5 лет за политический анекдот!

В Санкт-Петербурге Невский районный суд провел предварительное слушание по делу обвиняемого в экстремизме пользователя социальной сети «ВКонтакте». По версии следствия, Эдуард Никитин нарушил закон, разместив на своей страничке анекдот о выборах и карикатуру.




Эксперты посчитали, что пост, за который обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы, «содержит в завуалированной форме недоверие к кому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране». «В стране начались преследования за политические анекдоты»,— говорят представители защиты.
Поводом для уголовного преследования 44-летнего Эдуарда Никитина стали размещенные им на страничке в соцсети репосты карикатуры и политического анекдота, в котором автор высказывал сомнение в том, что выборы могут привести к переменам в жизни простых граждан. В тексте, в частности, утверждалось, что попытка украсить ягодами экскременты не превращает их в кулинарное изделие. Карикатура же представляла схематичное изображение человеческих ступней с повязанной на пальце георгиевской ленточкой. Картинка сопровождалась подписью о «холодных ватниках», созвучной с выражением о «хорошем индейце» времен освоения американского «дикого Запада».
Оба сообщения были опубликованы Эдуардом Никитиным в 2015 году. Но внимание правоохранительных органов они привлекли лишь в 2016 году — тогда, по словам Эдуарда Никитина, его вызвали на беседу к следователю в рамках проверки. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено региональным ГСУ СКР в конце 2017 года.
К размещенным во «ВКонтакте» сообщениям эксперты отнеслись более строго. Изучив предвыборный анекдот, они пришли к выводу, что «исследуемая надпись содержит в завуалированной форме недоверие к кому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц в возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране». С карикатурой все оказалось еще хуже. В ней усмотрели признаки унижения достоинства группы лиц по признаку государственной принадлежности — россияне, а по национальной принадлежности — русские. И более того, «с учетом того, что «ватник» используется пользователями определенной категории антироссийской направленности в значении унижения, негативной оценки, очернения русских, надпись воспринимается как пожелание смерти русскому народу», заключили эксперты.Обвинение основывается на заключении преподавателя факультета социологии Санкт-Петербургского госуниверситета кандидата наук Резеды Салахутдиновой и эксперта регионального ГСУ СКР Елены Кирюхиной. Госпожа Кирюхина приобрела известность после спорного заключения, которое сделала в 2009 году в ходе рассмотрения дела о нападении националистов на несовершеннолетнего выходца из Дагестана. Тогда эксперт на основании материалов следствия сделала вывод о том, что лозунги «Россия для русских» и «Убивай хача», которые выкрикивали нападавшие, не были направлены на разжигание межнациональной розни.
Статья, вменяемая Эдуарду Никитину, предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Но, по неофициальным данным, обвинение планирует просить суд, основываясь на результатах проведенного в рамках расследования уголовного дела медицинского обследования, не привлекать Эдуарда Никитина к уголовной ответственности, а направить его на амбулаторное психиатрическое лечение. Адвокат Максим Камакин в беседе с “Ъ” охарактеризовал господина Никитина как гражданского активиста, регулярно принимающего участие в протестных акциях оппозиции, но говорить о состоянии здоровья своего подзащитного отказался.На судебном заседании адвокат Эдуарда Никитина Максим Камакин заявил ходатайство об исключении экспертиз из дела как недопустимых доказательств. По мнению защитника, экспертизы проведены с массой нарушений, в частности они «основаны на домыслах привлеченных для их проведения лиц». Кроме того, эксперты, считает защита, вышли за рамки своей компетенции. Помимо выводов экспертов в деле, полагает адвокат, нет признаков преступления: «Возмутительно, что в нашей стране начались преследования за политические анекдоты». Решение о судьбе ходатайства защиты суд вынесет 21 августа.
« Российские дачники доживают последние два месяца
ФСБ в якутском лесу поймала кавказца с 13... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я офицыалбно неневижу вашу власть и что теперь
0
Да какая нахрен «завуалированная форма», если все и везде открыто говорят, что все эти выборы гроша ломаного не стоят, и веры им нет никакой. И все эти «избранные» депутаты дармоеды, необходимые для формального узаконивания принимаемых правительством решений.
0
я читал, что в две тысячи каком-то году, опять будет СССР.но почему они начали именно с плохого? почему именно со Сталинских времён, может ссылать и расстреливать за какие-то анекдоты.,, умные люди"
+1
А разве можно доверять властям??? 0.0
+4
Повторение 37-го года, 5 лет получишь если не там пукнешь. Наши эксперты уподобились американским длб. развивая свою больную фантазию пытаются накинуть «платок на роток» Низззззя, ни мнение своё иметь, ни тем более высказывать. Надо обнародовать Ф.И.О. этих «экспертов»
-1
Ну пока только болтовня, доколе, народ терпит, а мне и так неплохо. Всё это одни разговоры. Кто вытащит? Повязаны в дурдуме все одним, содрать с населения побольше, что бы свой кусочек урвать. Действий видел только от Колоева, да и то не в нашей стране.
+1
Это осуждение нужно на первом канале показать, на всю РФ.Чтобы люди увидели и дали в прямом эфире свое мнение, правомерно ли осудили.А так сейчас за закрытыми дверями каждого можно осудить по всякого рода экспертизами.
0
вроде не 37
+3
«содержит в завуалированной форме недоверие к кому-либо из избранных путем голосования „ Это круто, сажать за недоверие. Я что, по закону всем избранным персонам обязан доверять? А если я голосовал против потому что не доверю данной персоне, я что, обязан принудительно изменить свое личное мнение и начать доверять? А как же право на личное мнение, гарантированное мне Конституцией? Гарант отменил, что ли?
-2
Болтун — находка для шпиона.
0
Страна чудес. Пусть эксперты вновь послушают Грефа на форуме в Петербурге. К нему вопросы у всей страны, а у экспертов нет вопросов. А кто сидел в зале с открытыми ртами и слушали, окаменев. Российская действительность. Но он представитель власти. Интересно, ему власть указала на недопустимость таких высказываний?
0
А что он там такое говорил? Я ТВ не смотрю, не в курсе.