Путин предложил закрывать мелкие уголовные дела после выплаты ущерба

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предлагающий расширить перечень преступлений, уголовные дела по которым могут быть прекращены при условии возмещения ущерба.




Как говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному в базе данных Госдумы, речь идет о преступления небольшой тяжести, связанных с мошенничеством, плагиатом, растратой, нарушением изобретательских и патентных прав.
Законопроект также предлагает освобождать от уголовной ответственности виновных в невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и «иных выплат», если лицо впервые совершило такое преступление и в полном объеме погасило задолженность и выплатило соответствующую компенсацию.
Кроме того, президент предложил распространить запрет на заключение под стражу во время расследования по делу на подозреваемых или обвиняемых в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК), если преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности.
Путинский законопроект также предлагает запретить при следственных действиях по уголовным преступлениям в сфере предпринимательства необоснованные меры, способные привести к приостановке законной деятельности юрлиц. В частности это касается изъятия электронных носителей информации, за исключением оговоренных в документе случаев.
В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на «дальнейшее формирование в стране благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования». Правительство РФ и Верховный суд уже поддержали законопроект.
«Ведомости» напоминают, что сейчас от уголовной ответственности после возмещения ущерба освобождаются лица, совершившие преступления, предусмотренные, например, ч. 1 ст. 171 (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации), ч. 1 ст. 191 (незаконные сделки с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом), ч. 1 ст. 185.3 (манипулирование рынком). Это касается только лиц, впервые совершивших преступление.
« Он ненавидел Сталина и отсидел 24 года, а его...
МВД и Минздрав будут делиться данными об... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С такими з/п, не мудрено, что людишки на гоп-стоп идут… Вот только «бомбят» не тех…
0
По сути оплатив ущерб субъект права закрывает дело. Ну и пусть закрывает. Меньше мороки и расходов.
+2
Это людям которые этой «оплаты ущерба» ждали пол года, например, без зарплаты или без пенсии, меньше мороки? Оригинальная забота о «спокойствии». А ведь предложение ВВП предусматривает именно это. Теперь власти могут получить ПРАВО задерживать ВСЕ выплаты на неопределённый срок, а затем, когда-нибудь, безнаказанно «оплачивать ущерб». Чиновников ВВП предлагает освободить от ответственности именно за это. Вчитайтесь в предложение «вождя». То, что УЖЕ ПРОИЗОШЛО с заморозкой накопительной части пенсии, ВВП предлагает СДЕЛАТЬ СИСТЕМОЙ! Это сворованную Думой и правительством часть нашей пенсии тоже обещают «когда-нибудь вернуть». Когда мы сдохнем, вопрос с «оплатой ущерба» решится сам собой. Расходов У НИХ в самом деле станет меньше. Очнитесь, люди! ВВП геноцид малоимущих ставит на поток!
+4
Вся эта мишура придумана для того, чтобы прикрыть снятие ответственности ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛЫТЫ, ПЕНСИЙ И СТИПЕНДИЙ. То, что фактически является прямым нарушением Конституции, решено приравнять к мелким шалостям. ВВП готовится к новому витку геноцида малоимущих.
+1
Необычная точка зрения, но видимо верная. Я сначала подумал, что это касается кражи курицы или кроссовок, но невыплаты похоже тоже подходят под это определение.
0
О кражах в статье ни слова нет.
+3
В условиях специфического российского капитализма любая деятельность в той или иной степени предпринимательская, так как направленна на получение прибыли, включая медицинские, образовательные, правоохранительные и государственные услуги. Получается, заключать под стражу до суда никого не будут, кроме гопников, хулиганов и подобного им контингента.