Россиянин убил напавших на его дом грабителей и попал под суд

В отношении жителя города Бугульма (Республика Татарстан) Евгения Деданина, убившего напавших на его дом разбойников, возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.




Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).
Дело возбуждено по части 1 статьи 108 УК РФ («Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»). В отношении Деданина избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Ленте.ру», что нападение на дом Деданина было совершено утром 12 сентября. Два человека ворвались в дом и, угрожая огнестрельным оружием, связали 41-летнего хозяина, его жену и гостя. После этого злоумышленники потребовали деньги и записи с камер видеонаблюдения.
Тем не менее хозяин дома сумел освободиться, схватил нож и напал на налетчиков. По словам источника, на записи с камер наблюдения видно, что нападавшие в процессе борьбы пытались стрелять в мужчину — но пистолет дал осечку. В результате хозяин дома убил обоих налетчиков, после чего вызвал полицию.
Один из них был опознан — это приезжий из Самарской области. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («Разбой»).
« Вводятся новые правила для владельцев...
«Деньги не главное...», или увлечения внука... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Молодец мужик..! Если бы так могли поступать все, то бандитов бы приуменьшилось. Вообще, защита своего жилища, собственности и жизни ЛЮБЫМИ средствами должна стать безусловным правом любого гражданина ..!
+8
Нормально. Если грабители бы убили семью — это вообще как? Как овцы должны были ждать смерти? Отдать заработанное без сопротивления??? Адвоката бы хорошего этой семье. Дай Бог чтобы суд оправдал. В прошлый раз бывшая судья на вечеринке на лестнице подвернула ногу — так моральный ущерб нехилый сорвала. А здесь угроза не просто здоровью, но и жизни. Настоящий мужчина.
+8
Правильно сделал, и так нужно всегда поступать.Невинные ''овечки в дом забрались''! А после убили бы хозяина и хозяйку, на всякий случай. Забыли… как точно так убили Михаила Круга!!! И все… преступление не раскрыто! Так лучше пусть четверо судят, чем шестеро несут!
+6
Вы правы. Вот действительно — КАК??? Деданин должен был обороняться? Идиотские законы…
+4
Вот такие законы...! Страна Россия- нельзя себя защищать...!
+4
когда обороняешься, оказывается нужно думать о допустимой обороне.
+8
жаль что не к судьям залезли Я считаю что мой дом моя крепость и если ко мне залезли преступники это равносильно что они нарушители границы и каким методом я их выдворю это мой выбор их никто не приглашал и безопасность не гарантировал
Комментарий удалён за нарушение
+3
Пипец я в шоке от вашего суждения. Грабителей никто не заставлял лезть, они знали что делают. «Мочить в сортире» и все дела. Даже Путин так говорил.
0
А я знаю случай, когда знакомая судья просто рыдала в прямом смысле. Три раза прерывала заседание, советовалась, психовала, но вынесла-таки вердикт, который обязывал двух старушек платить алименты папане, которого всю жизнь ихнюю на горизонте не было. Только «заделал». И ничего она не смогла сделать. Законы такие. Так что вы правы.
Комментарий удалён за нарушение
+1
А Вы почитайте комменты Linochki. Она оттуда как раз. Но говорит мало. Кто захочет-УСЛЫШИТ. Её трактовка событий однозначна. Вы, как всегда начинаете судить со звезды Полярной. «А мы о чём?» «А мы о глобальном!» Вот ПОЧЕМУ не стараемся мы конкретику рассматривать?
Комментарий удалён за нарушение
+1
А Линочка говорит, что их трое вообще было. Третий может и сбежал-не важно.И вы совершенно правильно сказали про аффект. Про это мало говорят, но ключевое слово, как мне кажется, «стали требовать». КАК? Он был связан сам. А эти что делали? Один угрожал пистолетом. А второй? А может он жену его бил или насиловал? Или посуду бил. Тоже не суть важно. Что сделал мужик? Да ОЗВЕРЕЛ он. Вы себя на его место поставьте. Поэтому я прекрасно понимаю мужика этого. Было б там их 10-он бы и 10 прирезал. Вот все и возмутились почему «превышение», а не аффект? У меня просто случай похожий был и я видела как это происходит. Я отошла буквально на несколько метров от мужа, который что-то там с другом в машине ковырял. Пристала гоп-кампания ко мне. Двое приставали, ещё трое «группа поддержки». Я заорала. Прибежал муж и т.к. бывший боксёр, то навалял ВСЕМ. Двое бежать кинулись-он за ними. А мы с другом уже за ним, чтоб угомонить уже.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Когда тебя двое берут за руки и тянут «в кусты»? Это «комплимент сделать»? Я до этого сама с ними балагурила. Они приняли меня за девочку с трассы. Там реально было похоже. Одна. Стою- хожу вдоль дороги. Я им сказала, что это не так. «Не ломайся!» и начали за руки тащить. Я заорала только ТОГДА.
Комментарий удалён за нарушение
+3
То есть против огнестрельного оружия «необходимая самооборона» была бы — поставить грабителей в угол?