СПЧ предложил убрать из УК статью за оскорбление верующих

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовил проект предложений по изменению антиэкстремистского законодательства. Проект рекомендаций за подписью председателя совета Михаила Федотова есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник в совете.




Если члены СПЧ одобрять проект, рекомендации будут направлены в Общероссийский народный фронт, а также в правоохранительные органы, в том числе в Генпрокуратуру, уточнил собеседник РБК.
Масштабные поправки в Уголовный кодекс СПЧ предложил, после того как сразу две крупные интернет-компании, несколько политиков и ведомств высказались на тему наказаний за лайки и репосты в соцсетях. Так, декриминализировать действия интернет-пользователей, не имеющие общественно опасных последствий, призвала компания Mail.ru Group — владелец соцсети «ВКонтакте». Инициативу поддержали представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Возможность декриминализации действий в соцсетях пообещал изучить спикер Госдумы Вячеслав Володин. Отмену уголовных наказаний за репосты в соцсетях поддержали также в РПЦ.

Не наказывать за слова

СПЧ призывает отменить ч. 1 ст. 282 УК, в которой идет речь о возбуждении ненависти или унижении достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершенных публично, с использованием СМИ или интернета. Это деяние предлагается перевести в разряд административных правонарушений. «В пользу полной декриминализации ст. 282 УК РФ высказались многие представители интернет-индустрии, однако совет полагает целесообразным декриминализировать только неотягощенный состав», — говорится в проекте рекомендаций.
Необходимо «сузить легальное определение экстремистской деятельности», поскольку некоторые содержащиеся в нем конструкции — такие как «разжигание социальной розни» и «утверждение религиозного превосходства» — невозможно трактовать однозначно, считают в СПЧ.
Обязательным квалифицирующим признаком экстремизма следует считать насилие, полагают в СПЧ: «В таком случае будет исключена возможность уголовного наказания за высказывания, не представляющие реальной угрозы защищаемым Конституцией РФ интересам». При этом совет предлагает оставить в УК наказание за угрозу экстремистским насилием, призывы к нему и его поддержку.
Совет предлагает исключить из текста статьи формулировку «принадлежности к какой-либо социальной группе»: «Это понятие содержит правовую неопределенность и порождает в правоприменительной практике такие спорные «социальные группы», как «атомщики», «ватники», «депутаты Госдумы», — говорится в документе. Также, по мнению СПЧ, следует убрать формулировку «унижение достоинства», поскольку она «на практике сопоставима с оскорблением, которое является административным правонарушением».
Ч. 1 ст. 20.3 КоАП совет предлагает отредактировать так, чтобы под него не подпадала демонстрация нацистской или экстремистской символики без цели пропаганды.
Еще один состав, который совет предлагает вывести из УК — ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Вместо этого СПЧ предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях ​отягощенным составом оскорбления. Совет отмечает «правовую неопределенность» терминов «религиозные взгляды» и «верующие» — из законодательства непонятно, можно ли распространять их на атеистические взгляды и, если нет, является ли это дискриминацией атеистов.

Упразднение списка

Федеральный список экстремистских материалов «не оправдал возложенных на него надежд по профилактике экстремизма, а, напротив, стал крайне громоздким и мало пригодным для применения законопослушными гражданами», говорится в проекте рекомендаций. Этот список СПЧ предлагает упразднить. При этом правоохранительные органы могут продолжать «вести служебные реестры материалов, признанных экстремистскими в судебном порядке», считают в совете.
Еще одна рекомендация связана с изменением правил исчисления срока давности преступлений и правонарушений, связанных с высказываниями. Сейчас в УК преступления, связанные с экстремистскими публикациями, рассматриваются как длящиеся, а КоАП исчисляет срок давности с момента фиксации правонарушения, даже если публикация была сделана за несколько лет до него. СПЧ предлагает отсчитывать давность с момента публикации.
С заявлениями о запрете материалов должна централизованно работать Генпрокуратура, а не местные прокуратуры, считают в СПЧ. Судебные заседания о запрете материалов и признании организаций экстремистскими должны проходить строго в присутствии ответчика и в открытых заседаниях, говорится в рекомендациях. Также совет предлагает изменить подследственность дел о публичных призывах к экстремизму и сепаратизму (ст. 280 и 280.1 УК): сейчас ими занимается ФСБ; в СПЧ предлагают передать эти дела Следственному комитету.
Последняя рекомендация касается включения обвиняемых в экстремизме в черный список Росфинмониторинга: включенные туда люди не могут совершать никаких банковских операций. Сейчас обвиняемые по делам об экстремистских высказываниях фактически приравнены к лицам, финансирующим терроризм. В законодательстве их следует дифференцировать, считают в совете.

Рост высказываний и снижение насилия

Совет проанализировал практику по уголовным делам об экстремизме, основываясь на данных судебного департамента Верховного суда, а также материалах информационно-аналитического центра «Сова» и международной правозащитной группы «Агора», говорится в предисловии к рекомендациям. Во многих делах этой категории (особенно связанных с распространением текстов и картинок в соцсетях) имеет место «избыточно широкое, а иногда и ошибочное толкование норм права», пишут авторы рекомендаций.
Экстремистские преступления чаще всего наказываются по ст. 282 УК (разжигание ненависти либо вражды). При этом число осужденных по первой части этой статьи, где речь идет о публичном возбуждении ненависти или унижении достоинства «по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», год от года растет, следует из статистики, проанализированной СПЧ. В 2011 году по ней осудили 82 человека, в 2014-м — 258, а в 2017-м — 460. Напротив, число осужденных по второй части этой статьи, которая подразумевает насилие, невелико в общей массе и год от года падает: в 2011 году — 35 человек, в 2015-м — 9, в 2017-м — 1.
В июне в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает переквалифицировать деяния по ч. 1 ст. 282 УК РФ в административное правонарушение, а также смягчить наказание за них. Верховный суд это предложение раскритиковал, но в Минкомсвязи его поддержали.
В середине августа Следственный комитет предъявил обвинение пенсионерке Любови Кузаевой из Тольятти по десяти эпизодам пяти статей УК РФ за посты в соцсети «ВКонтакте». До этого самым известным арестованным за публикации в соцсетях был инженер из Твери Андрей Бубеев, которого в 2016 году приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы за репост и публикацию картинки о присоединении Крыма в социальной сети «ВКонтакте».
« Новосибирский депутат снес детскую площадку...
Что делать, если инспектор ГИБДД просит вас... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Поддерживаю на 101%! К примеру я атеист и в головном уборе прохожу мимо: церкви, мечети, синагоги и мой проход следует трактовать как оскорбление чувств верующих! И снова вопрос: чувства верующего внутри его самого и вот он пусть и доказывает что моя шляпа или кепка оскорбила его чувства в порядке гражданского процесса и нечего тут государству «шить» мне уголовщину! Получается что по государственной политике любой верующий — человек первого сорта а вот не верующий это просто кусок дерьма!? Впрочем что ещё следует ожидать от наших депутатов всех уровней!? Как-то я услышал шутливую песенку и запомнил первую строчку: " Ехала деревня мимо мужика, вдруг из под собаки лают ворота!" Экстремизм как видим налицо и следует искать автора этой песенки и тащить его в ст. 282 УК РФ и не пущать!
0
Впервые согласен с Федотовым
+2
Статья 282 вообще не нужна. Экстремизм действием попадает под соответствующие другие статьи УК. Любая ВЕРА — это, в первую очередь — чувства, а регламентировать в УК чувства и нефизическое воздействие на них — бред! Оскорбил кого-либо не физически, а морально — отвечай морально, в крайнем случае материально, если бабла не жалко. и обиженный объяснил, на что конкретно он обиделся. С подходом 282 статьи можно дойти до уголовки за безбилетный проезд, поскольку это оскорбляет чувства тех, кто этот проезд оплатил.
+3
Или принять закон о защите прав неверующих. Иначе несправедливо! Вот несостоявшийся проект, за всего 17 000 голосов. Неверующие не были проинформированы, что надо проголосовать. www.roi.ru/1248/
Комментарий удалён за нарушение
0
«Надо было на change.org разместить» Это не я размещал. Просто прочитал и согласен. Хотите, попробуйте разместить, я подписался бы. Там надо набрать сколько то голосов, то ли 100 000, то ли 1 000 000, и тогда Госдума будет обязана рассмотреть в качестве законопроекта.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Отчасти да. Более того, я этот текст встречал и раньше. Но я так понял, его выставляли в качестве законопроекта, 17 000 человек подписались «за». " важное и незаслуженно привилегированное место занимает религия " Тут не совсем точно. У нас сейчас нет равенства между верующим и атеистами, последние ущемлены в правах, как второсортные граждане. Атеисты в принципе тоже верующие, они верят в то, что бога нет. Но их чувства почему-то никак не защищены законом о правах верующих.
-1
А чем верующие оскорбляют атеистов? Врата храмов открыты и тем, и другим.
0
Петрович! Есть «пофигисты». Которым просто наср… ть есть он или нет. И то и то сойдёт. :)) Наверное, этот закон всё ж правильный. :)) «Закон о защите чувств комплекса неполноценности»
Комментарий удалён за нарушение
+1
Верно на 101%! Докажите что Бог есть, а то упоминание о том что Он превратил один раз воду в вино как-то мало достоверно! Кстати, Папа Римский наместник Бога на Земле смог бы мне сделать из кружки воды кружку пива, раз он рангом пониже Бога? Кстати, кто-то из великих мыслителей высказался примерно так, что гениальный учёный в своей области знаний вообще верующий то как философ он -НИЧТО!
Комментарий удалён за нарушение
0
«Зато при исцелении налицо проявление мастерства не хуже Кашпировского или Чумака» Это если верить тексту библии на 100%. Лично я не верю, на мой взгляд это просто сказки 1001 ночи в изложении первых христианских служителей церкви.
Комментарий удалён за нарушение
0
" библия окажется ценнейшим историческим памятником, целой энциклопедией тогдашней жизни" А кому оно надо, знать о тогдашней жизни? Пользы от этого «знания» никакой.
Комментарий удалён за нарушение
-1
А Вы недоумок неверующий можете научно доказать, что Бога нет?
Комментарий удалён за нарушение
0
«Его существование (или отсутствие оного) никоим образом не влияет и не может влиять на нашу действительность» Ну не скажи… Не исключено, что кто-то оберегает человечество от самоуничтожения и поддерживает стабильность условий на поверхности планеты. Но не более того. В личную жизнь каждого ОНИ точно не лезут. (Скорее инопланетяне, а может некий Вселенский разум) Что касается карикатурных персонажей, то этих точно не существует.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Ваша вера в некий Разум, контролирующий и оберегающий жизнь на Земле, практически идентична вере в распятого бога» С чего это? Ничего антинаучного в этом нет. Зато объясняет многие совершенно необъяснимые вещи. Например внешний вид животных и человека вполне гармоничный. При рассматривании рисунка на шкуре зебры, жирафа, леопарда и нек. др. животных невозможно отделаться от мысли, что это работа дизайнера, настолько хорошо рисунок вписан в форму тела. И потом, есть насекомые, которые в точности копируют веточки и морские коньки ничем не отличающиеся на вид от водорослей. Оно само? Не может такого быть, т.к во первых надо для этого ВИДЕТЬ окружающий мир, а во вторых обладать разумом. И ещё, глаз например осьминога ничем не отличается от глаза животных (и человека), а их пути разошлись ещё на стадии примитивной ракушки, не имеющей глаз. Почему устройство глаза там и там одинаковое?
Комментарий удалён за нарушение
0
«потому что всего лишь констатируют ограниченность наших знаний.» Чтобы получился морской конек точь в точь, как морское растение надо а) видеть и одно, и другое глазами; б) обладать разумом и фантазией; в) иметь власть над живой материей, ее генами и прочим. Других путей не вижу. Случайно это невозможно, так же как вывалившийся из грузовика типографский шрифт никогда сам не сложится в роман Три Мушкетера.
Комментарий удалён за нарушение
0
«по теории вероятностей он непременно когда-нибудь сложится во ВСЕ сочинённые романы» Это только в теории. Попробуйте добиться, чтобы он сложился хотя бы в одну осмысленную фразу без грамматических ошибок.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Может, вам лучше НАУЧНЫМИ знаниями увлечься» А не поздновато в пенсионерском возрасте?
Комментарий удалён за нарушение
0
«Но вы же тратите время на ненаучные» Нет, не трачу. Других забот хватает. Это мой личный взгляд на окружающий мир, в котором есть много не объясненного научными теориями. Например, почему у зебры так идеально рисунок шкуры гармонирует с телом. Никогда не случалось рассматривать зебру в упор? Теория эволюции это никак не объясняет. То же самое, жираф. Только чтобы меня понять, надо сначала внимательно посмотреть на жирафа вблизи, а не сразу глушить меня всякими Дарвинами как глубинными бомбами.
Комментарий удалён за нарушение
0
Оставайтесь при своем мнении, я вам не запрещаю. Что касается Творца, то лично я думаю, что это скорее Творцы, а не Творец, т.е их было много. Или несколько… Глядя на дизайн тел живых существ создается впечатление, что некие сущности как будто соревновались, кто сделает более грациозное существо, или кто сделает более безобразное существо.
Комментарий удалён за нарушение
0
Это может быть вообще не Высший разум, а некие инопланетяне из высшей цивилизации, на несколько порядков более разумные, чем Хомо Сапиенс создали на Земле лабораторию и ведут эксперименты с белковой жизнью.
Комментарий удалён за нарушение
0
" Первый вопрос, откуда взялись эти сверхразумные инопланетяне" Ну неугомонное существо, никак не успокоишься. Я же сказал, оставайся при своем мнении, хоть оно и наивное как Дарвин. Зачем мне отвечать на твой вопрос? В нем смысла ни грамма.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Вот как раз мимикрия очень легко объясняется дарвиновской теорией естественного отбора» Ничего эта теория не объясняет. Фигня это все. Например, почему человек астет больше 20 лет, а свинья достигает веса взрослого животного за 2 года? Биохимические процессы те же самые, ткани органов тоже. Мое объяснение такое: нечто разумное создавая человека заранее учло, что человеку дан разум и ему надо будет очень долго учиться. Сначала общечеловеческие навыки, потом образование. Соответственно, учеба до 20 лет, потом размножение, 5 — 6 детей через 3 года, последнего надо будет растить до 20 лет. 20 + 6х3 + 20 = 58. Вот вам и объяснение, почему крыса живет 4 — 5 лет, а человек 60 — 70. Любому живому существу так запланировано, вырасти, дать потомство и умереть, чтобы не подрывать кормовую базу популяции. Чепуха это всё, ничего не объясняющая.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ошибка природы. Исключение подтверждающее правило.
Комментарий удалён за нарушение
0
Это в смысле, что скорость роста человека заторможена искусственно, иначе в возрасте год — полтора он уже будет иметь вес как взрослая особь, а разум годовалого ребенка. А в возрасте 2 — 3 года, при соответствующем умственном развитии уже бы работала репродуктивная функция.
Комментарий удалён за нарушение
0
Морской конек yandex.ru/images/search?p=17&text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=https%3A%2F%2Fwallscover.com%2Fimages%2Fleafy-seadragon-6.jpg&pos=698&rpt=simage&lr=75
0
" Вы недоумок неверующий " Вот этим и оскорбляют. И ещё много чем. Читай проект закона об оскорблении чувств неверующих, там всё написано.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Одно могу заявить определённо: НАВЯЗЫВАТЬ РЕЛИГИЮ В ОБЩЕСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ НЕДОПУСТИМО!» Тем более недопустимо навязывать религию детям с малолетства. А хорошо ли платить попам МИЛЛИОНЫ из госбюджета за освящение например ракет? Или мостов, дорог и др.
+1
А как меня, агностика, оскорбляют и те и эти! :))
0
Правильно. Убирать её нельзя. Вот доработать бы не мешало. Оскорбление ЛЮБЫХ чувств. Верующих там… любителей котят и т.д. Хамы просто умумкали. Хочешь хамить и стебаться над тем, что другому дорого-заплати и стебись, пока деньги не закончатся.
+1
То есть, верующим можно оскорблять атеистов, а атеистам и ответить хамам нельзя?
+1
Вот именно. Однобокий закон.
+2
В обще экстремизмом лучше считать насилие или угрозу. А высказывания, картинки и репосты это ерунда на самом деле. Человек в злобе может сказать что угодно. У меня был случай, когда девушка знакомая начала мне рассказывать про изучение психологии людей. Я ей дал 1200 книг в электронном виде по психологии как Российских так и иностраных авторов. В итоге она стала меня сторониться и вернув мне эти книги заявила, что она будет изучать психологию по библии)))) Оказалось, что батюшка ей это заявил и меня назвал посланником чертей)))) Или к примеру как была волна негодования среди людей, когда всякие в рясах запрещали жениться и в обще состоять в браке с некрещёными а это 282 УК РФ. Вот такие действия и есть экстремизм. Причём опасный для общества и его устоев.А картинка с Патриархом с часами и Изусом за спиной со словами " Время не подскажешь ?" какую опасность для общества несут? ДЕВЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Это значит: Не будь лживым ни в отношении себя, ни по отношению к другим. Если ты лжешь о самом себе, ты сам знаешь, что лжешь. Но если ты наговариваешь на кого-то другого, тот, другой, знает, что ты о нем клевещешь. А ретуширование этой картинки Устои 9 заповеди Христа не нарушает?))))Вот по этому Нужно в обще отменить уголовку по 282 за все так называемые преступления без насилия, грабежа и призыва убивать и наносить вред здоровью всех лиц, которые сами не Нарушили особые Части УК РФ и не имеют их действия принаки Геноцида населения РФ!
+3
Конечно же, следует убрать эту статью! А то верующие сильно возбуждаются, а это — вредно для здоровья.
+1
глупая статья ее вообще принимать не надо было
+1
Не, её нужно было принимать, для того, что бы в много национальной стране исключить процессы как были в 90х. Когда азербайджанец бросался на Армянина а таджик на узбека, литовец создавал отряды самообороны от Россиянина!!! И в итоге развалился СССР с последующими гражданскими вонами по Азии и кавказу. НО это действовали сотрудники КГБ из 5 отдела и иностранные агенты ЦРУ и МИ-6. Вот против всяких вребанутых имамов ЦРУ И МИ-6, Батюшек, которые из той же кагорты и при этом распространяют всякие запреты на общение и состояние в браке с некрещёными, тем самым руша семьи и препятствуя создание ячеек общества на религиозной почве, всяких КГБлюдков продавших Родину и нужно прописать эту статью в особой части. А её применяют в отношении всяких Ань с поняшками, которые максимум, что могут — это посидеть с КГБлюдком и мусором в арендованном ими офисе и послушать бред, что они смогут сменить власть))) Опять же повторение 90х, когда такие же КГБлюдки разжигали ненависть и устроили в итоге межнациональную резню в СССР, которая до сих пор идёт!