Все дачники и сельские жители будут платить налог!

Если вы не просто живете в деревне, но и завели пару курочек, огород, живность покрупнее, то вы – предприниматель. Так решила ГД РФ и обжалованию решение не подлежит. А предприниматели в России платят налоги, а значит, всем селянам тоже предстоит платить в казну.
В Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, предлагающий приравнять личное подсобное хозяйство (ЛПХ) к предпринимательской деятельности, — сообщает «Независимая газета». Положительное решение будет обозначать патентное налогообложение и прочие обязательства. Причем это новшество вводится для всех селян без исключения.
По данным статистики за 10 последних лет в стране произошло огромное сокращение крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Количество таких подворий снизилось вдвое, а значит, упали налоговые сборы. В противовес КФХ увеличилось количество ЛПХ, которые, соответственно, налоги не платят. Непорядок? Вот и решили авторы проекта дать право региональным властям пополнять бюджеты за счет хозяйственников. Авторами законопроекта выступают Единороссы. Депутаты от этой партии и вынесли на обсуждение ГД проект закона № 483530-7, в котором указывается необходимость внесения изменений в ст. 346-43, 346-44 ч.2 Налогового Кодекса РФ, — сообщают «Новые Известия». Пояснительная записка представлена, текст в ней объясняет вводимые поправки. В частности, то, что субъектам РФ дано право объединять виды предпринимательской деятельности в части животноводства, растениеводства, а значит, применять патентную систему налогообложения с условием установления единого потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Попросту это расшифровывается так: налог грозит для всех ЛХП, которые сегодня ст. 217 п. 3 НК РФ освобождены от налогов при реализации излишков продукции со своего огорода и получаемому в этом случае вознаграждения. Таким образом, деятельность, которая до сих пор не считалась предпринимательской, ею стала. Однако налог теперь не просто НДФЛ, а патентный, это значит выплаты: в ПФР, ОСМ, а также отчисление суммы необходимых налогов. На сегодняшний день сумма составляет порядка 30 000 руб.


Мнение специалистов

Если закон примут, сельские жители, которые хотят продать излишки урожая, будут вынуждены оформить ИП, купить патент и отчислять налоги. Авторы законопроекта уверены, что это благо для всех, в том числе, для бюджета страны. Объясняется это просто:
В регионах укрепится база местных бюджетов за счет легализации бизнеса индивидуальных предпринимателей.
Законопроект обеспечит благоприятные экономические и финансовые условия для субъектов малого предпринимательства.
Это снизит налоговую нагрузку на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН. Но так ли все радужно? Патентная система налогообложения предоставляет выбор сроков действия. Это может быть 1-12 месяцев, что необходимо для сезонного ведения дел в сельском хозяйстве. К тому же, есть поблажка – отсутствие необходимости представлять налоговую декларацию. Этого вполне достаточно для стимуляции экономического роста на территориях, отданных под сельское хозяйство – так считают законотворцы.
А вот, по мнению специалистов, новые меры вряд ли принесут удовольствие селянам. Ведь привлекательность ПСН для субъектов малого бизнеса сомнительная. Особенно на фоне того, что в селах и деревнях работы вообще нет, люди выживают только за счет собственного подворья и реализации излишков. И хорошо, если эти самые излишки продаются прямому покупателю – тут прибыль выше, а если это «перекупщики», то цена на продукцию минимальная, а значит, выручка у деревенских жителей, мизерная. Ну а о том, что безденежным и нищим гражданам России в селах, деревнях придется выделять из своего минимального бюджета несколько десятков тысяч рублей ежегодно, конечно, депутаты предпочитают не думать.
Согласны ли вы с этим законопроектом?


« Некоторые банкоматы перестали принимать купюры...
В крупных городах России прошли митинги против... »
  • -74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Akela
Начало новой коллективизации, только по капиталистическому беспределу. А не пошли ли вы, «господа» чиновники и деп(путаны), к чёртовой бабушке, то есть на ч… н
+3
  • avatar
  • vbwfh
Обобщение — это коммунисты или это единороссы всё равно что возмущаться плохой погодой. Почему не озвучивают имена авторов, а валят вину на всех. Потому что конкретные имена высветят может быть совсем другую картину и направят народное возмущение в неудобную правдолюбам сторону.
0
  • avatar
  • ha5ta
А ЧЁ ВЫ ВСЕ ВОЗМУЩАЕТЕСЬ??!.. ЗА КОГО ГОЛОСУЕТ ВСЯ СТРАНА — 74%… ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ!.. за кого голосуете то и получаете!.. МОЙ ПРЕЗИДЕНТ! МОЯ ПАРТИЯ!.. толи ещё будет!.. ГОСПОДА БЫДЛО!.. С,, ТЬ хотела Единая Россия на народ!.. ИМ только бобла и побольше! отсыпай… А где люди будут брать последние нищенские копейки — их это не волнует… Здыхайте!.. Но платите!.. НЕ чего заводимте!.. Всё покупайте импартное — повышайте экономику других государств… А сами идите всё в ж… пу!.. Передохнет весь русский народ… ОНИ Америку на Российскую Землю пересалят… Америка же по прогнозам подводу уйдёт!.. Вот и уничтожают русское население… Свои же! Провительство!.. Все продались!..
+1
Абсолютно верно! Планомерное уничтожение остатков народа, самых безответных, самых бедных — сельских жителей!!! Расчистка территории? Ну и кто после этого ЭТИ Х… И из партии Едим Россию? Честные люди, по дурости попавшие в ряды подлецов, прикрывающихся вашей численностью — выходите из этой «партии» Урок, которым история опять отведёт место на нарах, пусть в ней останутся только враги русского народа, чтобы имена их произносили с проклятиями!
+5
Сначала надо деревни восстановить для оптимального в них проживания, а потом уже брать с жителей налоги.
+1
США решили, а эти выполняют — в России должно остаться 15 миллионов населения.
+2
Пусть депутаты которые принимают проекты раком на грядках постоят весь сезон, а потом попробуют продать и себе оставить чтобы выжить.Хотел бы я на них посмотреть после этого как они налоги побегут платить.
+1
Налоги надо драть с тех, кто десять раз перекупает и перепродаёт. Или с тех, кто выращивает миллионами кур, кормя их неизвестно чем, или тоннами фрукты и овощи, поливая их всякой дрянью. Но тружеников деревни обдирать, которые на своих сотках каждую травинку выбирают, каждый ком земли разбивают своими руками! Креста нет у этого государства
+3
Выжимать «воду из камня» это огромный талант «господа»… Все ведь давно уже поняли, только сердцем принять не могут, что независимый человек, способный сам себя прокормить, да ещё излишки продавать, системе не нужен(вспомните продотряды), иначе агрохоллдинги недополучат прибыль, вот её и компенсируют так…
+2
Около дома нового русского земельный участок в 2 га тут и бассейн, тут и теннисный корт, и шашлычная площадка для празднеств, гараж под 3-5 авто и это не подпадает под новый налог!
+2
Если это земли с/х назначения, то просчитать, какой урожай можно собирать с такого участка, и втюрить ему налог с него
0
Так НР пойдёт и купит оптом сельхозпродукцию, и тут же продаст в розницу — вот и оплатит и налоги, и свои затраты.
0
Наш народ достоин этого. Возмущаться может только в соц.сетях. Терпи «быдло»
-1
А ты чего сюда припёрся — быдлофоб? Иди, возмущайся в других местах
0
Обещал же Путин селянам всяких льгот целый воз. Забесплатно что ли