Полицейский, который задерживает оппозиционеров на митингах, рассказал о работе

В редакцию интернет-издания «Фонтанка» пришел старший лейтенант Руслан Сентемов — один из самых известных полицейских Петербурга. Он появляется почти на всех акциях протеста в городе, руководит задержаниями или задерживает оппозиционеров сам.




Руслан Сентемов просит называть его «господин полицейский». 30 октября 2018 года
В сети активно распространяется несколько видео его бесед с митингующими и с журналистами, в одном из них он просит называть себя «господин полицейский». «Медуза» выбрала самые интересные фрагменты из интервью Сентемова. Целиком его прочитать можно здесь.

Про палочную систему

Я много раз [о ней] слышал, но за 10 лет службы ни разу с ней не сталкивался. Если речь о том, что руководители якобы ставят какие-то нормы по задержаниям — в моей практике такого никогда не было.

Об оппозиционерах

Ко всем гражданам я отношусь с уважением. Может быть, с небольшой долькой иронии, но нашу оппозицию я уважаю не меньше. […] Люди в оппозиции из абсолютно разных слоев встречаются. Я общался с офицерами Военно-воздушных войск в отставке, они служили в Космических войсках. Есть инженеры, очень глубокие и умные люди. Есть студенты, у которых видение еще не сформировалось, они еще не понимают глубину вопроса. Им кажется, что их обижают.

О Навальном

Я потратил не один вечер, чтобы разобраться в теме уголовных дел Алексея Навального […]. Каждый живет, как он считает нужным. Если Алексей Навальный выбрал такой путь, это, наверное, замечательно. Комментировать действия политиков, хотя Алексея Навального тяжело отнести к политикам, наверное, не стоит. Я считаю, что оппозиция должна быть, без нее никак. Но она должна быть в рамках действующего законодательства.

О журналистах

У каждого свои задачи. Среди ваших коллег, не конкретно в вашей редакции, обязательно находятся те, кто обязательно стремится снять, как сотрудник полиции опростоволосился. И в толпе всегда можно определить, кто на что заряжен, кто работает по сотрудникам полиции, а кто — по нашим оппонентам.

О критике правительства со стороны коллег

Конечно, многие мои друзья и приятели с чем-то тоже не согласны, многих интересует и вопрос пенсионной реформы, и подорожание горюче-смазочных материалов. И они меня спрашивают: «Руслан, ты же там на пике, на острие, скажи, зачем подорожал бензин?». Но, если подходить с точки зрения моих внутренних рассуждений, я знаю, что там, наверху, люди сидят гораздо умнее, чем я. Они видят эту ситуацию не просто как подорожание топлива, а гораздо глубже. За бензином же идет и экономика, и какие-то торговые отношения, куча всего. Нам дня не хватит, чтобы это все обсудить. И, если они принимают такое решение, значит, это нужно. И я говорю своим друзьям: если правительство страны так решило, значит, им виднее. Где-то, значит, нужно подудержаться.

О соцсетях

Во «ВКонтакте» есть страница с моими фотографиями, но я не имею к ней никакого отношения. Я и зайти на нее не могу — у меня нет доступа. Этим фотографиям более десяти лет. Какими-то соцсетями я пользуюсь — не скажу.
« Треть россиян признали пытки в колониях...
На 14-летнего школьника завели уголовное дело... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Он может быть сам по себе и добрый (или хочет казаться таким). Но он беспросветно ГЛУП (или ТУП), если он действительно думает так, как он сказал. Короче ТУПОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ. Услужливый дурак — опаснее врага. А он служит е столько людям — сколько тварям захватившим власть над людьми. Думаю, что если власть поменяется на полностью противоположную, то он с таким-же «умным видом» будет делать то-же, что и делал.
+4
Читаем полицейскую ересь: "… если подходить с точки зрения моих внутренних рассуждений, я знаю, что там, наверху, люди сидят гораздо умнее, чем я. Они видят эту ситуацию не просто как подорожание топлива, а гораздо глубже." Возможно там наверху они умнее «господина полицейского» потому что до него ни как не допрёт такой вопрос а почему при всём нашем природном богатстве дорожает бензин и всё остальное и почему при этих умных головах олигархи у нас растут как грибы а вот объём ВВП на н/в никак не может достигнуть ВВП РСФСР за 1990 г.? Недавно в разговоре с одним умником я сказал что наша камчатская рыба сёмга плывёт за рубеж при таможенной пошлине 8 коп/кг а к нам плывёт рыба даже из Чили, на что умник ответил мне что с неё берётся пошлина и это доход в бюджет, а вот ответом на мою реплику что это я в магазине оплачиваю эту пошлину — было молчание! Получается что наверху и сидят умники с мозгами «господина полицейского!»
+3
«Про палочную систему Я много раз [о ней] слышал, но за 10 лет службы ни разу с ней не сталкивался.» — все, блин, сталкивались, а он нет!!! )))) он точно ТАМ служит?))) и еще цитата: «я знаю, что там, наверху, люди сидят гораздо умнее, чем я..» — вот это вряд ли ))))))))))))))))))))
+3
" Но она должна быть в рамках действующего законодательства." А то, что конституция постоянно нарушается, в том числе и законами, которые принимает ГД, это тоже можно опротестовать только в рамках?
+4
Всё понимает, а где решение проблемы? Так бы и не собирался народ.Пусть с ростом цен издадут указ по всей РФ поднять зарплату и возьмут на контроль! Кого понимать? С чего платить бешеное ЖКХ, налог помимо % банку за личное купленное жилье, на горючее, детя на образование, садик, а ещё и за огородничества.Где на всё это заработать при зарплате 20-30 тыс.рублей?
+7
ВСЁ правильно!!! Для того Медведев и поменял милицию на полицию, чтобы защищать интересы не народа, а ВЛАСТИ!!!
+5
ни о чём просто словоблудие
+2
В тренде -вежливые люди — это конечно хорошо. При сложных вопросах изображает просточка. Так, например высокопоставленный медик объяснялся: мы же не хотим делать плохо… Блажен кто верует.
+5
Посмеялась.
+4
Гнида хитрожопая эта полицай Руслан!