Омбудсмен Титов предложил «докупать» трудовой стаж, а за досрочный выход на пенсию - доплачивать

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил дать россиянам возможность «докупать» трудовой стаж. А если кто-то хочет выйти на пенсию досрочно, он сможет заплатить государству за это, полагает уполномоченный. Кроме того, по его мнению, пенсионный фонд скоро останется в прошлом.




В интервью «Интерфаксу» Титов заявил, что момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж. «Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа», — пояснил он.
Кроме того, у каждой профессии, по мнению омбудсмена, должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию.
«У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается», — полагает Титов. Он пояснил, что покупка стажа могла бы осуществляться теми, кто не выработал определенный законом срок, но хочет получать пенсию в полном размере.
«Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной», — предложил Титов.
По его словам, Институт экономики роста имени Петра Столыпина подготовил соответствующие предложения по изменению пенсионного законодательства и направил их в правительство, профсоюзам и всем заинтересованным сторонам.
Также институт предлагает государству напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд, выплачивать пенсии тем гражданам, которые на них вышли до 1992 года, и отказаться от обязательности накопительной части пенсии.
«Обязательно надо вернуть долг гражданам по накопительной части. Также надо снижать ставки страховых платежей, действующей ставкой (30%) мы половину нашей экономики загнали в тень (…), мы считаем, что ставка должна быть снижена до 14%», — заявил уполномоченный.

Титов: Пенсионный фонд скоро ликвидируют

Пенсионный фонд РФ с развитием технологий должен быть ликвидирован, его здания можно передать региональным властям для создания центров переквалификации лиц старшего возраста, заявил Борис Титов «Интерфаксу». «Мы считаем, что с развитием технологий от такого рода организаций, как Пенсионный фонд, можно и вовсе отказаться», — пояснил он.
По словам омбудсмена, для решения вопросов по пенсиям в режиме офлайн граждане смогут обращаться в Многофункциональные центры (МФЦ).
Титов отметил, что на содержание счетов граждан у ПФР более 100 тысяч сотрудников, принадлежащие ему здания самые красивые практически во всех республиканских столицах, а на обслуживание самого фонда тратится около 1,5% всех накоплений.
«Мы предлагаем передать эти функции Казначейству, они продвинутые в плане информационных технологий, но можно найти разные варианты решения вопроса. Не нужна эта инфраструктура, здания Пенсионного фонда мы предлагаем передать в региональную собственность для организации центров обучения людей старшего возраста новым квалификациям», — пояснил бизнес-омбудсмен. Он полагает, что нововведения стоят не так дорого и это можно решить в течение года.
Несколько дней назад, 26 июля, Титов призвал чиновников из Минтруда «не насиловать работодателей», если в экономике нет рабочих мест для пожилых.
Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный в середине июня правительством законопроект о пенсионной реформе. Она предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Повышение будет проводиться поэтапно.
« Российский суд впервые оправдал призывника -...
Сотрудники ФСИН Забайкалья, избивали и пытали... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ha5ta
Схватил бы Титова паралич… Посмотрела бы как он смог бы выкупать стаж… А вообще-то с их наворованными бабками — выкупит зараза!!.. такое чувство что они все вечные — и старыми не когда не будут..)
0
Идиотизм. Нищие будут пожизненно работать, а богатые — наслаждаться на пенсии жизнью…
0
«если кто-то хочет выйти на пенсию досрочно, он сможет заплатить государству за это» Странное предложение. Мне в Китае рассказывали, у них можно вообще в любом возрасте оформить пенсию, но только чем ты моложе, тем пенсия будет меньше по сравнению с теми, кто достиг возраста 60-55 лет.
0
Просто в Китае при их перенаселении сумасшедшая безработица. И им всё равно — что содержать уже выжатого и никому не нужного пожилого безработного, что содержать пенсионера. Наша ситуация с этой точки зрения абсолютно аналогична. Даже ври наших всего 140 с хвостиком миллионов населения у нас такая же сумасшедшая по отношению к населению безработица. Разница только в том что Китай СОЦИАЛЬНОЕ государство, а Россия — АСОЦИАЛЬНОЕ даже не государство, а акционерное общество в государственном масштабе, которому на безработные отбросы — просто наплевать.
+1
Ну да, как мне объясняли, в Китае важно, чтобы освобождались рабочие места для молодых, поэтому у них пенсия равна зарплате на последнем месте работы, и нет смысла держаться за рабочее место. А в случае, если конкретный работник чрезвычайно ценен для производства, ему предлагают остаться, при этом администрация очень существенно повышает ему зарплату. Это в смысле, что в Китае нельзя одновременно получать пенсию и продолжать работать, надо выбирать что-то одно. В этом случае высококлассный спец проработает ещё сколько-то лет, а когда уйдет на пенсию, его пенсия будет равна опять же таки зарплате на последнем месте работы, которая была очень существенно повышена работодателем. В Китае ещё много есть интересного на производстве. Например работодатель обязан бесплатно кормить своих наемных работников обедом, а кому негде жить предоставить место в общежитии. Время обеда наемному работнику оплачивается одинаково с рабочим временем.
+1
спорь не спорь все равно на дерут рабочий класс
+2
Титов этот последнее время что-то разинициативился. Кто его там выдвинул — задвинули бы обратно
+2
Понятно, что то, что уже растащили, должно остаться в прошлом
+2
ЕСЛИ закроют пенсионный фонд -армия безработных ещё пополнится-можно и вообще теперь не работать, богатые родители могут купить своему чаду стаж и рожать не нужно, людей заменят роботы.
0
теперь всё переходит на денежно товарные отношения товар деньги товар
+2
Купить стаж могут только толстосумы.
0
А на кой ляд это надо? «Покупать стаж», чтобы в результате получать те же деньги в час по чайной ложке?
0
Вполне согласен с вами.
+3
Ужас