Правительство одобрило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в следующем году

Правительство РФ приняло решение утвердить поэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году. С начала года они вырастут на 1,7%, а с 1 июля ещё на 2,4%.

— Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% — с середины года, — сказал министр экономического развития Максим Орешкин.
По его словам, такой подход прописан в утверждённом прогнозе социально-экономического развития РФ на следующий год.
Минэкономразвития предлагало дважды повысить тарифы ЖКХ из-за роста НДС в начале года с 18% до 20%. Против этого выступала Федеральная антимонопольная служба.

Регионы России с самыми высокими счетами за ЖКХ

Среди всех регионов России жители Республики Алтай и Дагестана меньше всех платят за услуги ЖКХ, в то время как самые большие расходы на коммунальные услуги приходятся на жителей Камчатки и ЯНАО. К таким результатам пришли эксперты агентства РИА «Новости». Согласно полученным данным, в 2017 году в среднем по стране расходы семьи на оплату ЖКХ составляли примерно четыре тысячи рублей. В Республике Алтай, Дагестане, Хакасии и Тыве люди тратят меньше всего — не более 2,5 тысячи рублей. Тем временем среднестатистическая семья на Камчатке платит более десяти тысяч рублей за коммунальные услуги. Более семи тысяч рублей расходуют в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области, Чукотском автономном округе и Ненецком автономном округе. Как отмечается, в целом в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, в среднем по России плата снизилась на 0,4 процента. Сокращение сумм затронуло примерно половину регионов. Наибольшее снижение цен (на 2%) произошло в Московской, Тюменской и в Смоленской областях.
« Полиция установила личность активистки,...
Депутаты Госдумы поддержали все «пенсионные»... »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Да-а… Стригут россиян, как овечек.Сократить бы втрое зарплаты чинушам, да вдесятеро всем этим Миллерам и прочим Сенчиным, так бы и пополнили казну.
-1
так отправьте предложение руководству страны на официальный сайт.
0
И чё? Ау-у, Вова!? Докричитесь?