Росгвардия заменит ГИБДД

Начиная со среды, 24 октября, Федеральная служба войск национальной гвардии РФ будет следить за безопасностью дорожного движения. Правительство своим распоряжением предоставило ведомству соответствующие полномочия.
По мнению экспертов, этот шаг является еще одним подтверждением того, что ГИБДД в недалеком будущем ждет глобальная реформа либо полная ликвидация.
Работа Росгвардии на новом направлении регламентируется постановлением кабинета министров № 1215. В документе, в частности, отмечается, что госнадзор в области безопасности дорожного движения поручен военной автомобильной инспекции Росгвардии. Ей передали часть функций, в частности, предметом проверок будет являться соблюдение требований к изменению конструкции автомототранспортных средств и прицепов к ним. Это означает, что отныне сотрудник Росгвардии вправе остановить ваш автомобиль для проверки.



На сегодняшний день численность силовой структуры, которая была сформирована два года назад, превышает 340 тысяч человек. При этом, по свидетельству экспертов, служба стремительно разрастается и обретает новые полномочия. В то же время Госавтоинспекция переживает не лучшие времена: общее количество сотрудников ГИБДД в России по состоянию на осень прошлого года оценивалось в 55 тысяч человек. Однако уже в январе под сокращение попали 10 тысяч сотрудников — то есть почти каждый пятый.
Данное решение говорит о явном усилении влияния Росгвардии, утверждает в разговоре с «URA.RU» руководитель московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин.Он не исключил, что ГИБДД могут реформировать: «Есть вариант, что создадут подразделение по американской модели — объединят ГИБДД с патрульно-постовой службой. То есть сотрудники будут заниматься и уличными драками, и нарушениями Правил дорожного движения». Он полагает, что такой вариант вполне укладывается в логику экономии бюджетных средств. «У сотрудников ГИБДД из-за вредности год службы засчитывается за полтора, у росвардейцев такого не будет. Экономия налицо», — пояснил Пашкин.
Источник «URA.RU» в одном из региональных управлений ГИБДД сообщил, что «начальство вновь сообщило о готовящихся сокращениях»: «По слухам, ожидается новая волна, хотя не очень понятно — куда еще сокращать, сотрудников и так катастрофически не хватает».
Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин пояснил «URA.RU», что позиции Госавтоинспекции заметно ослабевают. В частности, он напомнил, что у ведомства фактически отобрали контроль над системой фото- и видеофиксации. Кроме того, инспекция была лишена права проводить техосмотр транспортных средств. Сейчас этой деятельностью на договорной основе занимаются частные организации. «Запрос на реформирование Госавтоинспекции действительно существует. Однако на выходе мы должны увидеть высокоэффективное ведомство, которое должно заниматься исключительно вопросами безопасности дорожного движения. Пока же мы видим, что этот функционал пытается забрать себе Росгвардия», — сказал Похмелкин. По его мнению, новая силовая структура «превращается в настоящего монстра».
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков в разговоре с «URA.RU» подтвердил, что уже давно предпринимаются попытки передать часть функций ГИБДД органам исполнительной власти. «Сейчас же речь может идти о перераспределении функций [ГИБДД] внутри МВД. Внимание к Госавтоинспекции понятно — это структура, которая администрирует дорожные штрафы», — пояснил депутат. По его мнению, сегодня «есть много желающих, которые хотят сесть на эти финансовые потоки».
Штрафы за нарушение ПДД — это и вправду колоссальный бизнес. Так, по данным ГИБДД России, только за восемь месяцев текущего года на водителей составили 87,5 млн административных протоколов, что на 20% больше, чем годом ранее. Сумма штрафов по этим протоколам составляет порядка 65 млрд рублей.
Официально в Госавтоинспекции информацию о готовящейся реформе категорически опровергают. По заявлению заместителя начальника Главного управления ГИБДД МВД России, генерал-майора полиции Владимира Кузина, «этот вопрос вообще не обсуждается». Редакция «URA.RU» направила в Росгвардию запрос, но на момент публикации материала ответ не получила.
« В РПЦ предложили запретить анонимность в интернете
Путин предложил прокуратуре заняться поиском... »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мало Золотову морковки с капустой, так ему Путин по дружески все привелегии ГАИ обратно вернет. Готовте Россияне свои денежки в стране дураков!!!
+6
за непристегнутый ремень — 10 ударов дубинкой, за превышение скорости — по 5 ударов за каждый км превышения, не пропустил пешехода — выстрел в ногу, проехал на красный — выстрел в голову, а пьяному лучше самому покончить с собой на месте! ))
0
Переживали уже одно переодевание: милицию в полицию. С правом на оружие зарплату повышали, гражданским понижали в этих организациях.
+12
Очередных козлов в огород запускают, а они голодные, капусту жрать начнут усиленно.
+4
Как бы генерал Золотов не стал президентом после Путина такими-то темпами.
+3
Боже упаси!!!
+8
не усиливается влияние а усиливают росгвардию а это уже служба подавления
Комментарий удалён за нарушение
+3
Х-н редьки не слаще
+7
Не забывайте, что по уставу росгвардии разрешено применять огнестрельное оружие по любому россиянину, без санкций, ордеров и других разрешений, кроме беременных женщин и детей. НО при большом скоплении россиян им разрешается стрелять на поражение ВСЕХ без исключения!!!
0
Росгвардия это полная ерунда. Надо на это место назначить мушкетеров.
0
У путина, росгвардия президента, а у медведева, гвардейцы премьер министра.