов… Выше очень хорошо товарищ не поленился расписать.
0
Товарищ просто расписывал ОДИН ЭТАП. Когда собирают трактор в его стоимости сидит стоимость руды с повышенным на 2% НДС, стоимость кокса с повышенным на 2% НДС, стоимость стали с повышенным на 2% НДС и так далее по цепочке с подшипниками, двигателем и прочим. Не нужно путать торговый НДС с производственным. Вы считаете только ГОТОВЫЙ батон и говорите О ТОРГОВЛЕ, также как товарищ говорит О ТОРГОВЛЕ услугами ЖКХ. А про производство Вы просто забыли. А батон, между прочим, делают за полный производственный цикл, в котором участвуют и аграрники со своими затратами на технику с новым НДС, на топливо с новым НДС, на удобрения с новым НДС; и мукомолы со своими множественными затратами по новым НДС оборудования, энергии, зерна и прочего. Все предыдущие НДС ВСЕХ операций и этапов составляющих производственный процесс домножаются на последующие. И Вы от этого НИКУДА НЕ ДЕНЕТЕСЬ. Батон не рождается в магазине. Он после поднятия НДС придёт в магазин уже с закупочной ценой не 10 рублей, как у Вас раньше, а уже 13-15 рублей, впитав в себя ВСЕ затраты по НДС ВСЕХ участников производственной цепи.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы говорите о отчислении НДС отдельным предприятием, а я говорю о влиянии суммарного НДС на КОНЕЧНУЮ стоимость продукта для потребителя. В этом вся разница. Потребителя не утешит, что конечный завод заплатил 20% ГОСУДАРСТВУ. потребитель получит товар с СУММАРНЫМ НДС ВСЕХ участников производственной цепи. В торговле потредитель в идеале должен получать товар с нацнкой ОДНОГО НДС данной торговой фирмы. Но он получает товар с наценкой НДС ВСЕХ ПОСРЕДНИКОВ, число которых постоянно «сокращают», но они как клопы опять вылезают из щелей.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну вот и договорились. Могу только ответить, что тупое самомнение тоже является грехом. Вы никогда не сможете вылезти из корыта одной своей конторы.
Комментарий удалён за нарушение
0
А!!! Да поймите ж вы! Это налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость. Себестоимость удобрения и трактора неизменна. 10+18%+10+18%+10+18%=35,4 -было, а станет 10+20%+10+20%+10+20%=36,0-цены вырастут на 1,7% Впрочем, вы правы. Математика математикой, а цены вырастут на 10%. Я на это сама могу поставить. :))
0
Себестоимость не может быть неизменна, поскольку в неё входят компоненты с повышенным НДС.
0
Фсё! Как скажете.
+2
Старый анекдот из 90-х: Один «новый русский» другому «новому русскому»: Вася, ты вот говоришь, сверху 2% берешь, а у тебя денег как у Жучки блох. Как ты так умудряешься? Да вот, сам удивляюсь… Покупаю по 100, продаю по 200, на эти два процента и живу, а денег всё больше и больше.
+2
Но в экономике-ваще не так. :)) -Изя, сколько у нас 2+2? -А мы покупаем или продаём?
0
Назвал ставку налогом. Прошу прощения — небрежность. Но суть от этого не изменилась. Старт росту цен, несоизмеримому с ростом СТАВКИ, уже дан. Тихий плачь и громкие вопли граждан ничего не дадут — все «деловые» будут ссылаться на увеличение НДС.
0
Только предложило? А я думала сразу повысят. Мало того, что на 2% НДСа, так и ещё 5 на 20 на всякий случай.
+2
Увеличение НДС — полбеды. Беда в том, что никто не контролирует наценки торговых сетей. В вашем примере батон после повышения НДС стоит 12 руб, так? Но владелец торговой сети «Обдираловка» думает:«С чего это я буду его по 12 руб. продавать, поставлю сразу по 20 р. для ровного счета». С год назад смотрела по ТВ передачу на эту тему. В московском супермаркете идет съемка, название затонировано, но по цвету можно догадаться, что это за сеть. Молоко в бутылке стоит 72р., месяц назад стоило 58, директор по маркетингу говорит, что поставщик поднял цену, т.к. из-за санкций увеличилась стоимость бутылки, типа запчасти для оборудования подорожали. Тут же показывают ролик, снятый на молокозаводе, директор говорит, что есть такое дело, пришлось увеличить стоимость бутылки молока с 21р. до 21р70коп. Возвращаемся в магазин, директор по маркетингу убегает со словами — без комментариев. Я вообще-то подозревала, что наценки не малые, но не думала, что 300% с хвостиком. Так что дело не столько в налоге, сколько в алчности людей, захапавших всю торговлю в стране.
0
Не в алчности дело. Эти наценки тщательнейшим образом выверяются. А ещё есть правила рынка и т.д. Так что на сушёные акульи плавники никто 300% ставить не будет, а на молоко-запросто.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы, судя по тону и обращению, именно коммерческий директор магазина! Воспитанных там нет.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Это не она рассуждает, как совок! Это на практике УЖЕ. Хотя повысят только с 19 года. Кто это делает-не очень умный торговец. Хотя… Если торгуешь мебелью по миллиону, то ТАК считать не будешь, а если спичками по рублю, то запросто. Вы ещё это забыли учесть, в своих, несомненно верных, но идеализированных умозаключениях. Хотите поспорим на сколько цены скаканут? :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Я на эти вопросы тоже предпочитаю особо не «вдаваться». В основном (почти по всем темам) пишу лозунгами, более-менее соответствующими случаю и моему мировоззрению. :)) Даже не вдаюсь в подробности. Этот ресурс именно, что для «поорать». Народ не глуп… просто темы только с одной стороны кажутся простыми. И, смею надеяться, все и реагируют так, как НАДО. :)) Хотя % %(будь они неладны) :)) 70 даже не пытаются разобраться, да. Увидели ключевое «Правительство повысило...» И давай вопить! :)) Гораздо интересней смотреть за этим на других ресурсах. Где в бой вступают две «методички». Правительственная и «либеральная» (скажем так). Вот там-да.Умнейшие люди, вместо того, чтоб написать как есть, соревнуются в словоблудии и подгонке под ответ. :))
+1
Надежда, мы с этим гражданином примерно в одно время школу закончили. Ну то есть с его слов. Так вот, ни в 9, ни в 10 классе ни в одном предмете и учебнике и слова не было об инфляции. И самого слова не было))) Это я абсолютно точно знаю. Перепутал, что, кому и куда писал.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну и что? Ну может с институтом перепутал. Я вот убей-не помню. Скорее всего при Союзе инфляции просто не было. Значит и слова. По аналогии с сексом. Вон vmf… всё НДСы посредников складывает. А надо всего лишь или прочитать, как он начисляется-считается или не спорить. Мне тоже уже надоело. Так что если смежников в цепочке 50, то цена на 100% увеличится. :)) А если один, то на 2%. Представляете картину разброса цен? :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Да я про школу и инфляцию тоже не помню, хоть убей! Зато прекрасно помню тезисы IX съезда КПСС. :)) Но может у вас элитная партшкола была или вообще в забугорище.
Комментарий удалён за нарушение
0
Что такое? Гм… Озадачилась. Нужны, чтоб окончания ставить правильно, разбирая их (существительные) по родам (хотя КАК можно не правильно?). :)) А ваш проект я бы с большим удовольствием прочитала. Я ВОЮ от бестолковости нынешней системы. Дочь учится. Я рыдаю, плакаю вся, но ем кактус. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Всё проще. У меня дочь учится ещё. Я года два назад это «проходила». :)) Так что тоже не вспомнила. :)) Этот проект вы не у китайцев подсмотрели? Если вы не читали их методику, то очень рекомендую. Я просто от неё в влюблена!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Надежда, вы тогда были не в теме просто, по возрасту.))) Был, и еще как был! Это сейчас к 40 годам уже… не то.
0
«Ну вот так они и жили… Спали врозь, а дети были»:))
+2
А дальше будет только хуже
+1
если организации не выиграют, то куда уйдут доп.платежи ЖКХ? в бюджет? на зарплату госслужащих, чиновников?.. вообще охренели.
0
Да, именно в бюджет, на их з/платы, так как на социальные расходы — медицину, образование и т.д. — особых дополнительных трат никто не обещает в ближайшие пару-тройку лет. А после этого срока… или ишак, или визирь… склероз подцепят.))))
+5
Как ещё не сказали, что по просьбе народа.