Россией правят «кланы» чиновников, кочующие по ведомствам и осваивающие миллиарды

Армии российских чиновников, состоящие, как правило, в командах или кланах высоких должностных лиц, периодически тасуются между собой в различных должностях, мигрируя из одного ведомства в другое, из одного региона в другой.


Они подбирают под себя все новые должности и все больше возможностей распределения госконтрактов, не забывая при этом поддерживать своих земляков и бывших коллег.
«Новая газета», исследовав истории карьерных взлетов и падений около 59 тысяч чиновников РФ по базе данных «Декларатор», отследила зависимость миграции чиновников и миллиардов по госконтрактам. Выявлением чиновничьих команд издание занималась совместно с центром «Трансперенси Интернешнл — Р».
Как отмечает газета, долгое время занимая государственный пост, чиновники формируются в команду вокруг начальника. И эта команда не рассыпается, даже когда руководитель меняет работу: его коллеги и подчиненные тянутся вслед за ним. Эти ВИП-кочевники, переходя вслед за своим кланом на новую работу, не проходят никакого конкурсного отбора, хотя этот механизм должен способствовать тому, чтобы должность получал самый достойный, а не самый лояльный и дружественный сотрудник. Ведь когда личные отношения становятся важнее уровня профессионализма, то это уже конфликт интересов — такая ситуация порождает круговую поруку, покрывательство и коррупцию.
В качестве примера кочевого чиновничества издание приводит команду вице-мэра и главы московского строительного комплекса Марата Хуснуллина, который до назначения в Москве работал министром строительства Республики Татарстан. За восемь лет вслед за Хуснуллиным в Москву «перетянулись» многие его бывшие коллеги, а также представители бизнеса республики.
По странному совпадению 46 земляков Хуснуллина получили руководящие посты в 45 госучреждениях московского Стройкомплекса. Еще шесть земляков Хуснуллина трудоустроились в департаменты финансов и городского имущества. Как минимум 28 человек вполне можно назвать «командой Хуснуллина», так как с ними он непосредственно взаимодействовал, будучи на посту министра в Татарстане.
За восемь лет работы Хуснуллина в должности главы московского строительного комплекса основную долю госконтрактов получили фирмы, директорами которых являются его знакомые, либо фирмы из Татарстана. По количеству госконтрактов подрядчики из Татарстана опережают даже питерцев.



Газета приводит и имена конкретных чиновников, которые вслед за Хуснуллиным стали перебираться в Москву, а также фирм-подрядчиков, получивших крупные госконтракты по «географическому происхождению»:
— Фарит Фазылзянов — экс-министр информатизации и связи Татарстана с 2015 ныне возглавляет государственное бюджетное учреждение «Мосстройинформ», которое отвечает за информационное обеспечение городского строительства;
— Евгения Левкина — дочь руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, возглавляет один из отделов «Мосстройинформа», которое подчиняется папиному департаменту. И самого Левкина Хуснуллин пригласил в свою команду, руководствуясь совместным опытом строительства особой экономической зоны «Алабуга»;
— Ильмира Галиаскар и Асель Сарсенбаева — бывшие коллеги Хуснуллина по министерству образования и науки Татарстана также заняли руководящие должности «Мосстройинформа»;
— Константин Тимофеев — бывший директор московского филиала банка «Ак Барс» из Татарстана, в одной из структур которого в прошлом работал Хуснуллин, в 2011 году стал председателем «Москомстройинвеста» в московском Стройкомплексе;
— Екатерина Храмова — экс-начальник юридического отдела филиала «Ак Барса» затем стала заместителем Тимофеева в «Москомстройинвесте»; — Павел Дудулин — бывший начальник отдела министерства финансов Татарстана, ранее также работавший в «Ак Барсе», теперь является исполнительным директором «Мосинжпроекта»;
— Евгений Шмагин — бывший гендиректор АО «Таткоммунпромкомплект», тоже бывший сотрудник «Ак Барса», теперь возглавляет госучреждение «Научно-исследовательский аналитический центр», который занимается ценообразованием в проектировании и строительстве.
Всего в Департаменте градостроительной политики и подведомственных ему организациях четыре человека — из первоначальной команды Хуснуллина и еще пять человек — «мигранты» следующих волн.
Еще примером чиновничей «клановой миграции» стала команды губернатора Кировской области, бывшего руководителя Росреестра, Игоря Васильева, который привел с собой на новое место работы девять коллег.
Префект Центрального административного округа Москвы Владимир Говердовский, работавший в разных префектурах, привел за собой команду из примерно 13 человек. Эти люди всегда шли вслед за ним. А бывшие коллеги, подавшиеся в бизнес, всегда могли рассчитывать на крупные госконтракты.
Руководитель проекта «Декларатор» «Трансперенси Интернешнл — Р» Андрей Жвирблис в интервью газете заявил, что командные миграции чиновников на публике объясняются благовидными аргументами типа «взял команду проверенных людей», однако по факту это является нарушением конкурсных процедур и правом граждан на равный доступ к госслужбе.

Как распределялись «между своими» миллиарды при строительстве спортивной арены «Лужники»

Особое место «Новая газета» отвела связи Хуснуллина с фирмами-подрядчиками при строительстве спортивной арены «Лужники». Возведением ее руководил Марат Хафизов из Татарстана, а помогали ему осваивать миллиарды близкие знакомые.
Больше шести миллиардов рублей госконтрактов достались компании «СтройЭкоРесурс», которая принадлежит давнему другу Хафизова со времен жизни в Набережных Челнах — Ренату Хабибуллину.
У компании «ПИ-Центр» (другого подрядчика «Лужников») — 364 млн рублей госконтрактов на спортивную арену, плюс миллиард из других контрактов от Стройкомплекса. До 2017 года «ПИ-Центром» владела Полина Заверюхина из Татарстана. А когда Заверюхина работала директором «Гаскар Интеграции», она имела еще два небольших контракта от «Лужников». Фирмой в то время владел Равиль Валеев, который вместе с Хафизовым создал благотворительный фонд «Лидер».
Еще 1 млрд рублей от «Лужников» получила компания «ВекторТрейд», которая «конкурировала» со «СтройЭкоРесурсом» Хабибуллина. При этом семьи владельца «ВекторТрейда» Нияза Мингалимова, а также Хабибуллина и Хафизова дружат между собой, отмечает газета.
В 2017 году Хафизов возглавил «Москапстрой» — крупнейшего техзаказчика строительства. В 2018 году Москва выкупила эту компанию. А директором «Лужников» стал Ильгиз Хайрутдинов, бывший замначальника отдела «Главного инвестиционно-строительного управления» Татарстана. Этим управлением руководил Рашид Нуруллин, знакомый Хуснуллина по совместной работе в торгово-промышленной фирме «Ак Барс» в 1990-х.

Как «между своими» раздали госконтракты на миллиарды при реновации

Кстати, аналогичное расследование было проведено и в связи с распределением среди знакомых Марата Хуснуллина миллиардных госконтрактов по реновации в 2017 году.
Правительство Москвы с октября 2016 года по февраль 2017-го провело 51 конкурс и выбрало подрядчиков для строительства жилых домов, которые позже оказались включены в программу реновации. Как показало расследование, победителями тендеров зачастую становились компании, владельцами которых являются земляки или давние знакомые заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, ранее возглавлявшего министерство строительства Татарстана.
Все конкурсы проводило принадлежащее городу Управление гражданского строительства (УГС), созданное в 2011 году по инициативе Хуснуллина. Эта организация отвечает за социальные объекты и жилье, которое возводится за счет государства. К настоящему моменту крупнейшим проектом УГС является район Некрасовка, который находится неподалеку от мусоросжигательного завода и очистных сооружений, а в народе именуется «социальным муравейником» из-за понастроенных там многоэтажек.
Сейчас УГС возглавляет заслуженный строитель Татарстана Дамир Газизов, который работал начальником управления капитального строительства и реконструкции Казани в годы, когда Хуснуллин возглавлял Минстрой Татарстана. Газизов покинул госслужбу в 2006 году, когда против него было возбуждено уголовное дело. Он подозревался в оказании давления на членов конкурсной комиссии, в результате чего тендер на реконструкцию центрального стадиона Казани выиграл его приятель. Впрочем, через несколько лет дело было закрыто.
Но Газизов — лишь один из многочисленных земляков Хуснуллина, задействованных в программе реновации.
На юго-западе Москвы два дома для переселенцев отдали строить компании «Ай Пи Групп», которая в последние годы проектировала жилые дома по заказу УГС. Совет директоров этой фирмы возглавлял Рашид Нуруллин, выросший с вице-мэром Хуснуллиным в татарском райцентре Чистополь. В 90-х они оба были заместителями гендиректора в госкомпании «Татэнерго», а в 2000-х Нуруллин работал в местном главном инвестиционно-строительном управлении — фактически аналоге московского УГС. «Ай Пи Групп» также спроектировала четыре жилых дома на улице Судостроительной в Нагатино, куда переселяют участников реновации первой волны.
Еще одна татарская компания — «Алев групп» — проектирует новые жилые дома для района Кузьминки. Основали ее бывшие сотрудники «МД-Арх», который в 2000-х был одним из самых успешных строительных холдингов Татарстана. Там же в Кузьминках строит дома для переселенцев малоизвестная «Строительно-монтажная компания», которая получила на эти цели 5,56 миллиарда рублей. Ее руководство часто менялось, но большинство из предпринимателей так или иначе связаны со строительством в Татарстане.
В контракте с УГС у «Строительно-монтажной компании» указан номер телефона, по которому сообщают, что это фирма «Выбор строй монтаж». Компания со схожим названием — «Выбор строй проект» (ВСП) является чемпионом по контрактам на строительство стартовых домов в районах реновации: она получает от государства почти 10 миллиардов рублей на возведение жилья в Останкино, Очаково, Измайлово и Богородском.
Несколько контрактов на строительство стартовых домов для реновации досталось бывшим военным управленцам. Более 10 лет назад Хуснуллин будучи министром строительства Татарстана познакомился с Сергеем Левкиным, нынешним главой департамента градостроительной политики Москвы, в котором и разрабатывалась программа реновации. Левкин до середины 2000-х возглавлял Военно-строительное управление города Москвы, подчиненное Министерству обороны РФ, а затем госкомпанию «Особые экономические зоны», потратившую почти 100 миллионов рублей на создание туристической зоны на непригодном участке, представлявшем собой болото.
« Свидетель по делу о коррупции руководства СК...
ГИБДД запретили снимать номера с машин »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Долгое время занимая государственный пост, чиновники формируются в команду вокруг начальника. И эта команда не рассыпается, даже когда руководитель меняет работу: его коллеги и подчиненные тянутся вслед за ним. Эти ВИП-кочевники, переходя вслед за своим кланом на новую работу, не проходят никакого конкурсного отбора, хотя этот механизм должен способствовать тому, чтобы должность получал самый достойный, а не самый лояльный и дружественный сотрудник. Ведь когда личные отношения становятся важнее уровня профессионализма, то это уже конфликт интересов — такая ситуация порождает круговую поруку, покрывательство и коррупцию… ВОТ ОНА, ПРИЧИНА НИЗКОГО, НЕ ЭФФЕКТИВНОГО РУКОВОДСТВА
+2
Вернуть СМЕРТНУЮ КАЗНЬ для ЭТИХ УРОДОВ-УБЛЮДКОВ, истребить ЗАРАЗУ и ОСВОБОДИТЬ РОССИЮ от ЭТОЙ ХВОРИ-ВОРОВСТВА и РАСХИЩЕНИЯ НАРОДНОГО ДОБРА…
0
  • avatar
  • ha5ta
Стрелять всех надо!.. тогда все будут работать не ради денег и наживы а ради народа и светлого будущего…
0
Как-то Жириновский ляпнул что 40% прокуроров в России по национальности татары, но сразу замолчал! По истории СССР и России в н/в на смену еврейскому руководству идут татары!
+2
Каждый регион РФ устроен именно так, всегда и любая «власть» будет строится именно так. А, вот, что делать? Уверен, прежде всего нужно учится, самим и своих детей и внуков. Учится, как ни странно, культуре, истории, праву и финансовой грамотности. Именно тогда появится «шанс» оздоровления общества и «чиновничества» как составляющей. Все революции делались, далеко не «тупыми» вождями. Может немного наивно получилось, но уверен, процветание общества начинается с его просвещения. Как то так.
0
Не поможет, от РАКА ни кто не излечился…
0
ннеть… Честности благими увещаниями никого не научишь. Честность возникает как функция индивидуя, запряжённого в коллектив. Вот когда от работы вместе больше толку, чем когда каждый сам по себе предпринимает, тогда и будет честность. Понятно, в своём коллективе. А это значит, что коллектив будет трудиться эффективнее, чем отдельный предприниматель. Будут прибыли, которыми в коллективе же начнут честно распоряжаться. Появится и патриотизм такого коллектива. И строгость — к себе и к членам. А стабилизация внешних отношений позволит рассчитывать и на доверие и в отношениях с контрагентами. У нас, пока не избыт этап «урвал и смылся», о таких вещах никто и не помышляет. А, например, в Японии, это всем кажется вполне естественным. И вот там и занимаются уже воспитанием таким вещам с горшка
+1
— " не избыт этап «урвал и смылся»,… ", а может этот этап вернулся на круги своя? — «А, например, в Японии,...», или в Китае, это мононациональные государства, с одной культурой, религией и т.д., и к России примерить то что хорошо или плохо у них, только в общих чертах.
+1
Вопрос: «Что делать?», остался не раскрыт.
+1
Показали и что? Путин то как гарант конституции и закона со своей Апешечкой ноль реакции))Назначались то они с согласия вышестоящих чиновников апешки и органов власти! Так, что всё идёт по плану) Ведь у Дерипаски «Папа» был на яхте с Рыбкой))) По этому и из регионов чиновники тоже едут, потому, что папам тоже кушать сытно в своих дворцах в США и Англии хочется и рыбок группой нравится ИМЕТЬ, порой насильно! Так, что всё по плану)) Ведь слова рабочей о 35-40 тысячах ничто, а вот подставной бабы, которая даже свою ЗП с коллегами по цеху не знает, всё))))Это Авторитет для Верховного царька)))
+6
Было бы неплохо, если «свои пацаны» подбирались в такой «междусобойчик» по принципу идеалов борьбы за счастье Родины, а не по принципу коррупционному «рука руку моет»
+1
Вы это всерьёз? В стране, в которой друг детства президента Аркаша Ротенберг одним открытием ноги в президентский кабинет получает миллиарды, Вы мечтаете о чём-то возвышенном? Все «свои пацаны», говорившие о счастье народа всегда жили очень неплохо за счёт этого народа. И не только в России.
0
Потому и кажется, что не всерьёз, что мы совсем забыли, что на «могучих кучках» всегда и возникали, и держались настоящие монолитные государства. И у Александра Македонского были «свои пацаны», и у Наполеона. Да и Ленин всегда опирался на кучку, которым верил. Хотя и мозги им увлечённо засёрывал. Это уж потом такие кучки называют «партия», когда вся барахолка поняла, за кем надо бежать
+1
Ленин увлечённо засирал мозги ВМЕСТЕ со своей «кучкой — партией» именно тем кому он не дал ни обещанной земли, ни обещанных заводов, ни мира.
0
да всем. Но были отъявленные засеранцы. Кроме ильича был ещё Лейба и Карл, хоть и не Маркс. (а про Маркса, нудиста гриватого, я вообще молчу)
+3
татаре наглухо оккупировали Москву
+2
И не только её.
+2
как воруют нзают все а толку нужен революшен
+5
Не ново. Это знают все. Вопрос в другом — что с этим делать.