Вводятся новые правила для владельцев банковских карт

В сентябре заработают два новых правила использования банковских карт при расчетах — рассмотрим их подробнее.




1. С 4 сентября вступает в силу закон, который обязывает банки своевременно предоставлять подробную информацию держателям кредитных карт.
Сейчас большинство потребительских кредитов выдаются банками с помощью кредитных пластиковых карт.
В отличие от стандартной зарплатной карты, кредитная подчиняется ряду дополнительных правил пользования: в частности, начисление процентов за пользование кредитными средствами банка, которое может различаться в зависимости от срока (истек льготный период или нет).
Поэтому наличие актуальной информации о состоянии своего кредитного счета, безусловно, поможет заемщику распланировать выплату кредита так, чтобы не переплатить проценты.
2. С 26 сентября вступает в действие закон о блокировке банками подозрительных платежей, которые совершаются через карты граждан.
При том, что и ранее банки имели право заблокировать карту при выявлении подозрительных операций по ней, по новому закону этот порядок становится более четким:
банк может приостановить выполнение требования клиента о переводе средств с его карты на другой счет, если есть основания заподозрить совершение мошеннических действий с картой, в законе обозначен конкретный срок допустимого приостановления платежа — до двух рабочих дней.
За это время банк должен связаться с клиентом и запросить его личное подтверждение операции (конкретная форма уведомления клиента должна указываться в договоре на ведение карточного счета — как правило, это смс-сообщение).
Если клиент подтверждает, что платеж действительно исходил от него, а не от третьих лиц, банк незамедлительно должен выполнить операцию, если за два дня связаться с клиентом так и не удалось, банк в любом случае должен отменить приостановление и провести платеж.
Какие платежи банки признают подозрительными? В основном сюда относятся все платежи, которые явно выделяются на фоне уже сложившейся истории операций по данной карте:
• крупная сумма платежа, которая не характерна для клиента.
• Например, клиент обычно тратит со своей карты до 3 тысяч рублей ежедневно, и вдруг дает поручение банку перечислить с его карты на чужой счет 100 тысяч рублей,
• совершение платежа через другое мобильное устройство. Например, система защиты банка распознает, что вход в Мобильный банк был выполнен через другую сим-карту,
• проводятся платежи одновременно или с небольшим интервалом из абсолютно разных географических мест (из удаленных друг от друга городов или даже из разных стран).
Разумеется, во всех вышеуказанных случаях у банка есть абсолютно все основания заподозрить попытку мошенников похитить деньги клиента.
Поэтому при выполнении операций с картой, во избежание недоразумений, лучше придерживаться обычной для себя практики платежей, а при необходимости совершить крупный платеж — предварительно уведомить об этом банк.
« Из ставропольской колонии по ошибке выпустили...
Россиянин убил напавших на его дом грабителей и... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • mb2kp
Был случай. Забронировал номер в отеле в Каннах через Booking. По правилам, отель заранее снимает с карты клиента стоимость одних суток проживания. Платеж не прошел, карту заблокировали. Позвонил на горячую линию банка. Оказывается, платеж сочли подозрительным, потому что из-за границы. Я попросил разблокировать какрту и не препятствовать моим платежам. Карту разблокировали. Я повторил бронирование. Платеж вновь отклонен. Я опять позвонил на горячую линию: «Мне что, оставаться без ночлега?» Ответ был издевательским: «Мы бережём Ваши деньги». Пришлось писать на электронную почту отеля с описанием особенностей российских банков и обещанием всё заплатить по прибытии. Отель пошёл мне навстречу. Вот такой геморрой банки возводят себе в заслугу.
0
почта банк навязывает свои услуги всем алкашам-зять взял кредит, когда ушёл в запой, теперь они названивают, моей дочери, которая с ним в разводе-неужели их не интересует кому они дают кредит и на какие цели?
+1
А при чём здесь Ваша дочь? Что-то Вы не договариваете. Скорее всего она выступила его поручителем, помогая Вашему зятьку. Иначе не звонили бы.
+2
Надо отдать должное Сберу, что быстро и разбираются. И не только Сбер. Вот правда не знаю насколько это эффективно в плане поимки террористов.
0
Не пользуйтесь сервисом Сбербанк Онлайн — и будет вам счастье!)))
+3
Да вот ещё! Мне уже, если звоню ПРОГРАММА говорит «Здравствуйте Надежда Анатольевна, вы позвонили в Сбербанк!»
+1
Зашибись, Надежда Анатольевна!!! Или боятся. или уважают.)))
+2
Осталось приучить им звонить тебе и желать доброго утра
+1
Часов эдак в 5 утра...)))
+1
Банк обязан сохранять деньги клиента
+5
  • avatar
  • Akela
Хрень какая-то… Больше заняться нечем…
+1
ну найдут другие способы)))