Роскомнадзор собрался заблокировать «Яндекс»

Если к вечеру 30 августа сервис компания «Яндекс» не удалит со своего сервиса «Яндекс.Видео» ссылки на пиратские сайты, то он может быть заблокирован. Об этом сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Видим Субботин.




Спор возник между компанией «Яндекс» и холдингом «Газпром-медиа», который направил заявление в Московский городской суд с требованием принять меры к ресурсу. Дело в том, что поисковая система «Яндекс» выдает пользователям видео с сайтов, где с нарушением авторских прав размещены такие сериалы как «Домашний арест», «Вне игры», «Осторожно, земляне» и шоу «Мистические истории». В свою очередь суд удовлетворил заявление холдинга и передал это дело для исполнения Роскомнадзору.
«Мы как организация, которая обладает широкой сетью контактов, в том числе знаем коллег из «Яндекса», работаем с нашими коллегами в «Газпром-медиа», готовы их состыковать, предложить какие-то шаги по поиску консенсуса», — заявил Субботин. По его мнению, переговоры между компаниями могли бы стать более эффективными для решения проблемы, чем просто блокировка ресурса.
Стоит отметить, что в свою очередь «Яндекс» считает решение Мосгорсуда необоснованным и собирается его обжаловать. По мнению руководства компании, удаление ссылок на пиратский контент не решит проблему, так как они все равно будут доступны в других поисковиках или соцсетях. Данную ситуацию в беседе с журналистом «НьюИнформ» прокомментировал член Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.
«Если они собираются обжаловать решение суда вышестоящей инстанции, это их право. И я думаю, что мы решение вышестоящих органов предвосхитить не можем. Но с точки зрения здравого смысла, с точки зрения интересов пользователей, которые не только «Яндекс.Видео» посещают, но и имеют, например, ящики со своей электронной почтой или используют его как поисковый ресурс с точки зрения не пиратского, а потребительского контента, разумеется надо договориться с руководством Роскомнадзора, чтобы ресурсы «Яндекс» работали бесперебойно и не были заблокированы из-за тех или иных ссылок, противоречащих российскому законодательству», — высказал мнение эксперт.
Еще летом Союз «МКС» совместно с отраслевыми ассоциациями АПКиТ, Ассоциацией интернет-видео и НФМИ направили открытое письмо генеральному директору «Яндекс» с просьбой начать взаимодействие по противодействию нелегальному распространению контента в Интернете. В частности они отметили, что пиратство несет стратегическую угрозу национальной экономике, социальной и культурной сфере, мешает реализации творческого потенциала наших сограждан, подрывает многочисленные бизнесы, связанные с производством и распространением контента, одновременно потворствуя развитию теневого сектора, например, запрещенных в России азартных игр. По мнению эксперта, проблема с пиратством в Сети связана с тем, что существующая нормативная база должна быть доработана.
«Стоит отметить, что сама по себе нормативная база не очень детально отработана, что позволяет вот такого рода двойные толкования. Роскомнадзор считает это пиратством, а руководители «Яндекса» нет. Очевидно, надо дорабатывать нормативную базу в части пиратства, более подробного прописания, что есть пиратский контент, что такое авторские права и как они должны выглядеть в Интернете», — пояснил Соловейчик.
На сегодняшний день поисковик «Яндекс» является звеном между пользователями и пиратами. Около 80% трафика проходит именно через него. Тем не менее, руководство компании заявило, что готово работать и вести переговоры с участниками рынка для того, чтобы найти решения в рамках существующего правового поля.
«Разумеется, надеюсь, что приемлемое решение по «Яндекс» будет в ближайшее время найдено, учитывая трехдневный срок, который дал РКН для решения этой ситуации. Важно, чтобы интересы интернет пользователей, не имеющих никакого отношения ни к пиратским ресурсам, ни к тяжбе руководства РКН с руководством «Яндекс» ни в коем случае не пострадали. Это самое главное. Интересы рядовых пользователей превыше всего», — подытожил Владимир Матвеевич.
« Как московский каршеринг разводит доверчивых...
Для кого предназначались деньги, украденные у... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давайте банить лучше ихние гуглы!
+2
Обыкновенный бизнес, ни чего личного.
0
Сейчас яндекс, завтра гугл. А что останется?
+3
Может вообще интернет, компьютеры, мобильники запретить как бесовские прибамбасы от лукавого? Думаю, РПЦ идею бы поддержала.
+5
Боже… я думала есть предел идиотизму. НЕТ. Телеграмм уже «победили». Теперь Яндекс?