С неработающих россиян предложили брать взносы в страховые и социальные фонды

Неработающие граждане должны будут самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды — пенсионный, ОМС и соцстраха. Но касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают.




Такое предложение содержится в законопроекте «О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков».
Его подготовил член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов (документ есть в распоряжении «Российской газеты»). Однако у этой идеи есть противники.
По действующим сегодня нормам, за трудоустроенных граждан взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования уплачивает работодатель.
В совокупности они составляют 30 процентов в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.
Работодатель ежемесячно перечисляет за каждого работника 22 процента в Пенсионный фонд, 5,1 процента — в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9 процента — в Фонд соцстраха. С самого же работника при этом удерживается НДФЛ — налог на доходы физических лиц.
При этом, как отмечает Сергей Вострецов, примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Хотя многие из них заняты неофициально, то есть, по сути, являются самозанятыми — людьми, работающими на себя.
«А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости, — отмечает парламентарий. — По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды обязательного медицинского страхования регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 миллиардов рублей. А социальную пенсию, по достижению пенсионного возраста, данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения. При этом, находясь в трудоспособном возрасте, незанятые граждане не участвуют в финансировании солидарной пенсионной системы». Депутат считает несправедливым такое положение дел.
Сергей Вострецов особо подчеркивает, что предлагаемые им изменения ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания. «А если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов».И предлагает неработающим гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Взносы могут рассчитываться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только по предварительным оценкам это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 миллиардов рублей. Однако данная обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении. Под последнюю категорию попадают инвалиды, несовершеннолетние граждане, обучающиеся и студенты.
«Дополнительные средства, поступающие от увеличения с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость на 2 процента (с 18 до 20 процентов) позволят сбалансировать все социальные фонды. Предложение о введении обязательных дополнительных платежей в ПФР, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования несет в себе большие риски», — пояснил Сафонов.Эту идею не поддерживает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Он считает, что в настоящее время правительством создана достаточная база для формирования бюджетных доходов за счет увеличения НДС.
« За ввоз дорогих часов и украшений без...
Пенсионерку задержали по подозрению в тройном... »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
ВНАЧАЛЕ Пусть государство обеспечит людей работой и зарплатой, а т олько потом пусть берет с них налог. Срочно Национализировать все и разницу в заработной плате минизировать, чтобы все получали примерно одинаково. Т огда вся эта жирующая мразь переведется из-за которой у миллионов нет ни работы, ни зарплаты. Это раз. А если жена не работает и растит детей. И на всех тлько один работник -отец. С каких денег должна жена платить налог, у нее же нет никакого собственого заработка?
+3
Я же говорю, чтобы это понять, нужны мозги. А во-вторых, пока народ соглашается со всем бесрределом и грабежом, эти твари будут грабить. Нужна война и уничтожение этой нечисти. Пока это не произойдет, будет еще хуже. Уничтожать надо этих тварей!
+3
Жена должна платить из детского пособия. Оно для того и даётся с помпой одной рукой, чтобы потом ВТИХАРЯ забрать его другой.
+1
Этого детского пособия на памперсы не хватит… Смех — а не пособие…
+11
Про то, что нужно что-то строить, развивать какую-то промышленность — и речи нет. Об обеспечении людей работой уже даже и не заикаются и при этом надувают щёки о развитии экономики и «вставании России с колен», хотя говорить можно только об изменении позы — с колен на четвереньки. Это считается «укреплением экономики» — всё-таки четыре точки опоры. Вообще-то в нормальных странах начинают с развития промышленности, увеличения рабочих мест и не издевательского пособия по безработице. Но это же в странах с НОРМАЛЬНЫМ, ВМЕНЯЕМЫМ руководством и НОРМАЛЬНЫМ, ВМЕНЯЕМЫМ парламентом! У России, как всегда, увы — «свой путь».
0
+++ Во главе с главным ненасытным уродом.
+9
Угу, именно. Нормальные капиталисты в нормальных странах богатеют вместе со своим народом и страной, развивая производство, экономику и технический прогресс, а наши недоумки просто грабят природу, страну и народ, при этом разрушая экономику страны и приближая окончательный трындец Российской империи, который начался с поражения в войне с Японией и 1905-го года.
+2
Каков президент, такая страна. Позорище! Он с налоговиком встречается и решает проблему сбора налогов вместо того, чтобы решать вопросы развития страны для увеличения сборов тех же налогов. Когда же этот Пупкин свалит? Пока все не развалит? Хоть бы ты сдох, сука.
0
Думаю, никуда не свалит. Поедет на орудийном лафете в Мавзолей. А по всем госканалам ТВ будут целый день крутить балет Лебединое Озеро.
+6
Во-от! Поэтому я и никак не могла поверить, что можно быть такими тупыыыыми! Резать овцу, с которой можно регулярно получать шерсть и молоко!
+5
Хищники, что с них взять. Не хомо сапиенс, а какие-то хищные плотоядные обезьяны. Дожрут труп СССР, не знаю, что потом будут делать, со всем миром разругались, бежать некуда.
0
Ну почему некуда? Есть государства в Полинезии и Микронезии, которые даже очень не прочь торгануть несколько островов за нал. Да и в Юго-Восточной Азии до сих пор существуют со времён Вьетнамской войны американские колониальные анклавы. Наши-то чем хуже? Бабла хватит откупить кусочек какой-либо страны в глубинке. Да и у нас в Саянах неплохо.
0
Да их эта же Америка и Германия примут! Начерта им Полинезии? Вспомните Януковича. Вспомнили, как он будучи президентом Украины лаял на Россию? И что, где он спрятался, когда хохлы-молодцы прижали ему хвост? В РОССИИ!
+1
" Вспомнили, как он будучи президентом Украины лаял на Россию? " Для вида лаял, на публику. Это выдвиженец Солнцеликого ещё со времен Ющенко. Тот уголовников любит. (Яник в молодости два раза сидел за уголовные преступления, а потом архив суда где его судили сгорел, уже в новые времена, после 2000 года)
+3
О! Этот закон надо вводить в Узбекистане и Таджикистане. Причём налоги платить не только за себя, но и за членов семей. Бюджеты их просто переполнятся! :)) У нас тоже по сути-верно. Только вот люди не виноваты, что работодатель не желает платить денег на разворовывание и Бали чиновникам. Замкнутый круг.
+1
Ты доподсказываешься про членов семей. Они запросто могут ввести самообеспечение с отстёжкой в социальные фонды с неработающих младенцев и школьников до 18 лет. ЭТА дума только этим и занимается — поборами.
+5
Ну и чё? Мы и это стерпим и налог на воздух и т.д.