Пермских учителей обяжут досматривать холодильники в семьях учеников и писать доносы

Комиссия по делам несовершеннолетних в Прикамье разработала балльно-рейтинговую систему для определения благополучности семей. Предполагается, что учителя и воспитатели будут инспектировать семьи и ставить им оценки.




Те, кто наберут по итогам этих проверок 75 баллов и более, будут отнесены в группу риска. Одним из критериев «благополучности» семьи станет содержимое холодильника, пишет пермская краевая газета «Звезда».
Решение о проведении обязательных инспекционных проверок в семьях несовершеннолетних Прикамья было принято после громкого трагического случая в Краснокамске, где от истощения погибла школьница. В школе и окружении девочки не замечали, что ребенок голодает. Однако инспектирование семей и присвоение им некоего рейтинга вызвало негативную реакцию не только родителей, но и педагогов. Правда, преподаватели недовольны не столько самой системой оценок, в которой им отводится роль едва ли не доносчиков, сколько «сырыми» и спорными критериями. Они приводят к тому, что практически любую семью можно посчитать неблагополучной.
Каждому из критериев соответствует определенное количество баллов. Если семья ребенка набирает суммарно 76 баллов и выше — она считается проблемной. Если семья набирает 200 баллов и более, то ее причисляют к находящейся в социально опасном положении, и в этом случае консилиум школы уведомляет органы опеки.
Газета «Звезда» приводит те критерии, которые вызывают больше всего вопросов. Так, если педагог заметит, что ребенок тревожен, замкнут или имеет низкую самооценку, то семье будет начислено 15 баллов. Нарушение аппетита, сонливость, снижение активности и внимания, повышенная утомляемость оценивается в 15 баллов.
Наличие в соцсетях изображений, фраз и статусов, которые имеют какое-то отношение к теме суицида, начислит семье сразу 51 балл. Смена школы — 15 баллов; неуспеваемость по 30% и более предметов по итогам четверти — 10 баллов; пропуски занятий без уважительной причины, которую, например, подтверждает справка от врача — 10 баллов. Если ребенок будет замечен за курением на территории школы, употреблением в речи нецензурной брани или не выполнит требования преподавателей — семье начислят 30 баллов; за непосещение секций — 10 баллов; ребенок кого-то ударил или обозвал — 15 баллов; у него отсутствует «необходимая одежда» — 30 баллов.
Классных руководителей чиновники обяжут ходить по домам своих подопечных и проверять содержимое холодильников.
Оценены будут и родители детей. Так, за неоднократное употребление родителями спиртных напитков семье начислят 30 баллов; низкий материальный достаток родителей — 15 баллов; если вы одинокий родитель, то вам автоматически начислят 10 баллов; если ребенок живет с бабушкой и дедушкой — 30 баллов, а если с «лицами, имевшими судимость» — сразу 51 балл. За переезд в новую квартиру семье также начислят 51 балл.
По такой логике семья, перебравшаяся в новую квартиру и сменившая по этой причине школу, получит 66 баллов. А если ребенок во время перевода и переезда пропустит день занятий, за это будет начислено еще 10 баллов. В сумме получится 76 баллов, что отнесет семью в группу с высоким уровнем риска, утверждает газета.

Губернатор потребовал «доработать» проект

Во вторник губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что в решении проблемы чиновники зашли слишком далеко и перегнули палку. «Это пример того, как чиновники, пытаясь решить реальные проблемы, выбирают негодные методы и, что называется, „перегибают палку“. Да, жизнь показала, что нам нужно внимательнее относиться к тем условиям, в которых живут дети, элементарно, не голодают ли. Но ходить по домам и проверять холодильники — это точно перебор», — сказал губернатор.
По его словам, документ «Об утверждении порядка работы по раннему выявлению фактов детского и семейного неблагополучия» будет отправлен на доработку. Но о его полной отмене речи не идет.
Постановление Комиссии по делам несовершеннолетних «достаточно сырое с юридической точки зрения», считает руководитель пермской региональной организации «Территория семьи» Анна Зуева, которая тоже будет участвовать в доработке документа.
«Критерии этого самого неблагополучия очень размыты. То, что сейчас происходит с проверкой холодильников, нарушает конституционные права семьи „О неприкосновенности жилища“ и „О невмешательстве в семейную жизнь“, — полагает Зуева.
По ее мнению, отсутствие продуктов в холодильниках и отдельного спального места не является критерием неблагополучия. Иначе каждую бедную семью автоматически можно признать неблагополучной.
»Обязанность классного руководителя — учить моего ребенка, проверять домашнее задание, но никак не приходить ко мне домой и проверять мой холодильник! Кроме того, непонятно, на основании какого нормативного акта классному руководителю вменена такая обязанность", — добавила Анна Зуева.
По ее данным, одному из сотрудников организации «Территория семьи» в школе даже пригрозили, что если учителю не откроют двери и не пустят с инспекцией в дом, то семья автоматически будет поставлена на учет.
«Родитель имеет право не впускать к себе в дом (без судебного ордера) ни органы опеки, ни классного руководителя для составления какого-либо акта, ни даже правоохранительные органы, — напоминает Анна Зуева. — Это постановление увеличило разрыв между родителями и органами опеки, поскольку родители и так не особенно им доверяли, а сейчас они вынуждены просто бояться — они не знают, что от них ожидать. Этот закон рушит понятие того, как вообще должна осуществляться профилактика».
« В России появятся автомобильные номера нового...
Чем может грозить владельцу квартиры проживание... »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ha5ta
ЛЮДИ НЕ РОЖАЙТЕ!.. ЗАЧЕМ ТАКОЙ ГЕМОРОЙ…
0
Похоже у того кто дал команду разработать такое положение и у того кто разрабатывал и у того кто утверждал это положение в их мозгах если они у них имеются нет даже прямых извилин! С чего это вдруг эта комиссия предписывает исполнения действий школе!? Как-то раньше дама владелица МинСоцРазвитие издала распоряжение или что-то похожее о сокращении научных работников в музеях?! А впрочем пусть приходят, они услышат много полезного! И кто будет оплачивать проезд и походы учителей к холодильникам! Вот такие у нас чинуши -тормоза коммунизма!
+3
Е*банулись что ли? ))) Кто ко мне придёт проверять мой холодильник, от холодильника и погибнет :-) Реальными делами лучше бы занялись, ведь сколько проблем в стране, а они о холодильниках и тупых баллах… Жесть…
-1
И какой смысл власти ругать, когда сами так жить хотим, на региональном, муниципальном, поселковым, домовом, и подъездном уровне! Менять сознание, надо прежде всего в себе, а если не можешь, тогда терпи, и не плачь…
0
«Менять сознание, надо прежде всего в себе, а если не можешь, тогда терпи, и не плачь…» Ну допустим поменял. А ОНИ всё так же разворовывают страну, как и раньше. Что дальше делать? Научи, всезнайка.
0
Пожури их ласково, или обругай их грубо, они умилятся, и заплачут от стыда такого… И воровать перестанут! Да шут с ними, тут не о них Ваня, тут о «чудаках и дорогах» в основном!
+3
А что толку проверять холодильники? Прожиточный минимум у нас фиктивный (сильно заниженный), реальной помощи от государства бедным нет, зарплаты и пенсии у большинства россиян смехотворные. Рыба с головы гниет, а у нас ее чистят почему-то с хвоста. Хотя голова сгнила напрочь. Ещё в середине 90=х некий африканский колдун-прорицатель предсказал окончание реформ в России, как гуманитарную.катастрофу, из которой ее будут вытаскивать США и Евросоюз, а войска НАТО будут спасать население России от голодной смерти. Тогда это было смешно, а сейчас уже не очень.
+1
Я обращалась, в органы опеки и в милицию, что бы приняли меры, по поводу зятя-когда к нему приходит белка, он по ночам включает газ и хулиганит, ребёнок ночами не спит, с опеки пришли проверять холодильник.
+1
Голодные они. Пожрать бы.
0
Еще и придурки. Голодный дурак с инициативой — это капец.
+2
Да, не то государство (не страну) называют Гондурасом!