В РПЦ предложили запретить анонимность в интернете

Трагедия в керченском колледже должна побудить российских законодателей «поставить заслон» анонимному присутствию в интернете, заявил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на IV международном форуме «Религия и мир».




«Наверное, где-то сейчас появятся мнения, что опять церковники говорят то, что становится тормозом на пути свободного гражданского общества, демократии. Нет, мы за сохранение самого главного — жизни человека, за то, чтобы мы, в конце концов, не стали той неуправляемой массой, которой, однако, кто-то где-то управляет, и не уничтожили бы друг друга», — сказал митрополит.
По его словам, в современном мире происходит «размывание внутреннего состояния человека», в том числе благодаря цифровым технологиям. Проблема, связанная с трагедией в Керчи, с одной стороны, заключается в нравственном и духовном падении, несостоятельности, а с другой — с беспределом в интернете, считает архиерей.
«Учитывая все, что происходит в мире через интернет, в интернете, надо законодательно обратить внимание на то, как оградить общество, особенно молодое поколение, от той беды, которая может случиться, наподобие как в Керчи», — добавил глава Татарстанской митрополии.
Архиерей признал, что «техническое развитие общества семимильными шагами опережает его нравственное состояние» и новые изобретения и достижения зачастую используются не во благо людям.
Президент Фонда единства православных народов (ФЕПН) Валерий Алексеев, в свою очередь, отметил негативное влияние интернета и соцсетей на неокрепшее сознание. «Сети — это мировое оружие, оно обращено как против государств, так и против индивидуальной личности, против вообще смысловых категорий, ради чего живет человек», — сказал он.
Семнадцатого октября студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в керченском политехническом колледже. По последним данным, погиб 21 человек — 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Сам Росляков покончил с собой. Уголовное дело первоначально возбудили по статье о теракте, но затем переквалифицировали его на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.
« Сибирская полиция поймала за руку «полтергейст»
Росгвардия заменит ГИБДД »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что они лезут не в свои сани?? Они отделены от государства… но всё равно везде лезут… это разве дело????
+2
а они то какое отношение имеют к интернету? везде ведь надо влезть со своим «уставом»
+1
я нехресть и церкви не верю там нет верующих работников одни богохульники и щарлотаны
+1
«я нехресть и церкви не верю» Это точно. Я то же самое, насчет бога не уверен, что точно нет, может какой-то Высший разум и существует, оберегающий наш Земной мир от гибели, по служителям церкви и близко веры нет. Их главные цели — служение власти и получение прибыли. Погрязли в роскоши.
+1
И ещё право первой ночи отдать батюшкам. Пусть вразумляют невест перед свадьбой. ))
+3
Ну да, поставить заслон… С одной стороны хорошо вроде. С другой — какого *уя я должен сливать в инет свою личную инфу, которой в открытом доступе сможет воспользоваться какой-нибудь долбо*б. Неизвестно что у него на уме. Какие последствия будут??? Так что, не несите, батенька, *уйню, а занимайтесь своими прямыми обязанностями.
+2
Вот ты написал, что батюшка 8йню написал и подписался полным именем-адресом и жди, когда толпа старушенций злобных к тебе придёт и будет тебя совестить-поносить всяко-разно. И стукнет потом. :))
+1
Не подумал об этом ))) Надо теперь остерегаться экзекуций. ))) Страшно ))) Вечером на улицу теперь я ни-ни :-)
-3
  • avatar
  • ha5ta
Я ЗА!.. Раз в нашу жизнь так тесно вхож интернет и вся наша жизнь уже тут!.. Кто-то тут работает сутками. И зарабатывает.Кто-то отдыхает. Кто-то просто общается. Ходят слухи — что даже умудряются жениться и разводиться тут в инет и т.д… Конечно всё должно быть как в паспорте. И обязательно фото — подлинное. И истинное место положение Человека… И не каких кошечек собачек и прочих аватарок…
0
  • avatar
  • ha5ta
Чтоб люди чувствовали и понимали ответственность. Думали и понимали что пишут. И что тут делают… И что всегда их могут вычислить… Хотя и без этого вычислят — если надо будет кому-то! Но всё же!.. Спрос серьёзней будет и можно будет привлечь к ответственности и закону — если чё!..
+1
Глупый митрополит. Анонимно можно сказать всякую фигню, под своим именем-поостережёшься. И если при анонимности можно вычислить психа, то исключив анонимность, общение будет напоминать приём у английской королевы.
+3
Да нет у нас никакой анонимности, бред это всё. Найти любого, что-то не то написавшего правоохранительным (или теперь уже лево- ?) органам раз плюнуть. Интернет подключается при предъявлении паспорта, с соответствующей регистрацией.
+1
Да я вот тоже не совсем понимаю это всё. Айпишник же отслеживается. Если только это не левая симка. Или как? Я должна подписываться под своими словами полным именем и адресом? Вот чёт я никак не вкурю до конца, что они хотят. План не такой забористый, как в Думе. :))
0
«Вот чёт я никак не вкурю до конца, что они хотят» Хотят подпись и гербовую печать в каждом посте. :)) Шутка. Это просто болваны, сами не понимающие о чем говорят. Образование — 3 класса и коридор ЦПШ, мозгов от природы как у курицы, не больше. Там других совсем мало, да и те со злонамеренными целями, т.к. имеют отношение к криминалу.
0
Понимаете теперь в чём моя личная ошибка? Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ в это!!! Не могу, хоть ты тресни, что можно жечь квартиру назло клопам! Я не дам деревенскому алкашу пректировать инженерные коммуникации, а доярке управлять государством. Я даже представить этого не могу!
0
Я: «Да нет у нас никакой анонимности, бред это всё.» Другое дело, что пользователей очень много, невозможно каждого держать на контроле, кто что пишет. Это надо контролеров 10% от числа пользователей, чтобы следить за каждым. Откуда такие деньги, всем обеспечить рабочее место, зарплату и оборудование? А кто всякие такие идеи выдвигает, тев теме не разбираются и просто не понимают о чем речь вообще. поэтому и брякают такие глупости.
+1
У нас в ГД и не только доярки и деревенские алкаши, есть и культурные люди: балерины, фигуристки, борцы, боксеры. Один Валуев чего стоит, клон то ли неандертальца, то ли снежного человека. Зато законодатели!
+3
Вспомните как в Риме. всякий охлос и плебс тоже выбирали «депутата в Думу». Но это никогда не был гончар или золотарь. Это всегда был представитель демоса. Имеющий хоть какое-то представление о законах, о ситуации и ваще грамоту розумел. А у нас… Валуевы с Родниными…
0
100%-но согласен.
+2
Давно пора! Вся шваль выметется, и прочие нехорошие бяки! Тем более, что за свои слова каждый должен отвечать!
-2
Хотя я и убеждённый атеист, то есть ВЕРУЮЩИЙ в отсутствие бога, я с митрополитом в данном случае согласен. Интернет — это в разных случаях или инструмент, или СМИ. Если ты пользуешься им как СМИ (например газетой или ТВ) твоя анонимность совершенно естественна. Если ты пишешь в это СМИ — будь добр представиться. И не пустым ником, рисунком или собачьей мордой, а собственным лицом. В любом уважающем себя СМИ анонимки к рассмотрению не принимаются. Если ты по работе потребитель Интернета, то твоя идентификация — вопрос юридических отношений с поставщиком информации — где-то представляться не нужно, где-то — обязательно. Как и везде ты можешь купить товар анонимно, но продать анонимно можно только на колхозном рынке, да и то не всегда. Если ты ПОТРЕБЛЯЕШЬ информацию, то сам бог тебе велел быть анонимом, если хочешь. Но если ты ПОСТАВЛЯЕШЬ информацию, то будь добр представиться по полной форме. Чтобы тебя можно было или поблагодарить за доброе дело, или привлечь к ответственности за ложь. Таково моё мнение.
+3
Кому надо, и так узнают, кто есть ху…