На 14-летнего школьника завели уголовное дело из-за найденной в квартире самодельной бомбы

На московского подростка, который общался с архангельским подрывником и хранил дома элементы взрывчатки, завели уголовное дело по ч. 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч. 3 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.




Уголовная ответственность по данным статьям наступает с 14 лет. Они предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. РБК, ссылаясь на источник в полиции, пишет, что уголовное дело возбудил столичный главк Следственного комитета России. Источник издания в центральном аппарате МВД подтвердил информацию.
По данным «Интерфакса», 14-летний школьник задержан, его доставили в местный отдел полиции до предъявления обвинения в течение двух суток. Источник ТАСС в силовых структурах сообщает, что следствие уже в субботу планирует обратиться в суд за мерой пресечения школьнику. Его фамилия в соответствии с законом не разглашается, но известно, что его зовут Кирилл.
В ходе прошедших накануне обысков по месту жительства подростка на улице Свободы было обнаружено самодельное взрывное устройство и его элементы. В частности, были изъяты «многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ, которые приобретались организованной группой с целью незаконного изготовления взрывчатых веществ», уточнил собеседник ТАСС.
Также следователи изъяли ноутбук, флеш-карты, телефоны и блокноты «с рукописной продукцией». По версии следствия, у школьника могли быть соучастники.
В квартире подростка работали сотрудники Центра «Э» МВД по противодействию экстремизму, взрывотехники ФСБ, а также сотрудники службы по защите конституционного строя ФСБ. Помимо подростка в отдел полиции для дачи показаний была доставлена его мать.
На 14-летнего москвича вышли в ходе расследования уголовного дела о самоподрыве 17-летнего анархиста в здании ФСБ в Архангельске. По неофициальным данным, архангельский подрывник звонил московскому восьмикласснику перед взрывом. Так оперативники и вычислили школьника.
Telegram-каналы утверждают, что молодые люди обсуждали в соцсетях технологии производства взрывных устройств, а 14-летний Кирилл якобы собирался совершить теракт в День народного единства 4 ноября во время «Русского марша» в Люблино.
«Медиазона» публикует фотографии, на которых предположительно запечатлен задержанный подросток. Они были опубликованы на удаленной странице в соцсети «ВКонтакте» под именем «Кирилл Кропоткин», которая есть в друзьях у отца школьника.
Как пишет издание, «Кропоткин» оставлял радикальные комментарии и пост в анархистском сообществе, к которому прикреплены видеоролик «Уроки анархиста — дымовуха» и книга «Занимательная пиротехника».

«Тихий, спокойный, никакой. Странный»: учредитель школы о задержанном

Учредитель частной школы, в которой учился Кирилл, Надежда Чуфарова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что обращала внимание на его странное поведение еще в начальных классах.
«Мальчик был очень странный. Можно сказать, чуть-чуть возможны психические расстройства. Тихий, спокойный. Он никакой не был. Какой-то не общительный и не хулиган. Очень странный», — охарактеризовала подростка Чуфарова. По ее словам, он был «депрессивный, не хулиганистый, замкнутый больше», на учете у психиатра не состоял, но общался со школьным психологом.
Другие дети и учителя относились к нему хорошо, никаких «вспышек» у школьника не наблюдалось, отметила учредитель школы. Подросток посещал много дополнительных занятий и занимался с учительницей. «Мы старались, чтобы он и пел, и танцевал, и в кукольный ходил. Он ходил. Вроде бы он подчинялся, но не так, как другие дети, с радостью», — рассказала Чуфарова.
По ее словам, несмотря на хорошее отношение учительницы, подросток написал в интернете «очень плохой» отзыв о школе, а затем объяснил, что «вроде даже не знает, почему такое написал, но все стер потом». Чуфарова усомнилась, что задержанный мог бы сам собрать взрывное устройство, отметив, что учился он на «три-четыре».

Отец подростка назвал найденную у сына взрывчатку «детской бомбочкой»

Отец подростка Игорь Кузьминкин, живущий отдельно от сына и его матери, в интервью телеканалам «Москва 24» и «360» заявил, что ребенок не готовил теракты, а собирал «хлопушку».
«Ребенку 14 лет, он собрал какую-то хлопушку, а раздули уже что-то невероятное… Ребенок теракты не готовил, он занимался тем, что ему было интересно. В группе переписывался с этим молодым человеком, который себя подорвал, поэтому сейчас такие подозрения. Они просто в одной группе состояли, по-моему, „ВКонтакте“, — сказал Кузьминкин „Москве 24“.
Дедушка подростка тоже утверждает, что его внук „ничего предосудительного не делал“. В разговоре с телеканалом „360“ Игорь Кузьминкин назвал найденную у сына самодельную взрывчатку „детской бомбочкой“. По его словам, из находки „раздули неизвестно что“.
»Дети балуются петардами и так далее. Что, теперь на этой волне начнут раздувать из мухи слона?" — сказал мужчина. При этом он признался, что не видел само устройство и редко общается с мальчиком. Кузьминкин также назвал выдумкой связь между своим сыном и архангельским подрывником.
В беседе с «Медиазоной» мужчина сказал, что у сына обнаружили не бомбу, а некие отдельные компоненты, которые «можно купить в любом магазине». Он настаивает, что речь идет «о чем-то вроде петарды».
«Ему 14 лет, он, как и любой подросток в этом возрасте, увлекается петардами, салютами. Обычные увлечения», — сказал отец. По его словам, единственное, что связывает его сына с устроившим самоподрыв студентом — участие в одном паблике в соцсети «ВКонтакте».
« Полицейский, который задерживает оппозиционеров...
Убийца семьи бизнесмена Зейналова «Шел к мести... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот тебе и интернет.
0
«В частности, были изъяты «многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты» Детская игра, одним словом. Порох взрывчаткой не является, это топливо вроде бензина. Селитра — компонент дымного пороха. Действительно, сделали из мухи слона. Надо же людям продвигаться по службе.
-1
Нет это уже не игра, в такие игры только террористы играют.Родители просмотрели, а сейчас в колонии довоспитают.
+2
У меня тоже в таком возрасте были и селитра, и порох, и вроде ничего, террористом я не стал. У ребят постарше ещё были пистолеты и автоматы, уцелевшие с войны, даже был у одного пулемет ШКАС, у которого правда затвор был приварен к раме электросваркой, что очень огорчало владельца. Понемногу конечно участковый всё это добро отбирал, не поднимая шума. А я вот не успел к разбору имущества, родился после войны, пока подрос, уже старшие всё растащили, кроме невзорвавшихся снарядов. ))
+1
"… и порох любил, кислоту и селитру и толк в пиротехнике знал. Подкинешь, бывало, соседу с поллитра и в небо забор улетал..." Не помню каких годов эта песенка. 50-60-х наверное. :))
0
))) да… не успел)))
+3
  • avatar
  • bun50
Всё своё детство делал бомбочки, ивсяческие взрывные смеси, однажды чуть сестру родную не взорвал, но это действительно были детские шалости(любимый предмет в школе была химия).
+1
Почти все дети проходят через что-то похожее. Мой покойный муж был вроде вас, химия любимый предмет, тоже была компания по этой части. Дочка в детстве была в отца, читать рано научилась, в 1-2 классе купили Перельмана «Занимательную физику», как-то без нас проверяла свечкой воздушные потоки))), нашли на полу парафин расплавленный. Пришлось проводить работу… «Занимательная химия» читалась и опыты проводились совместно с отцом. Но — девочка, и поэтому увлечения уже в 12 годам сменились, наиболее опасным мы считали тхэквондо.))) А потом — ролевые игры, танцы — реконструкция средневековых, потом стрелялки пластмассовыми пулями, вроде страйкбол называется, из почти «настоящего» оружия, зять мой нашелся там же, на полигоне, стреляльщик, поженились чуть ли не на полигоне, через 5 лет продали почти все ружья подрастающему поколению таких же, себе дочка одно ружье на память оставила. Возраст вышел, закончила универ, увлечения сменились работой и прочим. Ну должно же у детей быть детство!!! А то и вспомнить будет нечего. Не все же куличи из песка лепят до совершеннолетия. Вот я тихая была, читала с утра до вечера, а дочка — ну другая она. Все дети разные, просто надо знать своих детей, участвовать в их играх, особенно потенциально опасных.
0
Возможно, что и в самом деле детские игры. Тревожно только то, что связаны они со смертью. Как показывает история, все изуверы и садисты в детстве были тихонями. Хулиган идёт на хулиганку, а тихоня — на подлость. Нужно останавливать, пока маленькие пакости не выросли в большую трагедию.
+1
Господи! Дай ума нашим детям…
0
И их родителям…
+1
Не верится как то.Чё там мона соображать?