Авраам Руссо заявил, что 14 лет назад был похищен по заказу Тельмана Исмаилова

Следственный комитет РФ (СКР) начал еще одно резонансное расследование, главным фигурантом которого стал бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов.


В понедельник в столице был задержан бывший гендиректор ресторана «Прага» Заур Марданов, который подозревается в избиении и похищении в 2004 году известного в то время певца Авраама Руссо. Заказчиком преступления в СКР считают господина Исмаилова, который якобы хотел склонить исполнителя к «ведению совместной концертной деятельности» на невыгодных для того условиях. Защита бизнесменов считает подозрения в их адрес «нелепыми и абсурдными» и недоумевает, почему господин Руссо написал заявление о его похищении в правоохранительные органы через 14 лет после описываемых им событий.
Бывшего гендиректора ресторана «Прага» и акционера холдинга АСТ, владевшего Черкизовским рынком, Заура Марданова оперативники задержали у него дома в шесть часов утра. После этого по месту жительства бизнесмена на протяжении нескольких часов следователи главного управления по расследованию особо важных дел СКР проводили обыск. Затем господина Марданова отвезли в здание ГСУ СКР в Техническом переулке. Там бизнесмену предъявили постановление о задержании в соответствии со ст. 91 УПК РФ (на срок до 48 часов), после чего его допросили в качестве подозреваемого.
Все эти мероприятия проводились в рамках уголовного дела об избиении и похищении в 2004 году в центре Москвы популярного исполнителя Авраама Руссо. По данным источников “Ъ”, сам певец и написал накануне заявление в правоохранительные органы. Уголовное дело, по данным собеседников “Ъ”, было возбуждено 17 сентября в 4:30 утра на основании рапорта об обнаружении преступления, который был подписан двумя часами ранее.
По некоторым данным, в понедельник вечером была проведена очная ставка между задержанным и заявителем. Предполагается, что 18 сентября СКР обратится в суд с ходатайством об избрании господину Марданову меры пресечения.
По данным “Ъ”, предварительная версия следствия состоит в том, что в конце января 2004 года основной владелец АСТ Тельман Исмаилов разработал план похищения Авраама Руссо, чью концертную деятельность он одно время финансировал, но затем это сотрудничество было прекращено из-за конфликта между певцом и бизнесменом. Для выполнения задуманного, считает следствие, господин Исмаилов привлек своего племянника Заура Марданова, который согласился осуществить план своего дяди и, в свою очередь, взял в помощники пять «неустановленных следствием лиц» из своего ближайшего окружения.
Тельман Исмаилов, говорится в деле, распределив роли среди участников преступной группы, осуществлял общее руководство ею, а также обеспечил всех сообщников транспортом. По предложению организатора, считает следствие, после похищения певца его должны были на машине увезти на дачу бизнесмена в подмосковном поселке Апрелевка.



Вечером 31 января 2004 года, говорится в деле, «пользуясь доверием» со стороны господина Руссо, тогдашний владелец Черкизовского рынка пригласил певца поужинать в принадлежащий ему ресторан «Прага» на Арбате. Пригласив господина Руссо в свой служебный кабинет, Тельман Исмаилов совместно с Зауром Мардановым и его помощниками отобрали у потерпевшего мобильный телефон, после чего избили гостя, «нанеся ему удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, повлекшие легкий вред здоровью», тем самым «подавив его волю к сопротивлению». После этого Тельман Исмаилов, считает следствие, потребовал от певца отменить все свои концерты, заключить контракт уже с ним и проводить все дальнейшие выступления лишь для господина Исмаилова и его гостей. Для «склонения потерпевшего к выполнению выдвинутых требований» певца на заднем сидении неустановленного автомобиля «против его воли» привезли в Апрелевку. После того как вечером 1 февраля господин Руссо согласился выполнить все требования похитителей, говорится в деле, Тельман Исмаилов дал указание его отпустить.
Адвокат Марина Русакова, представляющая интересы Тельмана Исмаилова, считает подозрения в адрес ее подзащитного «незаконными, надуманными и абсурдными». «Заявление о таком тяжком преступлении, поданное спустя 14 лет, выглядит совершенно нелогичным, а спешка с возбуждением дела в 4:30 утра вообще необъяснима»,— сказала она “Ъ”. Адвокат также выразила недоумение тем обстоятельством, что господин Руссо не сообщил о своем похищении правоохранительным органам даже тогда, когда расследовалось дело о покушении на него в 2006 году, а вспомнил только сейчас.
Отметим, что это уже второе резонансное дело, фигурантом которого стал бывший владелец Черкизовского рынка. Как уже сообщал “Ъ”, бизнесмен числится в международном розыске по обвинению в организации убийства двух бизнесменов в Подмосковье в мае 2016 года. По этому делу проходят двое родственников господина Исмаилова (один также числится в розыске, дело в отношении другого сейчас рассматривается судом). Никто из семьи Исмаиловых вины в инкриминируемых им деяниях не признает, а их защита называет показания против них оговором.
« Еще один миллиард генерала Росгвардии Золотова
Свидетель по делу о коррупции руководства СК... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Аврааму нужен пиар, потому что его «забыли»…
0
Фу… как давно это было… все они там одним миром мазаны… помню испуганные глаза Руссо… когда в штаты удирал…
+2
Все эти «звёзды» выползают из одного болота по одному сценарию. Тому, кто не хочет больше делиться с хозяином, возомнив себя в самом деле кем-то, напоминают кто он, откуда, и сколько стоит. «Вспомнил» бедненький через 14 лет. Подозреваю, что «правоохранителям» просто понадобилось его «озарение» для каких-то своих игр.
0
шашлык-машлык
0
А ещё имя такое… бескомпромиссно-революционное, Тельман