Житель Калининградской области обвинен в экстремизме из-за картинки в соцсети, «разжигающей ненависть к женщинам»

В Калининградской области в отношении 27-летнего мужчины с синдромом Аспергера возбуждено уголовное дело об экстремизме. Поводом для этого стала картинка, размещенная в соцсети «ВКонтакте» в интернете. Следователи решили, что изображение возбуждает половую рознь.




Об обстоятельствах дела рассказала мать обвиняемого — Инга Викторовна Смирнова, разместившая на сайте Change.org петицию. За несколько дней ее подписали свыше 114 тысяч человек.
По словам Инги Смирновой, ее сын Артур Смирнов страдает аутизмом, причем до 18 лет у него была инвалидность. «У него высокий интеллект, но, как и все аутисты, он имеет серьезные трудности в социальном взаимодействии. Ситуации общения с людьми, интуитивно понятные даже детям, вызывают у него непонимание, тревогу и стресс, из-за чего возникают навязчивости и ритуалы, которые выглядят очень странно и нелепо, что еще больше ухудшает взаимодействие Артура с людьми», — говорится в петиции.
20 августа Артуру Смирнову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ («Экстремизм»). По данным следователей, в 2014 году молодой человек "…действуя из личной заинтересованности, имея умысел", разместил в социальной сети «ВКонтакте» картинку, направленную на «возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку пола — женщин». Первоначально в деле были и другие эпизоды (тексты), но потом их исключили «за отсутствием состава преступления».
Как отмечает Инга Смирнова, злополучная картинка «находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах интернета, ее легко найти с помощью Яндекса и других поисковых систем». Изображение популярно и «кочует со страницы на страницу», но наказать за него решили именно Артура Смирнова.
По версии следователей, картинка представляет «общественную опасность», влечет за собой «общественно опасные последствия в виде возникновения социальной напряженности, открытых конфликтов по признакам пола».
Следствие идет уже два года. «Обыск, изъятие аппаратуры — от компьютера до телефона, психиатрические экспертизы, в т. ч. в стационаре, изгнание из университета (мой сын учился в БФУ имени Канта), психологическое давление и угрозы следователя серьезно подорвали здоровье моего сына, — пишет Инга Смирнова. — Чтобы пережить все это, Артур два года вынужден лечиться нейролептиками и антидепрессантами».
По ее словам, следователь обещает закрыть дело, но «принуждает Артура „деятельно раскаяться“ — сознаться в преступлении, согласиться с тем, что он — экстремист».
Ранее стало известно, что в Омске силовики проверяют на экстремизм феминистку Любовь Калугину из-за постов «ВКонтакте». Калугина привлекла внимание силовиков весной 2017 года, когда на ее посты пожаловался некий житель Биробиджана. В конце июля 2017 года Калугину вызвали на беседу в полицию и взяли у нее объяснение, пишет Znak.com.
В августе 2018 года девушку вызвали уже в СК РФ. Там феминистке сказали, что в отношении нее могут возбудить уголовное дело, а по ее публикациям провели экспертизу. По словам Калугиной, претензии вызвали 12 ее постов, опубликованных в 2013-2016 годах. Среди них есть тексты и изображения. Аналитический центр «Сова» отмечал, что большая их часть «действительно направлена против мужчин, еще один текст относится к полемике внутри феминистского движения».
В середине августа следователи Самарской области предъявили обвинение пенсионерке Любови Кузаевой, которая подозревается в организации экстремистского сообщества на основании постов в соцсети «ВКонтакте». Изначально Любовь Кузаева также подозревалась в разжигании межнациональной розни (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Пожилую женщину внесли в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Из-за этого Кузаева не может вступить в наследство и получить пенсию, поскольку ее счет был заблокирован.
На Алтае за экстремизм привлекли к суду 23-летнюю Марию Мотузную. Она разместила в соцсети «ВКонтакте» фотографию с крестным ходом и надписью: «Две главные беды России». Проанализировав контент со странички, которая к тому времени была уже заброшена Марией, следователи обвинили ее по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и ч. 1 ст. 148 («Оскорбление чувств верующих») УК РФ. Девушке грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Сбербанк еще на стадии предварительного следствия заблокировал карты Мотузной из-за «спонсирования терроризма». Марию также внесли в Перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
« В Забайкалье банда во главе с криминальным...
Как глава ФОМС Дагестана на «мертвых душах» 210... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Не нужно путать хрен с пальцем.Урак ловит уголовный розыск, а дела заводят следователи.А это разные структуры.
Комментарий удалён за нарушение
0
А Вы ВСЕ материалы по этому делу читали? А то опозоритесь опять, как с котом и огурцом…
Комментарий удалён за нарушение
0
Расскажу один случай личный. Чтоб понял просто, что не так всё просто. :)) За тавтологию не извиняюсь принцЫпиально. Не понимаю этого идиотизма вообще. Ну так вот меня друг один попросил вступить в наследство за него. У него собака родила и он реально не мог сам. Он из Таганрога, а наследство в Москве. Мне надо было всего лишь к нотариусу съездить и с ген. доверенностью подтвердить.Он сам не ожидал, что ТАК меня подставит. Второй брат-экстремист оказался. Натуральный. Из серии «я из спичек бомб наделаю и взорву Путина». На допросе на Лубянке: -Вы знаете… ну пусть будет Вася -А вы сами КАК думаете? ТЕПЕРЬ я знаю Васю, если меня на допрос вызвали? Узнала я Васю… -Какие у вас отношения с Васей? -Отвечу в подвале Лубянки под пытками. -Как вы познакомились с Васей. -Я с ним не знакома. -Но вы доверитель с ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенностью… Пети на нехилую московскую недвижимость. -Петя сам не знал, что брат фигнёй страдает. -Как вы познакомились с Петей? -Он мне продал книгу «Ордена России» в подарок зятю из МВД. -Зять знает Васю? -Теперь ВСЕ из нашей семьи знают Васю. -Вы знали о готовящемся теракте? -КАКОЙ нахрен теракт? Его на вменяемость проверяли? А вас? Отвечу в подвалах Лубянки. -Иди в жопу, ненормальная. -Сам иди! Сколько там ещё дурацких вопросов? -Дофига. :)) -Сам ответь, ладно? Ну чё там положено отвечать. Ведь есть же переписка моя с Петей! Там по времени можно увидеть с какого времени я узнала вообще о существовании Васи. -Да. Есть. Поэтому ты не в подвале Лубянки, в который так хочешь попасть. Идите, женщина, идите…
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну там брату по идее круче «прилетало». Переписку сами им показали. Там всё видно. Так что органы как раз и вменяемые попались. Петя ж первый узнал, то брат реальный придурь. ТАК извинялся, что меня невольно подставил… Так что переписку сами и т.д. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. А следак там реально скучал и ему ясно всё было.
Комментарий удалён за нарушение
0
Поэтому я к таким постам очень осторожно отношусь. Мы ж не знаем кто там и чего? Мы ж с Петей просто сами ошизели. Из спичек Вася собирал бомбы и самолётиками хотел их на кортеж Путина. И ты ж умный мальчик. Что собака Пети будет рожать-я давно знала. Не выходит, что он меня подставляет. Откуда он знал, что батя умрёт во время родов собаки? Она жуть породистая у него. От безысходности мне написал. Некому больше было. Потом сам сайт брата взломал-интересно же ЧЁ там было на самом деле. Он реально не хотел. Он с родственниками этими давно не общался. Потом уже от безнадёги: «А теперь озвучу фамилию». «Без тебя уже знаю. Озвучили куда ты меня втравил»
Комментарий удалён за нарушение
0
1.Наверное сам думал успеть. Видимо тянул до последнего. 2. Бомбы из спичек? :))) Ну вот потому и ржали все. Это строгали головки...:)))
Комментарий удалён за нарушение
+1
ДевАчки ничего не покупали. :)) Но я потом, естественно, начала узнавать. Петя отрыл всё.:)) Петя хоть и увлекался собаками, но всё ж мужиком был. Он увлекался историей (книга оттуда). Я -ну никак не бомбами из спичек. Думаешь я шучу? Отнюдь. Вот так я эти материалы читаю и пытаюсь понять, кого там на психушку не проверили. Петя ж мне тоже уже потом стал про шифер и марганцовку рассказывать. :)) Видимо следак ещё какие-то вопросы задавал, и я отмахнулась, как от малозначащих, как для женщины. Я ещё раз повторю, что я поэтому к таким публикациям и отношусь осторожно. У самой личный анекдотичный случай. Я ж потом у Пети стала узнавать КАК из спичек, шифера и марганцовки можно бомбу сделать… он сказал, что если ответит, то нас уже будет за что принять. :))
0
«ДевАчки ничего не покупали»? Ха! Во времена нашего пионерского детства такие опыты проводили все, независимо от пола!))) А уж когда химию учить начинали в 7 классе…
0
Твой Парось Донбассом и Крымом торганул, а ты всё про «свинорусей». Беги в Европу!
-1
Молись на ПАРАШАнко.Билет купил в гейропу сартиры мыть?
0
іди скачи
0
Да вот беда. Переводчик матом не даёт. :)) Учу. «Ще не вмерла» уже знаю, зрада и перемога. А надо что-то кроме этого?
0
Надь, да Порошенко сам на украинском разговаривает с напрягом. И не он один из тех, кто на трибуну залезает, все подсказок просят. А тебе так тем более — зачем?