В Забайкалье банда во главе с криминальным «смотрящим» напала на воинский эшелон

В Забайкалье компания местных жителей пыталась напасть на воинский эшелон после конфликта с военными, часовой застрелил одного человека. Инцидент произошел на станции Петровский Завод в ночь на 27 августа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.




«Пришел военный эшелон, и солдаты побежали в кафе возле вокзала. А там местные ребята отмечали день рождения», — рассказал порталу «Чита.ру» глава Петровска-Забайкальского Александр Таранов.
Он не уточнил, по какой причине у празднующих возникла ссора с военными, но отметил, что местные жители нанесли ножевые ранения двум солдатам. Военнослужащие «побежали обратно, заскочили в вагон-госпиталь. Местные за ними, а там часовой», рассказал Таранов.
Часовой сделал предупредительный выстрел в воздух, но молодые люди не отреагировали. В результате военный был вынужден применить оружие и застрелил одного из нападавших. По данным Таранова, еще один человек получил ранение.
Источник РИА «Новости» в администрации Петровск-Забайкальского района сообщил, что ранения получили трое местных жителей. Нападавшие имели связи с криминальным миром, уточнили агентству «Интерфакс-Сибирь» в единой дежурно-диспетчерской службе Петровск-Забайкальского района.
«Погибший по прозвищу Жданчик 1989 года рождения являлся „смотрящим“ в районе, он отмечал с друзьями свой день рождения в кафе у вокзала. У компании произошел конфликт с военными, которые зашли в магазин, после чего местные попытались прорваться к эшелону, из-за чего часовой открыл огонь», — сказал собеседник агентства.
По его данным, в результате инцидента именинник погиб, еще один человек получил ранение. В администрации города Петровск-Забайкальский ТАСС сообщили, что погибшего звали Антон Жданов. По предварительной информации, сам он не был судим, но был тесно связан с криминальным миром.
В пресс-службе Восточного военного округа отметили, что «применение оружия часовым на посту соответствовало положениям Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных сил Российской Федерации».
«На предупреждения часового и предупредительный выстрел в воздух неизвестные не реагировали», — подчеркнули в пресс-службе, добавив, что остальные нападавшие скрылись. После случившегося воинский эшелон поехал дальше.
Сотрудники Росгвардии не получали сообщений о произошедшем и не выезжали на место, сообщили в пресс-службе управления ведомства по Забайкальскому краю. В местную больницу никто не обращался, передает портал «Заб.ру» со ссылкой на пресс-службу минздрава Забайкальского края.
« Кибердружинники копируют мемы с ваших страниц в...
Житель Калининградской области обвинен в... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
все правильно
+2
В соответствии с УГ и КС.