Изменения в законодательстве, которые вступят в силу с 1 октября

С 1 октября в России вступят в силу новые правила и законы. Изменения коснутся разных сфер, от
правил регистрации брака до ЖКХ.




Новые правила регистрации брака

В России с 1 октября 2018 года жених и невеста смогут выбирать любую дату для регистрации брака при условии, что это будет не раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления. Также есть смягчающие обстоятельства: если невеста беременна, то дожидаться истечения минимального срока в один месяц не обязательно. Для удобства молодоженов подать заявку в ЗАГС можно через портал госуслуг.
Изменения внесены в Семейный кодекс РФ. По старым правилам, жених и невеста могли провести регистрацию могли только в определенный день: через месяц после подачи заявления.
Новые штрафы для чиновников и компаний, работающих в сфере долевого строительства
За нарушения в сфере долевого строительства в октябре 2018 года вводятся новые наказания. Теперь чиновникам и компаниям грозит административная ответственность по статье 13.19.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность как для представителей региональных органов исполнительной власти в случае, если на подведомственной им территории ведется долевое строительство, информация о котором не была внесена в ЕИСЖС, так и для самих застройщиков, не разместивших необходимую информацию или сделавших это с нарушениями. Так, для госслужащих штраф может составить от 15 до 30 тысяч рублей, юрлицам – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении должностным лицам грозит штраф в размере от 40 тысяч до 80 тысяч рублей, а также дисквалификация на срок от года до трех лет. Юридическим лицам в этом случае нужно будет заплатить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Кроме того, за выдачу необоснованных заключений по документам, связанным с проектами долевого строительства, чиновникам будет грозить штраф 50–100 тысяч рублей.

Работодателей обязали отчитываться о сотрудниках предпенсионного возраста

С 1 октября 2018 года в России работодатели обязаны отчитываться о сотрудниках предпенсионного возраста. Ежеквартальные отчеты должны направляться в центры занятости не позднее 15 числа следующего месяца. Об этом гласит Письмо Роструда РФ от 25 июля № 858-ПР. Отчет состоит из сведений о работниках, не являющихся пенсионерами.
Напомним, Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионной реформе, которая будет внедряться в РФ поэтапно с 2019 по 2034 годы. Согласно изменениям, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Документ направлен на рассмотрение Совета Федерации, а затем будет отослан на подпись президенту РФ Владимиру Путину.

Вступают дополнения по закону Яровой

С 1 октября в России вступают в силу дополнения по так называемому закону Яровой, согласно которому операторы связи должны хранить данные и предоставлять их спецслужбам по запросу. Власти объяснили меры необходимостью борьбы с терроризмом. Так, с завтрашнего дня провайдеры обязаны хранить пользовательский интернет-трафик примерно за 30 суток и по запросу предоставлять данные спецслужбам. В ближайшие 5 лет операторы обязаны ежегодно наращивать ёмкости для хранения на 15%.
По первоначальному сценарию, все изменения должны были вступить в силу еще 1 июля 2018 года. Но операторы связи заявили о неизбежных колоссальных затратах и частично изменения вступают в силу с опозданием в три месяца.

Ужесточаются наказания за ЧП на опасных объектах

Наказание за нарушения требований безопасности на опасных производственных объектах, которые привели к к причинению тяжкого вреда здоровью или особо крупного ущерба, ужесточится с 1 октября 2018 года. Соответствующие поправки внесены в Уголовный кодекс РФ в статьи 216, 217 и 269.
Согласно старым нормам размер штрафа составлял до 80 тысяч рублей или должен был соответствовать зарплате гражданина за полгода, то теперь — до 400 тысяч рублей или сумму, эквивалентную зарплате за полтора года (18 месяцев). Еще один вариант наказания — ограничение свободы на срок до трех лет с запретом на занятия определенными видами деятельности (также на срок до трех лет или бессрочно) — остался неизменным.

Регистрация юрлиц упрощается

С 1 октября 2018 года в России упрощается регистрация юридических лиц. Теперь в случае, если в регистрации будет отказано из-за недостающих документов или неверного оформления заявки, заявителю дадут три месяца (с момента вынесения решения об отказе) на то, чтобы исправить все ошибки. Сделав это и подать на регистрацию корректные документы, предприниматели могут не платить повторно госпошлину в размере 4 тысяч рублей.

Установить рекламные щиты станет проще

С октября 2018 года в России упрощается процесс получения разрешения на установки рекламных щитов на городских улицах. Новые возможности предоставляет портал госуслуг. Ответ также можно получить в электронном виде.

Зарплаты сотрудников РЖД повысятся, а пенсионеры получат бонусы

Предприятие «Российские железные дороги» заявило о том, что сотрудники компании станут получать большую зарплату. С 1 октября 2018 года запланирована индексация суммы оплаты труда на 0,9%.
Также в октябре будут бонусы и для пассажиров поездов в возрасте старше 60 лет. В частности, будет действовать скидка 50% на покупку купейных билетов в поезда дальнего следования. Скидка не распространяется на стоимость дополнительных услуг.
— Совершить поездки по сниженной цене можно будет в поездах дальнего следования формирования АО ФПК (дочернее общество ОАО «РЖД»), курсирующих во внутригосударственном сообщении в период с 1 по 31 октября 2018 года. Акция приурочена к Международному дню пожилого человека, который отмечается 1 октября, — говорится в заявлении РЖД.

Меняется схема оплаты за отопление в многоквартирных домах

С 1 октября 2018 года жители 17 муниципалитетов Башкирии, в том числе Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Кумертау, будут платить за отопление сезонно: то есть в отопительный сезон. Ранее данные платежи равномерно распределялись в течение всего года.
По старой схеме «1/12» размер ежемесячной суммы платы рассчитывается из платы, высчитанной по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ) за предыдущий год. К тому же, ежегодно сумма платы корректируется управляющими организациями и делается перерасчет, исходя из фактических показаний приборов учета – в большую или меньшую сторону. При этом зачастую у жителей, в основном из-за недопонимания и сложности формул расчетов, возникают вопросы в справедливости перерасчетов. Схема «1/8» более понятная и прозрачная для жителей. При наличии ОДПУ услуга будет оплачиваться исходя из фактического потребления ресурса по показаниям общедомовых теплосчетчиков. Иными словами, будет видно – сколько реально потребили и сколько за это заплатили. А если ОДПУ не установлен, то расчеты будут производиться исходя из нормативов, установленных Госкомитетом РБ по тарифам.
Добавим, что экс-министр ЖКХ РБ Сергей Афонин в беседе с журналистами весной этого года не исключал, что если эксперимент признают неудачным, то республика вернет старую схему оплаты за отопление.
« Россиян без согласия автоматически подключат к...
Курганские приставы востребовали долг с умершей... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да здравствует российский МАРАЗМ!!! Куда этот глава кремля смотрит?
+6
всё не насытятся упыри((детки голодают наверное в загранице твари
+3
А запорет на мысли всё ещё не ввели? Ну наверное уже скоро Чтобы о крутых пацанах никто плохо не думал.
+3
Что такое штрафы для вороватых чиновников в 50 — 100 тысяч при миллионных откатах? Официальная госпошлина?
+1
В Рост. области по этой новой схеме оплаты за отопление начисляют уже 3 года.
0
В Казахстане уже лет двадцать за тепло платят только по факту, т.е. зимой. Максимум, что я платил за свою трёшку(70 кв.м.) — 9000 тенге (менее 1800 руб.)
+6
Скоро мы и жениться и разводиться и рождаться будем не выходя из дома. Через портал Госуслуг.