Невостребованные вклады могут перевести в бюджет

В Госдуме изучают предложение передать в бюджет России невостребованные вклады из банков, рассказал «РИА Новости» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Есть предложения оформленные, уже и просчитанные. В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось. Работа идет. Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — сказал он, не уточнив, от кого поступило такое предложение.​
Он добавил, что «данная участь» может ожидать и тех держателей ценных бумаг, а также участников акционерных обществ, которые «никак себя не проявляют» и не получают дивиденды. По словам Аксакова, сумма средств на невостребованных вкладах исчисляется миллиардами рублей.
В 2016 году потратить невостребованные вклады на благотворительность предлагал президент фонда «Гражданские инициативы «Отечество» Евгений Туник, подготовивший соответствующий законопроект, пишет ТАСС. Согласно документу, средства должны были изъять с тех вкладов, операции по которым не совершались более 10 лет и владельцев которых банки не смогли найти в течение года. Общую сумму невостребованных средств тогда оценивали в 300 млрд руб.
« Просто бизнес: как Сбербанк оставляет россиян...
Штрафы ГИБДД будут взыскиваться в ускоренном... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • k901
А как банки искали владельцев вкладов что не смогли их найти (или их наследников)? Тех «народных» депутатов от которых будет такое исходить следует отозвать и выбрать других, более народных.
+1
А давайте эти вклады отдадим пенсионерам, а не Думе, Чубайсам с Миллерами и не Грефам! А то у них уже обильно выделяется слюна…
+2
Нормально да!!! У меня на счету с времен СССР лежит очень даже хорошая сумма.Почему это должны распоряжаться моими деньгами.Сбербанк всех облопошил и вывел деньги за рубеж. И все считается нормальным.Верните деньги людям сбербанк
0
А как узнать вдруг у меня тоже есть вклады
+2
Мы всей семьёй во время прихватизации купили на ваучеры акции «Альфа-Капитал». Теперь есть «Альфа», есть куча «Капиталов», есть даже «Альфа-Капитал», который говорит, что он просто «одноимёнец»-однофималец — не более. В НОРМАЛЬНОМ государстве для начала вывели бы из тени все эти гоп-приватизационные компании, чтобы люди знали, куда обращаться за своими «невостребованными вкладами» Так нет! Те же прихватизаторы теперь хотят ЕЩЁ РАЗ присвоить наши деньги. А родственников вкладчиков по невостребованным банковским вкладам найти для нашего «государства» — вообще непосильная задача. Дохапывают остатки, прежде чем слинять в тину после объявленных ВВП и ДАМом «ожидающих нас тяжёлых шести лет» их оставшегося правления.
0
Плохолежащее имют только воры и государство!
+1
… ищут только воры…
+2
ещё одна нае@ка так и дурят народ и последнее отбирут лучьше бы камазы денег нашли которые не доехали из кв захарченко и потратили бы их на благотворительность
+2
  • avatar
  • ha5ta
а это уже воровство…
+5
«Перевести в бюджет» сегодня означает поделить среди своих.
+6
Моя мама застраховала, моего сына, но система рухнула и где вклад мы не знаем и никто нас не ищет, уже они оба умерли и мамины деньги мы не получили, потому -что нужно заплатить 4тыс, а получить 4,5 тыс.