«Дождь» рассказал про информаторов, работающих с полицией

Телеканал «Дождь» выпустил репортаж про информаторов из Екатеринбурга, которые добровольно и по собственному желанию сообщают в полицию о нарушениях со стороны оппозиционеров, чиновников и простых людей.


В материале подробно рассказывается об ура-патриоте Илье Белоусе, юристе Валерии Рытвиной и журналисте Максиме Румянцеве и том, как сейчас складывается их судьба.
В репортаже говорится, что именно Илья Белоус в июле 2017 года сообщил в полицию, что в штабе оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге якобы есть запрещенная экстремистская литература. Результатом визита полиции в штаб стало изъятие листовок.
«Я работаю в ключе нацбезопасности. Может быть, даже не на уровне органов, а на уровне общественном, включая контрразведывательную деятельность. Стукачество — это вопрос дискуссионный. Это вопрос очень тонкий. Можно очень долго рассуждать, что вкуснее — яблоки или помидоры. Точно так же стукачество, это просто вопрос, с какой стороны на это смотреть», — объясняет свое решение Белоус.


Илья Белоус
Валерия Рытвина стала известна после того, как сообщила в полицию о проукраинских постах в соцсетях матери-одиночки Екатерины Вологжениновой. Вологженинова попала в список экстремистов и теперь не может пользоваться счетами в банках. Кроме того, суд постановил уничтожить ее ноутбук как орудие преступления, при этом техника была взята женщиной в кредит. После того в интернете был объявлен сбор средств, чтобы купить Вологжениновой новый ноутбук, Рытвина написала заявления в Генпрокуратуру, ФСБ и в полицию.
Сейчас Валерия Рытвина живет в Москве, работает помощницей вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова и является членом экспертного совета по малому бизнесу на общественных началах. «Когда в жизни все устаканилось, наладилось, решила исполнить мечту и поступила в МГУ. Сейчас на первом курсе магистратуры, это уже мое третье образование, которое я пошла получать, осознанно удовлетворяя свои внутренние потребности», — рассказала она «Дождю».


Валерия Рытвина
В материале также рассказывается о главном редакторе Центра свободной журналистики в Екатеринбурге Максиме Румянцеве, которые периодически пишет заявления в ФСБ и прокуратуру на некоммерческие организации, чиновников, судей и силовиков. «Я работаю по принципу „победа или смерть“. Или меня убивают за мою правду, или я добиваюсь правды. Мне говорят, зачем ты трогаешь ФСБ, тебя же убьют. Угроз не было. У меня же пятеро детей. Если убьют моих детей — они будут мученики. Если убьют меня… я пыток боюсь, а если сразу застрелят, то ладно, тогда не страшно», — рассказал Румянцев.

Максим Румянцев
В репортаже Румянцев называет себя инициатором первого дела за оскорбление чувств верующих — он подал заявление на «черного мага» Антона Симакова. Кроме того, Румянцев участвовал в суде над блогером из Екатеринбурга Русланом Соколовским, который получил 2 года и 3 месяца лишения свободы условно за ролики с оскорблением православия — журналист выступил свидетелем обвинения.
« Мамаев рассказал о первых днях в СИЗО
Почти 20 осужденных в Владимирском централе... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ай, няшки, наши любимые «Осадки»! Стучат на стукачей! :))
+2
Вот так, как бы невзначай, «Дождь» заложил гражданина, который стучит, в том числе, на судей, силовиков и чиновников.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я б с превеликим удовольствием «настучала» на некоторых. Только вот «настучаемые» совсем не безобидны. Это вам не домохозяйки с репостами жирных попов. И боюсь, мне по кумполу раньше настучат. :))