Мать двоих детей осудили за незаконное получение пособия по безработице из-за подработки в кафе

Мать-одиночку из Саратовской области признали виновной в незаконном получении пособия по безработице, поскольку состоя на бирже труда, она несколько раз убирала помещение местной пиццерии за небольшую сумму денег и остатки еды.




В редакцию агентства «Взгляд-инфо» обратилась жительница Ивантеевки Ольга Журавлевас просьбой «оказать содействие в борьбе за справедливость и честное имя».
10 сентября женщина была осуждена по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – за незаконное получение выплат по безработице. Своей вины она не признает и считает дело полностью сфабрикованным.
По словам Ольги, она одна растит двух несовершеннолетних детей. Одна из дочек больна эпилепсией. Постоянной работы у матери не было.
В 2017 году женщина обратилась за помощью в соискании работы в местный центр занятости населения. Помощи не получила, зато «получила» уголовное дело и наказание в виде 120 часов обязательных работ.
«Пока состояла на учете, несколько раз помогла убраться в местной пиццерии. Девочки отблагодарили деньгами и отдавали пищевые отходы. 7 марта сотрудник полиции усмотрел в моих действиях признаки преступления. Был составлен рапорт, началась проверка. Меня вызвали в полицию и отобрали объяснение. Забабурин пояснил, что это просто формальность, и ее нужно отработать. Позже оказалось, что в объяснении я даю признательные показания и раскаиваюсь в содеянном…», — рассказывает женщина.
Сначала ей вменили ущерб 4900 рублей. Именно такую сумму в своем рапорте указал полицейский. Позже дознаватель «дотянет» ущерб до 7040 рублей 65 копеек, «чтобы сумма „дошла“ до уголовной ответственности», считает Журавлева.
По мнению осужденной, на момент проверки работники центра занятости уже знали о возможной незаконности получения пособия, однако вместо того, чтобы снять ее с учета, на очередном переосвидетельствовании дали это пособие получить.
«Знали обо всем и сотрудники полиции, но никакой разъяснительной беседы о возможности наступления уголовной ответственности со мной не провели. Получается, что сотрудники полиции, которые проводили проверку по данному факту, не предотвратили возможность наступления преступления, а, напротив, потворствовали и ждали, пока я получу очередное пособие для того, что бы сумма ущерба дошла до суммы, необходимой для привлечения меня к уголовной ответственности. Именно поэтому следствие намеренно затянули. Однако у суда ни к кому не возникло вопросов, кроме меня», — говорит женщина.
Журавлева говорит, что у нее не было намерения незаконно получать пособие по безработице.
«Это подтверждает и тот факт, что как только я устроилась на работу на кирпичный завод, я сразу же принесла в ЦЗН копию приказа о принятии меня на работу и в связи с этим была снята с учета. Однако суд это вообще не принял во внимание», — полагает Ольга Журавлева.
По ее мнению, все документы в уголовном деле, начиная с постановления о возбуждении уголовного дела до обвинительного акта, составлены с недостоверными сведениями. В каждом документе, считает Журавлева, имеются несоответствия излагаемым событиям — это и период совершения преступления, и сумма ущерба, и способ совершения. То женщина работала продавцом, то уборщицей, то помогала по уборке (следствие, по данным Журавлевой, окончательно не определилось) и получала за это деньги, хотя и не была официально трудоустроена.
«Я обеспокоена тем, что правды не добьюсь. Еще в заседаниях первой инстанции мне поясняли, что нужно примириться и признать вину полностью. Но я не считаю себя виновной и от примирения отказалась. Прошу всех оказать содействие в борьбе за справедливость и честное имя», — говорит Ольга Журавлева.
« Московские полицейские расстреляли прохожего,...
Житель Урала нашел на помойке секретные... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Похоже те кто пишет все законы находится лишь в думах о себе, если депутату не хватает 380 тысяч на себя любимую то почему бы и не содрать последнюю шкуру с человека, да и ментам палка за раскрытие особо тяжкого преступления в экономической сфере.
+5
Где мы живем? Что же это за поганое государство такое (не надо путать со страной)? За кражу миллиардов и уничтожение народа ордена раздают, за право выжить самим и своим детям топят… Снова людей делят на графьев и быдло. Вот только кто это быдло назначил графьями???
0
  • avatar
  • tad
Дык да-скоро шкуру сдерут. Нефть не так прибыльна, как налоги и обдирание людей
0
+3
да куда катимся последний кусок из рта достают
0
Да, унас так. Украл миллиард, или десять, или ещё больше, пальчиком погрозят (да и то не всегда). А за курицу или кроссовки — реальный срок.
+4
Слов нет. Страна не просто идиотов, а идиотов — извращенцев в погонах.
+1
Хуже, страна с дикими, пожирающими свой народ, бешеными псами, готовыми за звёздочку у детей сирот игрушки отнять по принципу Приставов, выселить старух на улицу без предоставления жилья, Посадить за то, что должны дать в обще по закону и так, ободрать, оболгать и выставить вором и преступником! Взбесивщиеся дикие псины, которых Сталин вычистил в своё время очень просто- 90% следственного аппарата НКВД было расстреляно накуй! И пересмотрели 100% дел ими слеплиных. выпустили 56% посаженных!